Дневник эксперта: Не хватает культуры несогласия

Эксперт газеты ГОЛ! Олег Федорчук проанализировал ключевые события 21-го тура чемпионата Украины и поделился прогнозом на игру национальной сборной в Польше.

Игру в Симферополе проиграл Юрий Максимов. Он и с заменой вратаря после первого весеннего тура не угадал, и пара центральных защитников – Василий Прийма и Александр Воловик, сыграла сверхбезобразно. С учетом условий подготовки и кадрового потенциала, донецкий Металлург должен играть намного сильнее. Таврию стоит похвалить за сверхжелание, а Олега Гуменюка и Антона Шиндера – за индивидуальное мастерство. Но в целом крымчане выглядела все также слабо. И назвать их победу заслуженной будет явным преувеличением.

Не могу пройти мимо послематчевого спича Олега Лужного. Считаю нужным прокомментировать, поскольку обращался он ко всем экспертам. Сразу вспомнились слова Валерия Лобановского из книги Дэви Аркадьева 1982 года, что нам не хватает культуры несогласия и в жизни, и в футболе. Мы ведь обсуждаем не личность тренера, а его работу. Если он читает и слушает наши мнения, значит, они ему интересны. Кстати, в той же Англии подобные разборы намного жестче и четче, а у нас эксперты только год-два как появились. Просто всем нужно корректнее высказываться. Тогда никто ни на кого не обидится. Завтра Лужный станет экспертом – это дело такое. А сейчас его просто понесло...

Зарю лихорадит второй сезон подряд – и при Анатолии Чанцеве, и сейчас. Отсюда непостоянство, соседство ярких матчей и провальных. Есть проблемы во вратарской позиции и обороне. Результаты определяются не столько возможностями луганчан, сколько силой противника. Если соперник инертен, как это было с Волынью, то тогда недостатки задней линии компенсировались хорошей игрой впереди. Там о себе заявляют Данило и Янник Боли – перспектива есть. Свою роль в этой встрече сыграл и арбитр, это понятно всем. Только неясно, зачем помогать команде, которая и так сильнее на данный момент.

Сейчас все говорят о финансовом кризисе в Волыни. У меня есть достоверная информация по этому поводу, но озвучивать ее пока не могу. Но дело в том, что если я что-то знаю, то и футболисты тоже об этом слышали. А подобные разговоры не прибавляют хорошего настроения, что не может не отражаться на поле.

Ильичевец в предыдущем ничейном поединке в Донецке выглядел даже лучше, чем сейчас, победив Арсенал. Мариупольцы смотрелись какими-то несвежими. Перевес игровой был разве что позиционный, а в счете – из-за непозволительных промахов вратаря и защитника киевлян. По большому счету, сами хозяева так и не довели до ума ни одной атаки. Арсенал должен добавить в слаженности и кондициях за две недели до следующего тура, после чего наверняка появятся и первые набранные очки обновленного состава.

По поводу запорожского Металлурга. Команда уже практически в Первой лиге, но при этом зачем-то не глядя берет неизвестного словацкого голкипера. Это при своей-то запорожской вратарской школе, выпустившей только за последнее время Максима Коваля, Станислава Богуша, Дмитрия Безотосного! А в резерве есть Алексей Шевченко, которому на старте сезона после игры с Металлистом пророчили попадание в сборную Украины. Удивляет меня и поведение легионеров. Бесарт Ибраими проиграл все, что можно было. Под стать ему выглядят и другие иностранцы. Что интересно, даже при таких условиях Карпаты не имели преимущества – запорожцы ни в чем не уступили. Леван Кения, Игорь Худобяк после проигрыша Черноморцу как-то сникли, не смог повести за собой партнеров и вернувшийся в строй Павел Ксенз. Не прошло мимо моего внимания и нежелание Николая Костова отвечать на вопрос, почему отсутствовал Александр Гладкий. Значит, какие-то проблемы в раздевалке у львовян существуют...

Дневник эксперта: Покупка Тайсона не оправдывает себя

Дневник эксперта:Украины сыграет вторым номером

Дневник эксперта: Будь у Ворсклы нападающие, а Бабенко удачливее...