Доказательство страха

Почему Днепр должен радоваться тому, что Шахтер так рьяно раскручивает тему подозрительного матча с Волынью.

Для начала предлагаю разобраться в простом вопросе – был ли разгром лучан командой Хуанде Рамоса срежиссированным? По моему мнению, договорняком там не пахнет. Это, если хотите, моя личная комфортная уверенность. На чем она основывается?

Игроков Волыни подозревают в том, что в перерыве они получили некие инструкции и на поле вышли с меньшим желанием спортивной борьбы. Но скажите по правде, чем отличался первый тайм того матча от второго? Абсолютно ничем – кроме того, что гол Евгения Селезнева, похоже, разрушил чудовищный нефарт днепрян, и дальше у них все пошло как по маслу.

По большому счету, задолго до перерыва хозяева должны были снять все вопросы, если бы не удивительное стечение обстоятельств в ряде эпизодов. Во втором тайме хозяева элементарно дожали гостей. Прям как Шахтер недавно задавил Металлист в Харькове.

В общем, это мое мнение – и я его не навязываю. Но расследование комитета честной игры или кого бы то ни было, на мой взгляд, совершенно бесперспективно. И в Донецке, полагаю, это понимают.

Так почему же Шахтер столь активно раскручивает эту тему? Да просто придерживается давно опробованной на Динамо стратегии – выводить из равновесия своего главного конкурента любыми способами.

Если помните, диапазон провокаций против киевлян всегда был широк и многослоен, особенно во времена, когда горняки только начинали сбрасывать гегемона. Но и позже, в период явного превосходства, Шахтер не отказывал себе в удовольствии. То ли куражился, то ли затаенные страхи срабатывали...

А вспомните, как эволюционировало отношение к Металлисту осенью, когда харьковчане громили всех подряд и казались первыми претендентами на чемпионство. Как менялась, например, тональность Великого футбола Александра Денисова. В лобовую атаку, конечно, еще не шли – рано, да и совсем недавно вместе дружили против Динамо и ФФУ Григория Суркиса. Но новые акценты на многое указывали.

В общем, Днепру надо быть готовым к массированной атаке по всем фронтам, нарастающей с приближением последнего тура. Предполагаю, что тема Волыни будет нагнетаться и дальше. Вполне можно ожидать расследований-разоблачений в ближайшем Великом футболе.

Причем, понимая все эти технологии, ждем основных спикеров и экспертов вроде Мирона Маркевича, Сергея Лащенкова или Евгения Красникова. То есть тех, кто усмотрит признаки договорняка даже в последнем классико Реала и Барселоны, лишь бы это помогло хоть немного обелить самих себя.

Как реагировать Днепру? Прежде всего, с иронией. Можно, к примеру, на любой вопрос по Волыни отвечать встречным: А какие отношения связывают Шахтер с Ильичевцем (название последнего можно изменить на некоторые другие)?

Главное понимать, что у Днепра впереди намного более сложный календарь, и любая потеря концентрации может стоить им золотых медалей. Но то и рассчитана старая добрая стратегия Шахтера...