Сборная Украины: Форс-мажор не отступает

Атаки непредвиденных ситуаций, которым подверглась национальная сборная Украины перед отборочными матчами с Молдовой и Черногорией, наша главная команда за свою историю еще не испытывала.


Внезапная болезнь Олега Блохина внесла изменения в план подготовки сборной к октябрьским матчам мирового отбора. Мы уже сообщали, что сборную Украины к ближайшим матчам готовит в качестве исполняющего обязанности главного тренера Андрей Баль, а его помощниками стали Александр Заваров, Олег Кузнецов и Юрий Роменский. Но, как выяснилось позже, у Юрия Михайловича на следующий день после госпитализации Блохина случился гипертонический криз. После необходимых процедур Роменский уехал с тренировочной базы в Конча-Заспе домой, однако вскоре был вынужден вызвать скорую. На этот раз без госпитализации не обошлось, и врачи поместили тренера практически в соседней палате с Олегом Блохиным. Правда, уже 10 октября наставника голкиперов выписали, и он возвратился в расположение сборной.


Тем временем все три вратаря сборной – Пятов, Коваль и Бандура (голкипер донецкого Металлурга заменил в составе травмированного Андрея Диканя) – усиленно работали и без наставника. Проведя поочередно тщательную разминку, они, следуя заранее расписанной программе, активно отрабатывали удары с разных точек и фланговые подачи.


После календарных матчей 11-го тура сборную ждали еще несколько неприятностей, связанных с кадрами – теперь уже из числа игроков. Сразу три футболиста оказались под угрозой выпадения из обоймы официально заявленных на матчи. Правда, нападающий Марко Девич, у которого после острой респираторной вирусной инфекции обострился гайморит, к полудню вторника все же присоединился к сборной и с помощью медицинского штаба попытается восстановиться в кратчайшие сроки. Конечно, девять дней без тренировочных нагрузок сказались на его форме, поэтому на первом занятии он участвовал лишь в общей разминке, а затем, прикрепив пульсометр, в заданном темпе стал наматывать круги. Врачи обещают подвести Марко к матчу с Черногорией.


А вот дела с двумя другими исполнителями (по иронии судьбы оба – защитники) обстоят значительно хуже. Ярослав Ракицкий, у которого было диагностировано воспаление ахиллового сухожилия, в понедельник вечером прибыл в Конча-Заспу с результатами обследования, подтвердившими его проблему. После беседы с игроком Андрей Баль принял решение не привлекать горняка к работе. Для дальнейшего лечения, которое, как ожидается, займет от двух недель до месяца, Ракицкий вернулся в Донецк.


На следующий день покинул расположение сборной и защитник Днепра Виталий Мандзюк, отыгравший три последних матча за клуб, как выяснилось, с осложнениями после простуды. Теперь футболисту прописана интенсивная десятидневная антибиотикотерапия, а сроки его возвращения в строй пока даже не прогнозируются.


Во вторник Андрей Баль встретился в Конча-Заспе с представителями СМИ. На вопрос относительно доукомплектации сборной тренер ответил, что пока вызывать никого не будут, но, если возникнет необходимость, на второй матч, возможно, мы кого-то еще привлечем.


Не остался без внимания журналистов и вопрос о будущем наставнике сборной. Баль сообщил, что его контракт с ФФУ закончился после Евро-2012, после этого был продлен на три месяца и завершается 19 октября. На действующий момент я – помощник главного тренера Динамо и, насколько мне известно, совмещение исключено, – поставил точку в ответе Андрей Михайлович.


Наиболее реальным кандидатом на пост главного тренера сборной в СМИ считают Александра Заварова. Сам Александр Анатольевич уходит от прямого ответа, ссылаясь на то, что все будет решать Исполком и президент Федерации футбола. Однако при этом заявляет, что готов возглавить сборную. Сейчас же он считает некорректным муссирование этого вопроса при действующем главном тренере, перенесшем тяжелую операцию.


Что касается первого соперника украинской дружины, главный тренер молдавской сборной Ион Карас еще в начале месяца назвал расширенный список своих игроков, насчитывавший 33 фамилии. Но потом он был сокращен до стандартного количества в 23 человека, а в первой тренировке в минувшее воскресенье вообще приняли участие лишь 18 футболистов. Уже точно известно, что из-за травмы не сыграет с Украиной центральный защитник Кубани Игорь Армаш. В молдавских СМИ отмечается, что его отсутствие может стать большой проблемой для команды. Под вопросом участие в матче еще одного защитника – Семена Булгару, однако повреждение футболиста Алании не такое серьезное.


Поединок национальных сборных Молдовы и Украины, который пройдет в пятницу, 12 октября, на кишиневском стадионе Зимбру, доверили французской бригаде арбитров. Главный рефери – 30-летний Клеман Тюрпен, начавший проводить международные матчи лишь в 2010 году, но за это время уже успевший поработать на более чем двух десятках поединков под эгидой ФИФА и УЕФА. На линии ему будут помогать Фредерик Кано и Сириль Гриногр, а функции четвертого арбитра выполнит Лоран Дюамель.


Напомним, начало игры в 21.00, а прямая трансляция поединка начнется на телеканале Интер в 20.55.