Симуляции: Раковая опухоль футбола

Тренер «Сток Сити» Тони Пьюлис объявил крестовый поход против эпидемии симуляций в футболе, предложив наказывать «комедиантов» тремя матчами дисквалификации. Действительно ли проблема симуляции настолько запущенна, что превратилась в «раковую опухоль, разъедающую мировой футбол»?

Футбол – игра для джентльменов, в которую играют хулиганы. Эта остроумная фраза принадлежит перу знаменитого английского драматурга Оскара Уайльда, а написана она была в те времена, когда футбол только приобретал привычные очертания. Опасная народная забава, которая нередко заканчивалась переломами ног и ключиц, подвергалась критике со стороны интеллигенции. Писатель Джордж Оруэлл испытывал отвращение к футболу: Этот спорт пропитан ненавистью и садистским наслаждением при виде насилия. Одним словом, это война без стрельбы. С момента своего рождения и во все времена британский футбол олицетворял образец мужественности, нередко переходящей в жестокость. К сожалению, современный футбол разительно отличается от игры предков, в которой грохот костей сопровождался дружественным рукопожатием. В наши дни на первое место вышел результат, а для его достижения ни чужды даже самые грязные приемы. Одной из самых противных болячек, заразивших мировой футбол стали симуляции.

Футбол заразился симуляциями уже давно, но реальной борьбы с этим явлением фактически не велось. Игроки без зазрения совести падали после малейшего контакта с соперниками, лишь изредка получая за это желтые карточки. Вспомним хотя бы скандальные видеокадры, взорвавшие интернет накануне Евро-2004, на которых сборные Италии и Германии отрабатывают актерское мастерство, тренируя эффектные нырки и падения.

Наставник Сток Сити Тони Пьюлис стал лидером неофициальной кампании против симуляций на Туманном Альбионе. В случаях с симуляциями нельзя церемониться. За это нужно наказывать на три матча постфактум. Если бы Иванович провел бы три игры на трибуне, он бы больше не захотел падать, - заявил Пьюлис после проигранного матча с Челси. В нашем клубе не считают симуляции приемлемыми, и мы призываем игроков быть честным настолько, насколько это возможно, - отмечает тренер. Эта философия действительно воплощается в жизнь, потому что игроки Сток Сити разделяют принципы своего наставника. Подобному нет места в футболе. Стоит слегка коснуться Суареса, как он сразу же начинает кричать, как будто ему сломали ногу. Сразу же думаешь не травмировался ли он?, но в 9 случаев из 10, ему совсем не больно, - уверяет вингер Сток Сити Майкл Кайтли. Стоит отметить, что еще в апреле, после нескольких подряд умышленных нырков Эшли Янга, подобную инициативу озвучивал Арсен Венгер, но тогда футбольные власти спустили это дело на тормозах. Я серьезно поговорил с Эшли насчет нырков и, надеюсь, он все понял, - оправдывал подопечного Алекс Фергюсон. Я смотрел поединок между Реалом и Баварией – это был ужас. Игроки ныряли, катались по полю. В матче Челси и Барселоны происходила аналогичная ситуация. Сейчас такой футбол, что симуляции стали его частью.

Кампания, затеянная Тони Пьюлисом, уже начала приносить первые плоды. Так, вице-президент FA Джим Бойс дал жесткую оценку участившимся случаям симуляции: Я ознакомился недавно с некоторыми эпизодами, а последний инцидент с участием Луиса Суареса посмотрел дважды или трижды, и это, на мой взгляд, не что иное, как жульничество. Симуляции становится раковой опухолью, разъедающей футбол, и очевидно, что симулянты должны строго наказываться. Теперь футбольным властям следует предпринять конкретные шаги, чтобы эти правильные слова не остались пустым звуком. В качестве примера можно привести опыт американской лиги MLS. За океаном с прошлого года действует специальная комиссия из пяти человек (бывшего судьи, трех бывших игроков и бывшего тренера), в полномочия которой входят вынесение наказаний на основании видеозаписей, в том числе и за симуляцию. Обманул арбитра и заработал пенальти нечестным путем – будь добр отсидеть несколько матчей дисквалификации или уплатить штраф.

Однако каждому клубу нужно начинать борьбу с симуляциями в первую очередь с себя, как это сделал Тони Пьюлис в Сток Сити. Очень показателен пример австралийского клуба Сидней, который оштрафовал своего защитника Шеннона Коула за симуляцию в очередном матче чемпионата Австралии. Я знаю, что в клубе существует политика направленная против симуляции, а все мы поддерживаем ее. Упав на землю, я понял, что поступил неправильно, — признал свою вину Коул.

Следует признать, что болельщики относятся к симуляциям неоднозначно. Если такой трюк удался форварду любимой команды, то ничего страшного не произошло, но если симулировал соперник – он, однозначно, балерина и позор футбола. Совсем другое дело – футбольные рыцари, которые не жертвуют принципами, даже если это идет в ущерб команде. Совсем недавно в матче Лацио против Наполи Мирослав Клозе признался арбитру, что забил гол рукой и попросил его отменить взятие ворот. Болельщики обеих команд стоя аплодировали мужскому поступку немецкого форварда. К слову, это не первый благородный поступок Клозе. Несколько лет назад Мирослав попросил судью отменить пенальти заработанный на нем, объяснив это тем, что он симулировал. Фраза футбольный рыцарь точно подходит и к благородному скандалисту Паоло Ди Канио. Когда-то в матче Вест Хэма против Эвертона вратарь выбежал из ворот, получил повреждение и рухнул на границе штрафной. Свисток судьи молчал, игрок молотобойцев подал в штрафную, но Ди Канио, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота, словил мяч в руки и жестом указал арбитру на травмированного вратаря. А еще Ди Канио частенько подходил и жал руку соперникам, совершившим против него удачный подкат.


Читайте также:

Рейтинг самых курьезных симуляций в истории футбола