Смотрите, кто пришел по-российски! От Лодыгина до Барриоса

Подводя итоги уходящего года, корреспондент Sportbox.ru Василий Богданов отобрал десять футболистов, которые появились в российской премьер-лиге в течение последних 12 месяцев.

Дуглас (Твенте — Динамо)

Отыгравший больше 150 матчей за Твенте и ставший в его составе чемпионом Нидерландов Дуглас впечатлил российских любителей футбола своими выдающимися габаритам (рост — 192 см, вес — 80 кг). Как выяснилось чуть позднее, бразилец с голландским паспортом умеет еще и неплохо играть в футбол. Цепкий защитник, которого практически невозможно продавить, обладает неплохим первым пасом, регулярно подключается к атакам, мастерски играет головой, хотя забитыми мячами на российской земле пока не отметился. Что и говорить, если Дугласу удалось постепенно вытеснить из состава капитана Динамо Леандро Фернандеса.

Лукас Барриос (Гуанчжоу — Спартак)

По звездности парагваец может сравниться даже с Халком, а вот качество его игры пока оставляет желать лучшего. 1 гол за 358 минут игрового времени в чемпионате — показатель более чем скромный для нападающего, не так давно помогавшего дортмундской Боруссии выигрывать бундеслигу. Отчасти низкую результативность новичка Спартака можно списать на длительный период адаптации, но после зимнего перерыва спрос с него будет выше. Хотя, возможно, весной мы Барриоса уже и не увидим — если верить слухам, им активно интересуется Наполи.

Тино Коста (Валенсия — Спартак)
Прямая противоположность Барриосу. С первых матчей один из бывших лидеров Валенсии отлично вписался в тактические схемы Валерия Карпина и наряду с Денисом Глушаковым стал самым удачным трансферным приобретением Спартака за последние годы. Аргентинец отметился первым голом за красно-белых уже в дебютном матче против Крыльев Советов и после этого был исключительно полезен. 2 забитых мяча и пять результативных передач — это для него, конечно, не предел, и с возвращением в строй Ромуло их связка с Глушаковым в центре поля может стать одной из самых сильных в премьер-лиге.

Витиньо (Ботафого — ЦСКА)

Новость о подписании одного из самых многообещающих футболистов бразильского футбола была встречена армейскими болельщиками с ликованием. Но за полгода в ЦСКА Витиньо даже не начал отрабатывать заплаченные за него 10 миллионов евро. Гол в ворота Знамени Труда в товарищеском матче так и остается единственным в активе бразильца, отыгравшего в составе чемпионов России 12 матчей. Сравнения с Вагнером Лав уступили место критике в адрес селекционной службы ЦСКА. Партнеры по команде и представители тренерского штаба просят дать Витиньо еще немного времени на адаптацию, но терпение болельщиков небезгранично.

Юрий Лодыгин (Ксанти — Зенит)

Еще полгода назад имя Юрия в России никому не было известно, а теперь он безоговорочный номер один в Зените и один из кандидатов на поездку в Бразилию. Лодыгин с первых матчей за новый клуб поразил специалистов и болельщиков уверенной игрой, и о потере Вячеслава Малафеева уже никто не вспоминает. Скауты петербургского клуба заслуживают исключительно похвалы — подписать 23-летнего вратаря всего за 700 тысяч евро не каждый сумеет. При этом юный для игрока своего амплуа возраст позволяет предположить, что Юрий в развитии в ближайшее время не остановится.

Андреас Гранквист (Дженоа — Краснодар)
28-летний защитник, имеющий опыт выступления в серии A и регулярно вызывающийся под знамена сборной Швеции, стал трансферной удачей для Краснодара, защита которого считалась самым слабым местом. Гранквист навел порядок в оборонительных редутах южан, и в 10 матчах с его участием быки пропустили всего 8 голов. Достался подобный самородок Краснодару за вполне приемлемую сумму — 5 миллионов евро.

Мубарак Вакасо (Эспаньол — Рубин)

Для людей, знакомых с чемпионатом Испании, трансфер ганца в Рубин выглядел многообещающим — своей игрой за Эспаньол и сборную 23-летний полузащитник заслужил немало хвалебных отзывов. Казань Вакасо застал в непростой период: команда постепенно деградировала, а перед зимним перерывом в отставку был отправлен Курбан Бердыев. Пока что ганец в 10 матчах за новый клуб отличился лишь раз, но с уходом Александра Рязанцева и назначением нового рулевого он, может быть, сможет полностью раскрыться, тем более что ему нужно завоевать место в составе сборной на чемпионате мира.

Стивен Цубер (Грассхопперс — ЦСКА)
Из трех новичков ЦСКА швейцарец быстрее всех вписался в игру команды, но через пару месяцев сильно сдал. В 26 матчах за армейцев Цубер отметился лишь желтой карточкой и голевой передачей, что вряд ли может внушать оптимизм. Весной 22-летнему полузащитнику нужно серьезно прибавить — ЦСКА предстоит нешуточная борьба за медали, да и шансы поехать в Бразилию у Цубера еще есть.

Джибриль Сиссе (КПР — Кубань)

Игроков уровня Сиссе в российском чемпионате можно пересчитать по пальцам одной руки, но на поверку футболист оказался лишь тенью самого себя пятилетней давности. Всего 5 голов в 25 матчах и куча загубленных моментов — вот таким предстал победитель Лиги чемпионов в составе Ливерпуля перед отечественной публикой. Россия Сиссе не понравилась так же, как и он ей, и зимой француз с большой долей вероятности отправится на родину, где его не прочь приютить Бастия.

Абдул Разак (Манчестер Сити — Анжи)

С учетом тех метаморфоз, которые произошли с махачкалинцами минувшим летом, подписание одаренного 21-летнего ивуарийца, пару лет варившегося в английском футболе и успевшего сыграть 4 матча за сборную, вызвало удивление. Взятый у горожан в аренду полузащитник пока что привыкает к российским реалиям, отсюда и скромная статистика — 11 матчей и ни одного результативного действия. Тем не менее, слухи о возможном выкупе контракта Разака уже просочились в прессу, а значит, и футболиста, и команду все устраивает.