Эксперт: "Блохин будет рисковать"

Бывший форвард сборной Украины Иван Гецко, 45 лет, ответил на вопросы накануне игры Динамо - Шахтер.

- Почему донецкий клуб проиграл в Полтаве?

-  Недооценка соперника. Гости держали в голове матч в Киеве. Зря, потому что "Ворскла" сейчас вынуждает себя уважать, хотя играет не так мощно, как осенью, и класс "горняков", сравнительно с прошлым сезоном, не настолько высок.

- Могли недооценить полтавчан до матча. Но после провального первого тайма нужны были соответствующие выводы.

-  Не думайте, что это так легко: "переключить" мозги в перерыве матча. Я сказал бы, что пять-шесть футболистов "Шахтера" сумели это сделать. Но три-четыре, ключевые, такие как Тейшейра и Срна, - нет. В этом и была проблема.

- Какие кадровые изменения сделает Луческу перед матчем в Киеве?

-  Фред дисквалифицирован. Это серьезная потеря, потому что без него у "Шахтера" тормозит переход в атаку. Я не думаю, что против "Динамо" "горняки" выйдут с одним опорником в составе. Сделать так - значило бы не уважать Киев. Очевидно, "горняки" будут играть на сдерживание соперника и будут рассчитывать на контратаку. Победа нужна обеим командам, но гляньте на турнирную таблицу - "Динамо" держится сзади обоих конкурентов, потому рисковать будет Блохин.

- И каковы шансы киевлян?

-  Главная надежда - Мбокани. Во Львове надо было максимально жестко действовать в середине поля, перехватывать мячи там, не давать сопернику нажать на центр обороны. При всем уважении к "Карпатам", это было реально. С "Шахтером" такой план осуществить нельзя.

Киевлянам в завтрашней игре очень помогло бы, если бы они забили первые. Неважно, на какой минуте. "Шахтер" был бы вынужден перестраиваться на позиционную атаку. С ней в этом сезоне у команды Луческу проблемы.