Джон Терри ушел из сборной: Послесовие

Защитник и капитан Челси, а также экс-капитан сборной Англии – Джон Терри – принял решение прекратить выступления в составе национальной команды.

31-летний футболист решил оставить сборную из-за обвинений со стороны Футбольной ассоциации Англии (ФА) в расистских высказываниях в адрес защитника КПР Антона Фердинанда. Гражданский суд снял с Терри все обвинения, так и не найдя доказательств, что оскорбительные и расистские высказывания имели место. Но этот вердикт чиновников ФА не устроил, и они назначили дисциплинарные слушания, которые уже начались. Подобные гонения со стороны Английской ассоциации (по сути, местной Федерации футбола) и заставили Терри принять решение об уходе из сборной.


Большинство известных в прошлом английских футболистов поддержали решение Терри. Вот что, в частности, сказал Гари Линекер: Позиция ФА не оставила Терри выбора. Джон принял разумное решение. Нельзя так поступать с футболистом, который отдавал все силы на поле в матчах за сборную. Терри – настоящий лидер и великолепный защитник.


Больше всего расстроился этому решению главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон, который по ходу отборочного цикла к чемпионату мира лишился ключевого игрока: Конечно, я огорчен, что лишился игрока с таким опытом, такого уровня. У нас были хорошие отношения. Я принимаю его решение, но делаю это с неохотой. Могу подтвердить, что Джон позвонил мне и в вежливой форме рассказал о своем решении.


Подавляющее большинство английских болельщиков стали на сторону Терри, английские форумы кишат обвинениями в адрес ФА. Но реакция футбольных функционеров была немногословной: Я расстроен и даже шокирован, но это личное решение Терри. Я не вижу в этом нашей вины, – Генеральный секретарь футбольной ассоциации Алекс Хорн.


Таковы повороты судьбы, но, скорее всего, Терри в сборной заменит защитник Манчестер Юнайтед Рио Фердинанд – брат Антона Фердинанда, якобы которого оскорбил Терри. Бывший помощник главного тренера Челси Рэй Уилкинс прокомментировал возможную замену: Почему только Фердинанд? У нас есть множество вариантов замены Терри, есть много молодых и талантливых футболистов. Но есть ли среди них люди с таким же характером, как у Терри? Мой ответ: вероятно, нет, поскольку Джон думает не только о себе, но и обо всех остальных. Он выдающийся игрок с сильным характером. На поле он делает то, что просит тренер. Мне грустно за Роя Ходжсона. Нам надо готовиться к матчам квалификации, и мы понесли большую потерю.


Джон Терри выступал за сборную Англии с 2003 года. За это время он принял участие в 78-ми официальных поединках, забил 6 голов. Напомним, что англичане являются соперниками сборной Украины в отборочном цикле к ЧМ-2014.