Снегопады НСК "Олимпийскому" не страшны

Неожиданно нагрянувшая в марте Зима, застала врасплох коммунальные службы столицы, а огромные сугробы и снежные шапки на крышах зданий заставили горожан всерьез задуматься о собственной безопасности. НСК Олимпийский в связи с этим можно назвать едва ли не самым безопасным местом в городе.

Олимпийский проектировался и строился согласно требованиям УЕФА для стадионов высшей категории, а также в строгом соответствии с украинскими и европейскими строительными нормами для подобных спортивных объектов. При этом безопасность болельщиков в любую погоду в любое время года было основным требованием. В первую очередь, это касается уникального навеса над трибунами.

По словам специалистов технического управления НСК Олимпийский, крыша киевской арены помимо своей уникальности благодаря использованию необычного материала из переработанного сырья, интересна еще и тем, что может выдержать небывалую нагрузку в 200 кг на квадратный метр. При расчетах учитывался как собственный вес конструкции, так и вес осветительного, звукового и другого технического оборудования, расположенного непосредственно под кровлей, а также максимально возможный вес снежного покрова.

Нужно сказать, что нагрузка на кровлю просчитывалась с учетом всех особенностей климата киевского региона (ветры, количество осадков) с большим запасом. Достичь максимального давления на мембрану в обычных условиях нереально, ведь благодаря специальной системе обогрева крыши снег там долго не задерживается.