Как «Шахтер» уволил Блохина

Шахтер в очередной раз обыград Динамо и практически лишил киевлян шансов сыграть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. А заодно и лишил работы Олега Блохина.

Динамо – Шахтер 0:2

Динамо - Шахтер 0:2 (ВИДЕО голов)

16 апреля. Киев. Стадион Олимпийский.
Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков).
Динамо: Рыбка, Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко, Гармаш (Идейе, 78), Сидорчук (Бельханда, 40), Вукоевич, Ярмоленко, Ленс (Гусев, 59), Мбокани.
Гл. тренер: Олег Блохин.
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Илсиньо, Степаненко, Дуглас Коста (Макаренко, 90), Алекс Тейшейра, Тайсон (Эдуардо, 48), Луис Адриано (Бернард, 88).
Гл. тренер: Мирча Луческу.
Голы: Луис Адриано, 11 (0:1); Луис Адриано, 34 (0:2).
Предупреждены: Вукоевич, 14; Данило Силва, 45+1; Беланда, 60; Макаренко, 75 – Ракицкий, 20; Илсиньо, 29; Кучер, 60
Своим накалом и страстью Класичне должно было нас зарядить в первом весеннем туре, но из-за тяжелой политической ситуации в стране случился перенос. С тех пор много воды утекло: Крым стал временно оккупированной территорией, на Востоке страны царит сепаратистский хаос, а Шахтер и Динамо уже не являются главными претендентами на чемпионство. Последние игры грандов украинского футбола оставили неоднозначное впечатление – если к унылой игре Динамо все привыкли, то слабая игра Шахтера весной стала неожиданностью.

Наставники последние неудачи своих клубов комментируют по-разному. Блохина, похоже, абсолютно не удивил результат его команды во Львове. Для Олега Владимировича стало откровением, что очки его команда теряет не в матче с командами из первой четверки. А вот Мирча Луческу запел старую песню – отсутствие опыта у молодых футболистов Шахтера, к которому добавились судейские происки. Умеет Мистер отвести внимание общественности от своих футболистов в трудную минуту. Учитывая все проблемы двух самых титулованных клубов Украины, впору было рассуждать о том, не кто сильнее, а кто слабее.

Победа Днепра днем ранее превращала Класичне в битву не на жизнь, а на смерть. Ничья не устраивала никого. Поражение лишало Динамо шансов на место в ЛЧ, а Шахтер надежд на чемпионство.

Блохин немало удивил своим стартовым составом: врачи сумели поставить на ноги Драговича, вернулись отбывшие дисквалификацию Вукоевич и Бельханда. Однако Юнес занял место на лавке, а вместе с ним и Мигель Велозу, едва ли не лучший футболист в матче с Карпатами. В центре поля Блохин доверился Вукоевичу и Сидорчуку, над которыми действовал Гармаш.
У Луческу была своя проблема – дисквалифицирован Фред. Без единственного вписавшегося в игру горняков новичка центр поля Шахтера закрывали Илсиньо и Степаненко, и, забегая вперед, скажем, что со своей задачей они полностью справились, и потеря важного игрока не сказалась.

Всеукраинское дерби прошло под лозунгами единства: перед началом матча прошло модульное шоу под названием Украина едина, в котором приняли участие все без исключения болельщики. Практически полный Олимпийский на время стал с одной стороны бело-синим, с другой оранжево-черным, а в центре появился огромный герб Украины. Был и уже традиционный гимн Украины, который стадион спел вместе с футболистами. Непередаваемые ощущения единства!

Сумбурное начало матча прошло с небольшим перевесом киевлян, которые на правах хозяев больше атаковали, но первый момент был создан как раз у ворот Рыбки, для которого этот матч стал первым против своих экс-партнеров. Тайсон сыграл с Илсиньо в элегантную стенку, но пробил мимо. А уже через пару минут Рыбка доставал мяч из сетки. Захлебнувшуюся атаку Динамо гости превратили в собственную контратаку. Тайсон протянул мяч через все поле, двумя передачами уничтожил центр обороны соперника и вывел Адриано на удар – 0:1.

Ворскла в минувший уик-энд переиграла Шахтер за счет прессинга, к которому команда Луческу оказалась не готова. Динамо, похоже, этого не учло, киевляне пытались прессинговать, но делали это неслаженно и абсолютно неэффективно. В позиционных атаках ничего у команды Блохина не получалось, оборона Шахтера читала примитивные действия атаки соперника, а те редкие опасные прорывы фланговых игроков Динамо обрывались тактическими фолами.

А вот прессинг в исполнении горняков приносил свои плоды – именно он помог донетчанам удвоить счет. Вида почему-то испугался Дугласа Косту и в простой ситуации попал мячом в бразильца, от которого круглый отскочил к Адриано, а форварду не составило труда точно пробить мимо Рыбки и побежать праздновать свой 100-й гол за горняков. Стоит признать, что в моменте со вторым голом у Адриано был чистый офсайд, и арбитры обязаны были его заметить.

Деморализованный Вида (какой уже раз защитники Динамо сами себе привозят мячи!) спустя минуту едва не подарил еще один гол донетчанам, но Рыбка успел снять с ноги Тейшейры слабую передачу хорвата назад.

Тандем опорников Сидорчук и Вукоевич явно ограничивал атакующий потенциал Динамо, и еще до свистка на перерыв Блохин признал свою ошибку, выпустив вместо Сидорчука Бельханда. Марокканец вместе с Мбокани создали отличный момент для Макаренко, но защитник не смог пробить Пятова с острого угла.

В концовке первого тайма незаметный в этом матче Анатолий Абдула принял достаточно спорное решение – ворвавшегося в штрафную Мбокани явно толкнул Шевчук, но свисток арбитра промолчал, хотя повтор показал, что скорее пенальти все же нужно было ставить.

Вторая половина матча началась с атак Динамо, однако, как и в первом тайме, им явно не хватало остроты. Свою лучшую атаку киевляне провели силами Ярмоленко, который классно отдал пас пяткой на Данило Силву, но его подачу не смог превратить в гол Мбокани. Стандарты? Символом импотенции киевлян в этом компоненте стала подача Ярмоленко на верхние сектора Олимпийского.

Шахтер продолжал гнуть свою линию, команда контролировала ход игры, и раз за разом напрягала оборону киевлян быстрыми контратаками. Горняки особо вперед не рвались, им это и не нужно было.

В этой связи интересны замены от Блохина. Свою третью замену Олег Владимирович провел только на 78-й минуте, выпустив второго форварда. С выходом Идейе у хозяев действительно хоть что-то стало получаться в атаке. Но неужели на этот шаг нельзя было решиться раньше? Чего ждал Блохин? Вопрос риторический, на который он уже не ответит. Роман Олега Блохина и Динамо закончен, о чем он явно раздраженно заявил на послематчевой пресс-конференции.

В концовке Бернард мог добить киевлян и устроить разгром, но точности бразильцу не хватило. И без того горняки возвращаются домой в отличном настроении – они поздравили Луческу с 300-м матчем в чемпионатах, седьмой раз кряду переиграли Динамо и продолжили погоню за Днепром.

После матча
Мирча Луческу (Шахтер, гл. тренер):
Наверное, это самая лучшая игра нынешнего чемпионата. Динамо не заслужило поражения, ведь хорошо играло сегодня. Но и мы победу заслужили! Нельзя не отметить и ту атмосферу, которая сегодня была на стадионе, ведь болельщики создали настоящий праздник своим присутствием и поддержкой. Болельщики сегодня показали, что они – цивилизованные и нормальные люди. Приходится еще раз сожалеть, что меня не услышали, когда я просил, чтобы чемпионат начался 1 марта. Если бы этот матч состоялся тогда, была бы такая же поддержка на трибунах, то, возможно, и мы, и Динамо продолжали бы борьбу за титул.
Олег Блохин (Динамо, гл. тренер):
У меня два слова. Мне передали, что согласована моя отставка. То есть я ухожу в отставку. Все, спасибо! Все остальные вопросы к президенту.