Дневник эксперта: Второе место – борьба для тренеров

В сегодняшнем выпуске «дневника» эксперт газеты «ГОЛ!» Олег Федорчук обратил внимания на работу тренеров команд Премьер-лиги. Иллюстрацией послужили матчи 20-го тура. Пусть сенсационных результатов они не принесли, однако пищи для размышлений дали немало.  

Прошло два весенних тура: уже можно делать первые выводы о сдвигах, которые произошли в командах зимой. За десять туров до финиша есть две интриги: распределение мест со второго по четвертое и борьба за шестую позицию, которая также может открыть окно в Европу.


Второе место – борьба для тренеров

Не должна вводить в заблуждение серия поражений Говерлы. Александр Севидов работает продуктивно. С уровнем состава его команды изначально сложно было рассчитывать на успех. Плюс судьи частенько помогали ужгородцам проигрывать. Говоря иначе, дело не в тренере, а в комплектации. В последнее время многие обращают внимание на так называемый конфликт Севидова и вице-президента клуба Александра Шуфрича. Но я бы не стал к этим разногласиям относиться именно как к конфликту. Просто молодой функционер еще не набрался опыта и пытается принести пользу своими методами. Иногда тот же пиар и давление на судей приносили относительную пользу. Но постоянно так длиться не может. И на повторы уже никто не купится. Просто надо понимать, что футбол – это игра в мяч, а не пиар.


Говоря об игре Днепра, надо сказать, что безболезненно потери лидера не проходят. Без Евгения Коноплянки днепропетровцам крайне сложно взламывать защиту оборонительных команд, которые изначально уступают в классе. С его ролью никто справиться не может! Насколько быстро вернется главная звезда Днепра в строй – очень важный момент. На сегодня я считаю, что все три команды в равной степени достойны второго места. Но небольшое преимущество отдаю подопечным Хуанде Рамоса. Почему? Дело как раз в Коноплянке. К тому же именно у Днепра самая высокая атакующая мощь. Правда, козыри есть и у других претендентов. Вообще борьба за серебряные награды будет выиграна одним из тренеров – тем, кто лучше других сможет просчитать все, в том числе, и пик формы.

Читайте также:

Дневник эксперта: Карпаты не дотянутся до Европы

Дневник эксперта: Олег Лужный поплыл, растерялся...

Дневник эксперта: Не драматизируйте уход тренера

Дневник эксперта: Маркевич идет по лезвию бритвы
Дневник эксперта: Металлургу легче играть в гостях