"Милан" - "Барселона": история противостояний

Сможет или нет Милан взять верх над Барселоной - вопрос ближайших недель. История хранит четыре победы итальянского клуба над каталонским.

Славное прошлое вряд ли поможет "Милану" остановить "Барселону". Массимиалиано Аллегри и его обновленной команде не до перелистывания славных страниц клубной летописи, пусть в ней есть вдохновляющие пара пунктов и пара глав о победах над каталонцами. При 15 встречах - есть, что вспомнить и чем гордиться.

Четыре победы "Милана", пять ничьих, шесть побед "Барселоны". Разница мячей 22-19 в пользу каталонцев. Сине-гранатовые во встречах с красно-черными делали важные шаги к трофеям. Миланцы в поединках с каталонцами дважды забирались на вершину - в Суперкубке УЕФА-1989 и афинском финале Лиги чемпионов-1994. Началось же все в 1959-м, когда "Барселона" уничтожила "Милан" в первом раунде Кубка чемпионов - 2:0 в гостях и 5:1 дома.

1989. СУПЕРКУБОК УЕФА. Ответный матч.
МИЛАН - БАРСЕЛОНА - 1:0

Команды Арриго Сакки и Йохана Кройфа рассудил гол, который во второй половине декабрьского матча на "Сан-Сиро" провел Эвани. В ноябрьском поединке на "Ноу Камп" после обмена мячами ван Бастена (с пенальти в "раздевалку") и Амора (в середине второго тайма) была ничья.

Кройф сделал "команду мечты", именно так прозвали смесь местных игроков во главе с Гвардьолой, Бакеро и Бегиристайном и приглашенных звезд в лице Кумана, Лаудрупа, Ромарио и Стоичкова. Все ее плюсы и минусы Москва увидела с помощью ЦСКА-1992 и "Спартака"-1993. В 1989-м "Барса" победила "Сампдорию" в финале Кубка обладателей кубка, в 1992-м - ее же в споре на "Уэмбли" за дебютный Кубок чемпионов. С легендарным голландцем сине-гранатовые собрали 11 титулов. Могли больше, если бы не красно-черные из Милана.


1994. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал.
МИЛАН - БАРСЕЛОНА - 4:0

"Милан" под началом Фабио Капелло с Барези, Мальдини и ван Бастеном при участии Гуллита, Райкарда и других становился первым в Италии в четырех из пяти сезонов и трижды выходил в финал Лиги чемпионов. Красно-черных признали "Непобедимыми" после серии из 58 матчей без поражений в серии А и лучшей командой своего времени после разгрома "Барселоны" в главном клубном турнире - 4:0 (в 1993-м и 1995-м они уступали "Марселю" и "Аяксу" - 0:1, с "любимым" счетом нынешнего рулевого сборной России).

В афинском финале у "Милана" не играли оба ведущих стоппера - Барези и Костакурта (из-за дисквалификации), пропавший в лазарете ван Бастен. Миланцы дублем Массаро, голом Савичевича, мячом Десайи и изобретательностью спокойного Капелло разбили команду Кройфа и стереотипы о катеначчо.

2000. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир.
БАРСЕЛОНА - МИЛАН - 0:2

В этом розыгрыше "Барселоне" было суждено остановиться в первом групповом турнире, "Милану" - во втором, а этим двум клубам в очном матче - организовать гостевую победу на "Ноу Камп". Ту сентябрьскую игру в отдельности и провальный сезон в целом каталонцы постарались поскорее забыть вместе с отставкой Серры Феррера, не слишком преуспевшего преемника Луи ван Гала.

В блеклом, "шахматном" первом тайме хозяева пытались навязать свою волю и получили гол Коко перед перерывом. Во второй половине дела у подопечных Альберто Дзаккерони пошли веселее, Бирхофф при помощи подачи того же Коко удвоил преимущество красно-черных. Это был вечер Шевченко и компании, а не Клюйверта с Ривалдо. В октябре на "Сан-Сиро" последний сделал хет-трик и оформил боевую ничью - 3:3.


2004. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир.
МИЛАН - БАРСЕЛОНА - 1:0

"Милан" выиграл у "Барселоны" борьбу за первое место в группе и весной дошагал до того самого невероятного стамбульского финала с "Ливерпулем". Четвертую и последнюю до сего дня победу над каталонцами, первую на родном поле миланцам на октябрьском "Сан-Сиро" принес гол головой в исполнении Шевченко. Украинец открыл счет в ноябре на "Ноу Камп", но сине-гранатовые ответили мячами Это'О и Роналдинью, причем бразилец забил в концовке.

Дополнительных красок этим матчам добавило противостояние Карло Анчелотти и Франка Райкарда, проведших четыре совместных сезона в "Милане" и под началом Сакки на исходе 1980-х дважды бравших Кубок чемпионов. Из составов их команд в строю у красно-черных остается Амброзини, у сине-гранатовых - Вальдес, Пуйоль, Хави и Иньеста.

2006, 2011 и 2012: В ПОЛЬЗУ БАРСЕЛОНЫ

В апреле 2006-го "Милан" и "Барселона" сошлись в "досрочном финале" победного для каталонцев розыгрыша. Билет в Париж команда Райкарда пробила одним-единственным голом Жюли во втором тайме матча на "Сан-Сиро", после чего дома сыграла нескучную нулевую ничью при отмененном мяче Шевченко.

В предыдущем розыгрыше красно-черные и сине-гранатовые встретились в групповом турнире и четвертьфинале. У Аллегри под рукой был более зубастый состав, но и с ним он не остановил смазавшего прощальный сезон Гвардьолу. Осенью - 2:2 в Барселоне и 2:3 в Милане, весной - 0:0 в Милане и 3:1 в Барселоне, с парой спорных пенальти Месси, но в целом по делу.

Этой зимой Милан уже порадовал лично Пике, выбравшего имя для сына. А дальше - новая встреча на поле.


МИЛАН - БАРСЕЛОНА. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 23.45. Судья: Томсон (Шотландия).