Футбол Украины: от А до Я. Год 2013-й. 2-я часть

Предлагаем вашему вниманию вторую половину украинского футбольного алфавита 2013-го года.

П. Премьер-лига
В 2013-м году Премьер-лига окончательно лишилась большинства своих полномочий. Даже контрольно-дисциплинарные функции были отданы Федерации футбола, а самой УПЛ остались лишь проведение чемпионата, а также набившие оскомину попытки организовать единый пул ТВ-трансляций. Если с первой задачей Лига справляется, то со второй – который год просто беда. Плюс, банкротство сразу двух клубов элитного дивизиона – Кривбасса и Арсенала, последний и вовсе снялся с чемпионата в разгар турнира, вистов организации не добавляют. А под конец 2013-го года УПЛ даже не смогла собрать кворум для проведения традиционных выбор президента Лиги, а затем – даже для решения насущных вопросов.

Р. Расизм
В сентябре болельщикам сборной Украины удалось ощутить на себе всю жесткость и принципиальность ФИФА в борьбе с расизмом. После уверенного домашнего разгрома команды Сан-Марино стало известно, что присутствовавший на матче во Львове делегат ФАРЕ зафиксировал несколько фактов проявления расизма на трибунах, что вместе с инцидентами, связанными с использованием пиротехники, а также с нацизмом, послужило поводом для дисквалификации арены на пять лет. Два матча без зрителей во время отбора к ЧМ-2014 могла провести и сборная Украины, но благодаря вмешательству Григория Суркиса наказание удалось отсрочить.

С. Стороженко Теперь уже бывший экс-первый вице-президент ФФУ был, наверное, самым критикуемым футбольным функционером Украины в уходящем году. Часто, надо признать, по делу. Истории с выдачей, а потом отбором лицензии у криворожского Кривбасса, ситуация с банкротством киевского Арсенала, парадоксальная ситуация, когда ни один из клубов первого дивизиона не смог повыситься в классе – все это проколы комитета, который в Федерации футбола возглавлял Сергей Стороженко. Последней каплей стало письмо в ФИФА, попавшее в СМИ. И хотя потом слова чиновника, якобы о просьбе дисквалифицировать Арену-Львов назвали неправильной интерпретацией, новую порцию критики функционер получил. В итоге недоверие Стороженко высказали несколько региональных футбольных федераций, чиновник подал в отставку, а самым острым на последнем конгрессе ФФУ был вопрос о том, с какой формулировкой отправить специалиста на отдых.

Т. Тремулинас
Француз приезжал в Украину, получив авансом звание лучшего левого защитника УПЛ. Но ярко дебютировав в матче против Севастополя и выдав несколько неплохих игр, Тремулинас затем сник, проиграв борьбу за место в составе Евгению Макаренко. А ведь в обойме у Блохина есть еще и Евгений Селин. Так что не исключено, что дорогому новобранцу бело-голубых уже в летнее межсезонье придется вновь менять прописку.

У. УФИ
Еще одна организация, наряду с УПЛ и ФФУ получавшая немало критики. Коммерческому партнеру федерации, который и занимается распространением билетов, за организацию продажи этих самых билетов в уходящем году доставалось дважды. Первый раз – перед киевским матчем с Англией, когда в кассах билеты закончились за неделю до игры, второй – перед встречей с Францией, когда билеты продержались в кассах всего несколько часов. Хотя, надо признать, что за несколько часов до самой игры билеты любого номинала можно было приобрести спокойно и без очередей. Критиковали УФИ и за продажу билетов через интернет: сайт организации под наплывов посетителей просто лег и решать проблемы пришлось привычным способом – вручную. Вызвал немало нареканий и обмен электронных ваучеров на билеты: во всяком случае, тем, кто реши сэкономить нервы и время, выставить в очередях все же пришлось.

Ф. Фоменко
Главный маг и волшебник уходящего года. Приняв сборную, в казалось, безнадежной ситуации, сумел вывести ее в плей-офф квалификации к ЧМ-2014 и остановится в шаге от путевки в Бразилию. 11 матчей, восемь побед, две ничьих и одно поражение, невероятный подъем в рейтинге ФИФА и звание Прогресс года — таков итог годичной работы Михаила Ивановича в сборной страны. Спокойный и сдержанный специалист, сумел сделать то, что не удалось ни одному политику – объединить страну. Фоменко наряду с Григорчуком — наверное, главные тренерские надежды Украины в 2014-м году.

Х. Христопулос
Греческий специалист рискнул познакомиться с реалиями украинского футбола в экстремальных условиях, приняв предложение симферопольской Таврии, которой было запрещено до конца года приобретать новых футболистов. Христопулос рук не опускал, перекраивая игру крымчан в условиях кадрового и временного дефицита, и сумел закончить первую часть сезона, набрав равное количество очков с куда более благополучным запорожским Металлургом. Но на этом украинский экстрим для Христопулоса не закончился: уйдя в отпуск, специалист узнал, что контракт с ним расторгнут из-за неудовлетворительных результатов.

Ц. Цымбаларь
Трагическое известие в последние дни 2013 года пришло из Одессы, где на 45-м году жизни скончался выдающийся полузащитник Черноморца и московского Спартака Илья Цымбаларь. За семь сезонов, проведенных в Спартаке, Илья сыграл в 204 матчах и забил 54 гола, шесть раз становился чемпионом России (1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999), один раз — бронзовым призером чемпионата России (1995), дважды — обладателем Кубка России (1994, 1998), трижды — обладателем Кубка Содружества (1994, 1995, 1999).

Ч. Черноморец
Самый прогрессирующий клуб страны. Команда, которая еще три года назад выступала в первом дивизионе, весной сыграет в плей-офф Лиги Европы. Наставнику моряков Роману Григорчуку удалось создать в Одессе великолепный коллектив из далеко не самых звездных футболистов. Обладая бюджетом в несколько раз меньше, чем у Динамо, Металлиста и Днепра, моряки не только повторили в Европе достижения указанных выше клубов, но и не дали им далеко оторваться в турнирной таблице. А Григорчук вполне заслуженно стал лучшим тренером УПЛ уходящего года. Теперь главная задача клуба – удержать специалиста, а цель самого тренера – продолжать находить мотивацию и возможности для роста своих подопечных.

Ш. Шахтер Горняки в очередной раз доказали, что на сегодня являются лучшим клубом страны. В 2013-м году Шахтер выиграл все национальные трофеи: чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины. Дончане, лишившись нескольких игроков, определявших лицо команды в последние годы, сумели достойно пройти перестройку, не только выйдя в Лигу Европы из достаточно сложной группы ЛЧ, но и с достаточно большим отрывом от конкурентов финишировав в турнирной таблице чемпионата. Перестройка и трансформация Шахтера — еще один повод следить за украинским чемпионатом.

Э. Эдмар
Натурализованный бразилец стал одним из ключевых игроков сборной Украины при Михаиле Фоменко. Полузащитник, с возможностями которого нынешний рулевой сине-желтых знаком по совместной работе в Таврии, предоставленным шансом воспользовался сполна. Да, возможно, не всегда Эдмар был на высоте, но ниже своего уровня никогда не опускался. Как итог, после травмы Гармаша именно бразилец на пару с Ротанем были главными действующими лицами украинской сборной в центре поля.

Ю. Юрченко Если раньше имя полузащитника молодежной команды донецкого Шахтера Владлена Юрченко, которому 22 января исполнится 20 лет, было известно только самым информированным болельщикам горняков да футбольным специалистам, то после первой части сезона-2013/2014 о талантливом хавбеке, думается, узнала вся страна. На счету полузащитника 17 голов в 18-ти матчах. Правда, девять из них – с пенальти. Но в любом случается, Юрченко уже давно перерос уровень первенства дублеров и рискнем предположить, что Владлен или получит шанс в первой команде дончан, или отправится в аренду в один из клубов элиты. Во всяком случае, парню точно пора пробовать свои силы в УПЛ.

Я. Ярмоленко
Полузащитник киевского Динамо провел очередной неплохой в футбольном плане год, став по версии капитанов клубов УПЛ лучшим игроком 2013-го года.