Кто из приятелей Месси станет новым тренером «Барселоны»

Херардо Мартино, скорее всего, скоро покинет блауграну по окончании сезона. Кирилл Воробьев выделяет пятерку кандидатов на его пост.

Лионель Месси, конечно же, захватил власть в каталонском суперклубе, в этом нет никаких сомнений. Доказательства? Хотя бы постоянные слухи о том, что самый популярный игрок в мире регулярно требует увеличения заработной платы, чтобы быть первым во всем; он обсуждает и оценивает действия структуры клуба. Месси решил, что хочет играть в центре нападения – Гвардиола сделал его центрфорвардом. Барселона решила приобрести Неймара, но не ставила точку в договоре с Сантосом, пока Лео не сказал Окей, берем. Приглашение на тренерский пост Херардо Мартино, любимого тренера Хорхе Месси, выглядит не иначе как успех аргентинского лобби.

Однако, похоже, эра Таты на Камп Ноу будет недолгой: пресса активно муссирует слухи о том, что аргентинец покинет пост. Выиграть чемпионат каталонцам будет архисложно, Лигу чемпионов и Кубок Испании – невозможно. А Лионель Месси уже наверняка подумывает, кого бы из своих друзей ему пригласить на пост главного тренера следующим. Eurosport.ru забирается в голову к четырехкратному обладателю Золотого мяча и находит там следующих претендентов на тренерское место блауграны.

ДИЕГО МАРАДОНА

Конфликт между Диего Армандо и его зятем, Серхио Агуэро, никак не отразился на отношениях Марадоны и крестного отца его внука, Лионеля Месси. Диего сам для Лео является чуть ли не вторым отцом, постоянно дает ему советы и всячески поддерживает. Ко всему прочему, Лионель уже играл под руководством легендарного соотечественника в сборной Аргентины, так что снова оказаться под крылом Марадоны Месси будет более чем комфортно.

Футбол Барселоны все больше напоминает гандбол: окружим штрафную соперника, закрывшегося в своей крепости, и катаем мяч по периметру. Поиск свободных зон посредством большого количества быстрых передач, проникающие пасы, Дани Алвес в роли диагонального... Осталось научиться забивать руками, как в гандболе. А уж Марадона может научить забивать Месси руками лучше чем любой другой тренер планеты (доселе-то ни один мессин гол рукой не получил статус легендарного).

ХОРХЕ МЕССИ

Отец Лионеля Хорхе – человек, тесно связанный с футболом. Он является футбольным агентом Лионеля Месси и по совокупности защищает своего сына в прессе от всяких слухов при любом удобном случае.
Сын мог бы отблагодарить отца, предложив ему пост главного тренера Барселоны. А потом, лет в тридцать пять, спокойно его сменил бы на тренерском мостике, установив династию Месси на каталонском железном троне.

КОБИ БРАЙАНТ

Звезда Лейкерс в последнее время все чаще появляется на экранах ТВ в рекламах с Лионелем Месси. То он соревнуется с аргентинцем за внимание мальчишки в самолете, то пытается сделать более крутое селфи. Пора уже отложить в сторону это наигранное соперничество. Ведь все мы понимаем, что Коби является идеальным тренером для Барсы.

Навыки игры в баскет пригодятся Брайанту для того, чтобы подредактировать работу механизма, в котором шестеренки идеально подходят друг другу (лишь по местам осталось их расставить). Игра с грамотными проникающими передачами в трехсекундную на центрового, пасы по периметру штрафной с выводом дальнобойщиков на ударную из-за дуги – вот это все. Барса нуждается всего-то в корректировке, косметическом ремонте, с которым Коби, прекрасно играющий в футбол и немного знакомый с баскетболом, вполне справится.

ХАВИНЬЕСТА

И Хави, и Иньеста уже не являются молодыми парнями, они не на пике формы. Иньеста уже не забивает такое, что забивал в ворота Челси, а Хави отдает 100% точных передач за игру, но матч свой блауграна все равно проигрывает.

Саша Левандовский и Сами Хююпя создали год назад очень мощный дуэт на тренерском посту Байера. Барселона вполне бы могла попробовать сотворить что-нибудь подобное. Зная, как Месси фанатеет от своих партнеров, он мог бы отблагодарить их не дележкой Золотых мячей, а местом на вершине тренерского штаба. Хави сделает из Джонатана дос Сантоса нового Хави, а Иньеста – нового Иньесту из Серхио Роберто. Хавиньеста с тренерского мостика доведут тики-таку до космического уровня, обучив ей и Сонга, и Бартру, и даже Маскерано, и инопланетяне, которых так боялся Франц Беккенбауэр, приедут бодаться не со сборной мира, а с Барселоной.