Дневник эксперта: Покупка Тайсона не оправдывает себя

Эксперт газеты «ГОЛ!» Олег Федорчук проанализировал ключевые события 21-го тура чемпионата Украины и поделился прогнозом на игру национальной сборной в Польше.  

Тройку хит-парада 21-го тура я бы составил из двух спортивных событий и одного околофутбольного. К первым отнесу игру Черноморца (одесситы должны были подтвердить или опровергнуть претензии на попадание в число элитных отечественных команд) и поражение Днепра. Второе – это обострение борьбы двух главных лагерей отечественного футбола, связанных с Шахтером и Динамо.

Покупка Тайсона не оправдывает себя

Центральным был матч в Донецке, как минимум исходя из тех мест, которые занимают команды. А тут еще пресса! Специалисты выдали много авансов Черноморцу, и тем самым предвосхитили события. Однако прогнозы о непредсказуемой борьбе не сбылись. Оказалось, что одесситам до Шахтера еще очень далеко. Гости играли организовано, но блекло и зажато. Роман Григорчук не смог раскрепостить игроков, психологически они не были настроены на такого соперника. Результат 3:0 считаю неожиданным, ведь разница в классе оказалась больше, чем предполагалось.

Если говорить о составах, то Мирча Луческу дает понять Ринату Ахметову и болельщикам, что он заглядывает в будущее. Дмитрий Гречишкин сыграл неплохо, но довольно робко, уступая инициативу партнерам. Большой плюс для него, что он провел на поле 90 минут, но вряд ли он застолбит за собой место в основном составе. Эдуард Соболь стал стабильно получать игровую практику, и тренер правильно делает, что не бросает его сразу в бой. Наблюдаю и за Тайсоном. Сдвиги есть, но в основном позиционные: он переместился в центр поля. Но смена места не влечет за собой изменений в игре исполнителя. Позиция Шахтера в этом отношении удивляет: клуб приобрел сформировавшегося футболиста, который имел свой подчерк в предыдущей команде, и пытается его переделать. Покупка была слишком дорогой и пока я не вижу, чтобы она стала оправданной. Сложно найти Тайсону место в привычных схемах Шахтера. Пока от этого перехода страдают и донетчане, и Металлист.

В Черноморце тоже есть приобретение, которое пока не работает. Возможно, Роман Григорчук пригласил Максима Шацких с расчетом на следующий длинный сезон, в котором будут еврокубки. Так или иначе, сейчас тренер все равно не признается, что футболист ему не подходит. Я думаю, будь в строю Сергей Политыло, то Шацких и сейчас бы не дебютировал за новую команду.

Что касается днепропетровского дерби, то я специально изучил распечатку тактико-технических действий и смело могу утверждать, что Днепр проиграл в этом матче не только по счету, но и по большинству показателей. Кривбасс предстал одновременно компактной и динамичной командой. В первую очередь, конечно, стоит отметить линию защиты гостей. Разве что Сергей Самодин на этот раз выпал из общего рисунка. Отговорки проигравших по поводу судейства, на мой взгляд, не состоятельны. Возьмем того же Романа Зозулю. Кроме четырех фолов, он ничем не запомнился. Удаление его вполне аргументированное и никого не удивило. Вы посмотрите, у этого футболиста уже 9 предупреждений, у Руслана Ротаня – 7, у Сергея Кравченко – 6. Зная проблемы своего поведения, они все равно не могут перестроиться. А Олега Тарана за его работу, не подкрепленную трансферами, можно только поздравить и начать еще больше уважать. Будет интересно понаблюдать за игрой его команды против Металлиста. Тем более что вряд ли Кривбасс растеряет ту отличную форму, которая позволила так удачно провести март.

Дневник эксперта:Украины сыграет вторым номером
Дневник эксперта: Будь у Ворсклы нападающие, а Бабенко удачливее...
Дневник эксперта: Не хватает культуры несогласия