В "Шахтере" запрещено играть некрасиво

Бразильский globoesporte посвятил материал донецкому Шахтеру, в составе которого выступает много бразильцев.

...Еще со времен Пеле, Жаирзиньо, Ривелино – бразильские футболисты, демонстрировавшие невероятную технику, влюбляли в себя тысячи и даже миллионы поклонников. Именно в тот период капитан сборной Румынии Мирча Луческу проникся уважением к бразильскому футболу. Сегодня Мистер тренирует донецкий "Шахтер" и пытается привить своей команде бразильский стиль. Там, в донецкой команде, запрещено играть некрасиво.

- Чтобы играть в "Шахтере", очень важно играть хорошо, зрелищно. В противном случае вы не задержитесь здесь, - сказал как-то Луческу.

Нынче "Шахтер" является лидером украинского футбола, а цвета этой команды защищают сразу 11-ть бразильцев. Каждому из них отводится важная роль в строительстве клуба, тактика которого ориентирована на наступательный и атакующий футбол. За последние 13-ть лет клуб из Донецка выиграл восемь чемпионатов, добился триумфа в Кубке УЕФА и выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов.

- Здесь все просто замечательно организовано, и вы можете посвятить работе столько времени, сколько нужно, хоть 24 часа в сутки. Все остальное – это заботы клуба. Здесь стараются сделать так, чтобы вы чувствовали себя так же комфортно как дома, - делится впечатлениями от работы в Донецке тренер Карлос Заго.

Первым бразильцем в составе "Шахтера" был Брандао, который и по сей день успешно выступает в одном из сильнейших чемпионатов – французской Лиге 1. Вслед за Бренди "черно-оранжевую" футболку "горняков" примеряли 24 его соотечественника. Наибольший след оставили – Фернандиньо и Жадсон, забивший победный гол в стамбульском финале Кубка УЕФА.

Летом 2013-го "Шахтер" остался верен выбранному курсу и подписал контракты сразу с несколькими талантливыми бразильцами: Фредом, Фернандо, Немом и Бернардом.

- Я давно восхищался игрой бразильцев и хотел создать команду, в которой они могли бы демонстрировать лучшие качества, дарить настоящее футбольное шоу. Однако нужно было учитывать, что в расцвете сил – в 27 – 28 лет - игроки хотят играть не в Восточной Европе, а в ведущих чемпионатах, таких как Франция, Испания... Поэтому единственная возможность заключалась в привлечении молодых и еще не раскрывшихся талантов, - делится рецептом успеха Мирча Луческу.