Карьеру Льва Яшина спасла рыбалка

Ровно полвека назад случилось удивительное событие подобное которому вряд ли когда-либо ещё повторится. Приз лучшему футболисту Европы, Золотой Мяч, достался не очередному забивному нападающему, а вратарю, великому Льву Ивановичу Яшину.

И как оказалось, не последнюю роль в судьбе того приза сыграла рыбалка..........

Но что такое рыбалка в глазах большинства? Невинное развлечение или значительная часть жизни? Конечно же, у каждого человека есть свой вариант ответа на этот вопрос. Для кого-то рыбалка это просто очередной способ убить свободное время. Для других – серьёзное увлечение вытягивающее из кармана последние деньги. Некоторые и вовсе относятся к рыбалке как к религии, наделяя её всякими чудесными свойствами.

Как бы все мы не относились к рыбалке, думаю, никто не будет спорить с тем, что вреда от неё ещё никому не было. Скорее даже уместнее говорить о бесспорной пользе рыбалки, особенно она помогает людям находящимся в состоянии стресса. Хорошая рыбалка способна вылечить любую душевную рану.

Принято говорить, что время лечит, но, по-моему, рыбалка лечит ещё лучше.

И именно рыбалка сыграла важнейшую роль в судьбе одного из величайших наших с вами соотечественников.

Но, обо всём по порядку...

В 1962-м году в Чили состоялся седьмой чемпионат мира по футболу, в котором сборная СССР дошла лишь до четвертьфинала (в советские времена действительно говорили лишь до четвертьфинала чемпионата мира, зато сейчас об этом даже мечтать не все осмеливаются), уступив хозяевам турнира чилийцам. Как посчитали руководители сборной, во всём оказался виноват один единственный человек, Лев Иванович Яшин. По мнению руководства, Яшин сыграл крайне слабо и пропустил два лёгких мяча в том самом четвертьфинале. В один момент были забыты все титулы, заслуги и народная любовь. Яшина с треском выперли из сборной, газетчики придумали ему обиднейшую кличку - вратарь-дырка.

А ведь он вообще не должен был участвовать в той игре, в предыдущем перед четвертьфиналом матче Лев Иванович в столкновении с нападающим соперника получил сотрясение мозга, но его было попросту некем заменить. Дублёр Владимир Маслаченко так же оказался серьёзно травмированным, поэтому перед тренерским штабом стояла непростая задача, доверить пост номер один в четвертьфинале совсем молодому необстрелянному третьему вратарю, на которого перед началом чемпионата никто особо не рассчитывал и которого брали, скорее всего, просто для числа, или же ставить в ворота травмированного Яшина.

Главный тренер понимал, что Яшин нормально играть не сможет, но и брать на себя такое важное решение, как замена лучшего вратаря страны тоже не решался. Тренер знал, что если он решит оставить Яшина на лавке и сборная вдруг оступится, то дома ему этого не простят. В итоге, дабы снять с себя ответственность, он позвонил в Москву и спросил совета у высоких партийных чинов, можно ли заменить Яшина. Ему ответили, что играть должен только Яшин.

Результат всем известен, Лев Иванович оказался явно не готов к той игре. Мало того что на его действиях сказывалось сотрясение полученное в предыдущем матче, вдобавок в самом начале игры с чилийцами в очередном стыке с соперником он получил ещё один удар по голове после которого долго не мог подняться с газона. А замены в то время ещё не были разрешены...

Лев Иванович доиграл тот матч, но сборная СССР проиграла со счётом 2:1. Взять на себя вину за поражение никто не захотел и козлом отпущения сделали именно Яшина.

Тот чемпионат советское телевидение не транслировало, поэтому все новости болельщики узнавали из газет.

Советские газеты писали, что Яшин пропустил два простых мяча и что сборная уступила именно из-за него. Разумеется, ни о травме, ни о совещании тренера с партийным руководством никто не упомянул.

Яшин вернулся домой чуть ли не врагом народа.

Напомню, что два года назад (в 1960-м) Яшин вместе с командой СССР завоевал Кубок Европы. Народная любовь к нему не знала предела, болельщики были готовы целовать его золотые руки. Но, как известно, от любви до ненависти один шаг. После Чемпионата Мира даже недавние обожатели проклинали его и были готовы порвать на части - от былой любви не осталось и следа.

Вслед за проблемами в сборной, начались проблемы и в клубе. В родном Динамо Яшин перестал попадать в состав. Будучи в солидном для футболиста возрасте он начал подумывать о завершении карьеры игрока. Депрессия буквально подкосила его. Обо всех проблемах великого вратаря, конечно же, знал его клубный тренер Александр Семёнович Пономарёв, и к счастью он знал как эти проблемы преодолеть. Тренер прописал Яшину рыбалкотерапию. Почти целый год вместо тренировок Лев Иванович ходил на рыбалку, он ловил сазанов и щук, неприятные мысли постепенно уходили прочь и Яшин постепенно вновь становился тем самым уверенным в себе мастером.

В октябре 1963-го случилось то, чего в Советском Союзе не ждал никто, Лев Яшин был приглашён защищать ворота сборной Мира, которая собралась в Лондоне для участия в Матче Века. Этим матчем отмечалось столетие мирового футбола. Сборная Мира играла против родоначальников футбола, сборной Англии.

Оказалось, что за границей Яшина ценили гораздо больше чем на родине, где свои же журналисты и болельщики, вместо поддержки, затравили его настолько, что он был готов повесить перчатки на гвоздь.

Матч века состоялся 23-го октября 1963-го года. В команде легендарных звёзд мирового футбола Яшин был не просто равным среди равных, он был лучшим. Ворота сборной Мира были в тот вечер на замке. Яшин не дал соперникам ни малейшего шанса забить гол, он не просто отбивал мощнейшие удары английских мастеров, а брал их намертво! За вдохновенной игрой Яшина наблюдал весь мир. Тот матч транслировало и советское телевидение, миллионы тех самых критиков отсылавших Яшина на пенсию и обзывавших вратарём-дыркой, в один момент вновь воспылали к нему любовью. Буквально каждый советский гражданин испытал гордость за своего великого соотечественника.

По окончании того сезона Яшину был вручен Золотой Мяч, приз лучшему футболисту Европы. Ни до, ни после него, ни один вратарь не удостаивался такой чести. В начале двадцать первого века Международная Федерация Футбольных Ассоциаций (FIFA) признала Льва Яшина лучшим вратарём всех времён.

Вот такие чудеса может творить с людьми рыбалка.