15 открытий этого сезона

Кирилл Воробьев выделяет пятнадцать парней, которые за один сезон превратились из ноунеймеров в лидеров своих команд.

Хакан Чалханоглу (Гамбург)

Турецкого хавбека еще в прошлом году знали более-менее только его родственники. Сейчас люди ассоциируют 20-летнего полузащитника с сумасшедшим голом Боруссии и еще парочкой очень классных мячей. Чалханоглу играл в Кайзерслаутерне и творил чудеса, но они были недоступны миру из-за низкой популярности второй Бундеслиги. Перейдя в Гамбург, он вышел из сумрака немецкого пердива. Он не перестал устраивать представления во время матчей и заслужил статус единственного светлого пятна в провальном сезоне динозавров.

Хесе (Реал)

В отличие от предыдущего героя, Хесе начал покорять футбол не в команде-аутсайдере Бундеслиги, а в одном из лучших клубов планеты – мадридском Реале. Однако пробиться в основу сливочных на порядок сложнее, чем в Гамбург. Динозавры-то не могут позволить себе купить Гарета Бэйла.

Несмотря на умопомрачительные бюджет и состав мадридского клуба, Хесе за год превратился из игрока дубля в игрока обоймы первой команды. Сейчас у молодого форварда пять голов и четыре голевых паса за 18 матчей в Ла Лиге – очень неплохой показатель для воспитанника Реала.

Игрокам из Кастильи редко удается отвоевать место в первой команде. Но Хесе – это, кажется, другая история. Его развитие натурально идет по часам – если серьезная травма не окажет на него непоправимого воздействия, уже в следующем сезоне нападающий станет железным игроком основы.

Сердар Азмун (Рубин)

Иранский нападающий появился в Рубине из ниоткуда, как-то вдруг. Появился в Рубине, вышел на замену в матче с Анжи и забил гол, попутно заработав еще и пенальти для своей команды. Неплохой дебют, а?

Сердар играл в основе Рубина, пока Саломон Рондон залечивал свои раны, а когда габаритный венесуэлец уехал в Петербург, позиция первого форварда команды стала вакантной. Ее и занял 19-летний иранец.

Азмун забил два мяча после зимнего перерыва, но удивительнее не то, что иранский паренек внезапно стал лидером казанского клуба, а то, что им якобы интересуются гранды европейского футбола, и если Гамбург и Милан в последнее время растеряли лоск, то Барселона и Арсенал – это самая элита. Действительно ли блаугране и канонирам хотелось переманить к себе Азмуна – большой вопрос. Факт в том, что за продолжением карьеры Сердара будет очень интересно наблюдать. Иранец в Казани не задержится, а вот куда он направится после Рубина – очень интересно.

Серж Гнабри (Арсенал)
Арсенал откопал очередного крутого бегунка. Тео Уолкотта и Алекса Окслейда-Чемберлена Арсену Венгеру оказалось недостаточно, и он начал подтягивать к основе Сержа Гнабри.

Гнабри – это еще один скоростной игрок, который, как и два его конкурента за место в основе, может прокинуть мяч по бровке, выпить чашку кофе, пройти режим карьеры в ФИФЕ, лишь затем начать свой забег и все равно оказаться на мяче быстрее своего соперника.

Немец нечасто попадает в состав (он появился лишь в девяти матчах Премьер-лиги этого сезона), однако у него еще все впереди. Опыт – вот чего не хватает немецкому бегунку на данном этапе карьеры. Радует, что Арсен Венгер лучше других умеет восполнять этот пробел.

Аднан Янузай (Манчестер Юнайтед)

Манчестер Юнайтед потратил десятки миллионов евро на приобретение двух суперзвезд мирового футбола – Хуана Маты и Маруана Феллайни. Однако эта парочка принесла меньше пользы, чем Аднан Янузай, на которого Юнайтед потратил практически копейки.

Лучший игрок молодежного состава МЮ того сезона уже успел прослыть распиаренным финтером, жадиной и пародией на Криштиану. Но Янузай продолжает заигрываться, финтить, играть пятками, вызывая аплодисменты зрителей, и, что удивительно, создавать результат. Косовский албанец создал больше голевых моментов для своих партнеров, чем кто бы то ни было в МЮ, он постоянно на острие атаки и играет так, будто он не младше своих матерых одноклубников. Первый блин у Аднана явно не вышел комом, несмотря на низкое место Юнайтед в таблице.

Доменико Берарди (Сассуоло)
Еще год назад его знали лишь немногие фаны Юве, которым небезразлично развитие молодежи и которые держат руку на пульсе 18-летних туринских пацанов.

Покер Милану в составе скромного Сассуоло – и на следующий день ты просыпаешься знаменитостью. Тебя восхваляют, клубы начинают интересоваться тобой, а мир узнает, что ты, оказывается, зажигал на протяжении всего сезона. Ты, оказывается, уже оформлял хет-трики и числился в составе Ювентуса. У тебя появляются паблики во ВКонтакте – а это, как известно, высшая степень признания. Всем вдруг стало интересно, какой у тебя рейтинг в новой ФИФЕ, сколько ты там стоишь.

Будет очень обидно, если Берарди вернется в Ювентус летом, да там и останется. Обидно – потому, что он наверняка уедет в очередную аренду, либо засядет в запас, превратившись в нового Эмануэле Джаккерини.

Эрик Дурм (Боруссия Дортмунд)

Не от хорошей жизни Эрик Дурм играет флангового защитника в Дортмунде. В молодежной команде клуба Эрик – форвард, а под командованием Юргена Клоппа ему приходится затыкать дыру в черно-желтом корабле, на левом фланге обороны.

Марсель Шмельцер был бы отменным игроком, не преследуй его регулярные повреждения. К сожалению, у Боруссии нет в активе качественной замены Шмельцеру на левом фланге, поэтому вместо него в оборону встают универсальный Кевин Гросскройц или Дурм.

Атакующие навыки Дурма позволяют ему качественно восполнять потерю Шмельцера в фазе нападения – правда, в обороне Эрик пока не идеален.

Йонас Хофманн (Боруссия Дортмунд)

В предыдущем сезоне любитель молодой крови Юрген Клопп впервые выпустил на поле Йонаса Хофманна. Затем молодой немец вышел на замену еще пару раз. За 170 минут, проведенных на поле в футболке дортмундского клуба, Йонас запомнился только одной голевой передачей, но при этом он держал себя по-взрослому, будто выступает в Бундеслиге уже не первый год.

В текущем сезоне первый запасной Боруссии так и не сумел стать игроком старта, однако он постепенно-постепенно подтягивается к основе. Если дела у Дортмунда идут не так, как надо, Юрген выпускает на поле юного Йонаса, который вносит свежий взгляд на поле и помогает Ройсу и компании взломать оборону соперника.

Люк Шоу (Саутгемптон)
Саутгемптон удивляет в этом сезоне. Удивляет и единый механизм святых, и его отдельные шестеренки. Так, Люк Шоу, левый защитник Саутгемптона, проводит фантастический сезон, в свои 18 лет претендуя на место в сборной Англии.

Быстрый, техничный и грамотный не по годам Люк боится выглядывать в окно, ведь там наверняка кучкуются скауты МЮ, Сити, Челси и Арсенала, жаждущие переманить 18-летнего парня к себе в клуб. МЮ готов заплатить за него 30 миллионов фунтов, Сити в состоянии предложить не меньше, а Шоу берет паузу и откладывает решение о продолжении своей карьеры на лето.

Росс Баркли (Эвертон)

Еще один молодой британский талант, которым заинтересовался МЮ, пророс в Ливерпуле. Центральный хавбек Эвертона сыграл за ирисок примерно двести минут в прошлом сезоне и столько же – в позапрошлом, проводя больше времени в арендах.

В сезоне же нынешнем Россу доверили место в центре поля Эвертона, и свой шанс Баркли не упустил. Мерсисайдцы, ведомые Миральясом, Лукаку, Османом и Баркли, навязали борьбу Арсеналу за место в Лиге чемпионов. Если Эвертон одержит победу в битве за четвертую строчку, и без того высокая цена на Баркли скакнет до небывалых высот, и в следующем сезоне мы вряд ли уже увидим Росса, выходящего на поле в футболке ирисок.

Макс Майер (Шальке)

Пока Юлиан Дракслер сравнивает предложения топ-клубов Европы, в Гельзенкирхене внезапно появилась новая восходящая звезда. Макс Майер взял бразды правления в креативной линии Шальке – и уверенно их держит в своих руках.

Он не так распиарен, как его коллега Дракслер, но он не менее талантлив. Девять очков по системе гол+пас – отличный стартовый рывок в карьере, учитывая, что до этого сезона Макс сыграл в Бундеслиге всего 76 минут. Интерес к Максу со стороны Челси – лишь наглядное подтверждение того, что Майер очень и очень крут.

Сафир Тайдер (Интер)

Смотришь так летом на состав Интера и думаешь: что за Сафир Тайдер еще? Очередное типа крутое приобретение? Ну покажи себя, Сафир.

И Сафир показывает. Играя на позиции центрального полузащитника, он и не должен забивать пачками (Яя, пожалуйста, не пиши гневные комментарии после прочтения этих слов). Тем более, если рядом играет Фредди Гуарин, затмевающий всех и вся своей искрометной игрой. Однако Сафир пашет. С самоотдачей у него все в порядке, с видением поля – тоже. С такими вводными алжирец имеет все шансы стать лидером своей сборной на мундиале.

Арсен Хубулов (Кубань)

После отъезда Араса Озбилиза и Владислава Кулика потенциал Кубани в полузащите резко сократился. Однако селекция клуба сумела откопать Арсена Хубулова в Алании. Во владикавказском клубе Арсен всего лишь был на хорошем счету – а в Кубани стал очень важным игроком.

Молодой парень с российским паспортом и чумовой скоростью – ну разве не подарок? В Краснодаре сейчас очень нужны футболисты, которые дружат с лимитом на легионеров и могут предложить сопернику что-нибудь броское, креативное и неожиданное. Арсен Хубулов – как раз из таких футболистов; при правильном развитии и воспитании он вполне может дорасти до уровня сборной.

Янник Феррейра-Карраско (Монако)
Все говорят, что в Монако полно покупных суперзвезд, но это не более чем стереотип. В составе монегасков собрано предостаточно молодых игроков, которые по-настоящему зажигают. Окампос, Фабиньо, Курзава, Ривьер – имя себе они делают именно в Монако, а не приехали сюда лионелями, криштианами или хотя бы радамелями.

Из всей этой перспективной молодежи в составе Монако, которая смотрится не хуже всяких дорогостоящих феллайни, сонгов и виллианов, выделяется, пожалуй, Янник Феррейра-Карраско. Это очередной бельгиец, очередной заводной бельгиец, очередной заводной бельгиец с ударом, техникой, высоченной скоростью, прекрасным видением поля и чувством ритма.

Дэви Классен (Аякс)
Крутые пацаны подрастают не только в Германии, Испании, Англии и Италии. Голландия все так же остается самой крупной фабрикой футбольных звезд. Оттуда регулярно переезжают в более крутые чемпионаты десятки талантов. В следующее трансферное окно по этому маршруту наверняка отправится Дэви Классен, хавбек Аякса, который проводит умопомрачительный сезон.

Он пару раз играл в составе Аякса в прошлом и позапрошлом годах, однако закрепиться в обойме так и не сумел. Но этот год стал настоящим прорывом для Дэви: он забил 10 голов и отдал три голевые передачи в 24 матчах Эредвизие.

Но на самом деле неважно, сколько он забил и сколько отдал голевых. Важно то, как он играет. А играет Классен головой. Он – настоящий лидер Аякса, в котором вроде бы и без него есть кому забивать и надевать желтую майку. За год цена Классена подпрыгнула более чем в 4,5 раза, а интерес серьезных клубов к Дэви лишь подтверждает резкий рост голландского хавбека.

За кем еще стоит понаблюдать:

Тимо Вернер (Штутгарт), Максимилиан Арнольд (Вольфсбург), Коке (Атлетико), Андрос Таунсенд (Тоттенхэм), Набиль Бенталеб (Тоттенхэм), Джон Фланаган (Ливерпуль), Лукас Окампос (Монако), Маджид Уорис (Спартак), Мемфис Депай (ПСВ), Адриен Рабьо (ПСЖ), Курт Зума (Сент-Этьен), Левен Курзава (Монако).