Откуда мы пришли, кто мы, куда мы идем. Где играют воспитанники «Реала»

Кирилл Воробьев продолжает серию материалов, посвященных воспитанникам топ-клубов и их дальнейшему трудоустройству.

АНТОНИО АДАН

Испанец пришел в мадридский Реал в возрасте 10 лет, но Адану не повезло родиться в эпоху Икера Касильяса. Только одному человеку в мире удалось вытеснить Икера из состава, и этим футболистом Адан не являлся. Когда Икер был в порядке, Антонио играл за Кастилью или даже за третью команду Реала. Когда Икер получил травму, Адан вышел несколько раз на поле, подменяя его, а потом сливочные купили Диего Лопеса, и у Антонио окончательно отпали шансы на место в составе Реала.

Этим летом Адан на правах свободного агента перешел в Кальяри, но сыграл за него всего два матча. Затем испанец и итальянский клуб расторгли контракт по обоюдному согласию, и Адан перебрался в Бетис на правах того же свободного агента.

СЕСАР НАВАС
Центральный защитник Рубина мог играть за основу Реала, сумей он закрепиться в команде. Сесар начинал свой футбольный путь в Кастилье, четыре года отыграл во второй команде Мадрида, провел более ста матчей, но в первой команде так и не дебютировал.

После этого Навас уехал в Малагу, где выступал за вторую команду, но сумел раскрыться и дорасти до уровня основы. Из Малаги он перешел в Расинг, где его и заприметил Рубин. В Казани Навас выступает уже шестой год.

АЛЬВАРО ДОМИНГЕС

В далеком 1999 году Альваро Домингес угодил в футбольную школу мадридского Реала, но спустя два года испанец решил перейти в Атлетико. Семь лет в командах индейцев разных возрастных категорий – и вот он, дебют за основной состав! 76 матчей за четыре года привлекли к нему внимание различных клубов, в том числе и менхенгладбахской Боруссии, куда Альваро и решил перейти.

К сожалению, карьера в Германии у Домингеса пока не клеится ввиду постоянных травм. Он практически не играет в Боруссии, занимаясь спешным залечиванием своих повреждений.

ХУАНФРАН

Хуанфран Торрес пришел в мадридский Реал с твердым намерением стать звездой именно в королевском клубе. Он сыграл с полсотни матчей за Кастилью и даже шесть раз появлялся в основном составе сливочных. Но наплыв суперзвезд мирового футбола убил все надежды на то, чтобы закрепиться в составе Реала.

Сначала Хуанфран уехал в Осасуну, где стал лидером оборонительных рядов команды: 148 матчей и 12 забитых мячей в пяти сезонах за середняка Ла Лиги. Затем опытного защитника взял на мушку мадридский Атлетико. Хуанфран стал ключевой фигурой и под руководством Диего Симеоне, вместе с Годином и Мирандой образовав крепкую линию обороны в мадридском клубе.

ЭСТЕБАН ГРАНЕРО

Довольно продолжительное время Эстебана старались втащить в основной состав Реала: сначала он играл в команде С, потом, спустя пару лет, поднялся в Кастилью. После этого его купил было Хетафе, но и там он не задержался: пофеерив на протяжении двух сезонов, хавбек перешел обратно в Реал.

Гранеро загубило в Реале то же, что и всех остальных игроков: высокая конкуренция и возможности клуба. Покупая Хаби Алонсо, Сами Хедиру и Луку Модрича, Реал подписывал карьере Гранеро в Мадриде смертный приговор. В 2012 году испанец с горя взял и уехал в Лондон, где пытался помочь КПР не вылететь из Премьер-лиги. Помочь Эстебан не смог, и лондонцы вылетели в Чемпионшип, а Гранеро отправился возвращать себе доброе имя в Сосьедад.

ХАВИ ГАРСИЯ
Восемь лет в спортивной школе мадридского Реала. Девятнадцать шансов хоть что-то показать на поле в белоснежной футболке основного состава Реала. Под сто матчей в составе Реала Кастильи и ссылка в Осасуну – быть может, у Хави Гарсии было больше шансов закрепиться в составе Реала, но их было все равно не очень много.

А потом трансфер в Бенфику – и Гарсия раскрылся, расправил крылья, почувствовал свободу. Вот оно что! Вот, значит, как можно играть! Пашем, пашем, не позволяем соперникам сотворить ничего в центре поля. О, предложения посыпались! Выбирай – не хочу. Ну ладно, поехали в Сити. За титулами.

ХУАН МАТА
Хуан Мата – самый недооцененный воспитанник Реала последних лет двадцати. Он начал постигать футбольные азы в Овьедо, откуда потом перебрался в Мадрид. Мате не удалось принять участия ни в одном матче в футболке сливочных, зато он целый год отпахал в составе Кастильи.

Его заметила Валенсия и за смехотворную сумму выкупила из лап Мадрида, предоставила игровую практику. Своими шансами Мата воспользовался сполна, вместе с Вильей и Сильвой став олицетворением Валенсии второй половины нулевых. Хавбек привлекал внимание сборных команд Испании различных возрастов, им интересовались все топ-клубы от Великобритании до Италии.

После триумфального выступления на мундиале в ЮАР, где Хуан Мата вместе со сборной Испании выиграл золотые медали, его почтовый ящик ломился от предложений, но хавбек выжидал. И дождался суперпредложения от Челси, который планировал творить глобальную перестройку в составе. Малуда, Анелька, Босингва и другие ветераны уже не справлялись с поставленными задачами, и Мата виделся руководству Челси мозговым центром атак синих. Хуан в первый же сезон в составе лондонского клуба был признан лучшим игроком года, футболки с его фамилией на спине вырывали с прилавков в подавляющем количестве. Он стал настоящим любимцем публики.

Со вторым приходом Жозе Моуринью в Челси игровое время, а, следовательно, и результативность Хуана резко сократились. Некогда лучший ассистент Челси стал проводить ужасающее количество времени на скамейке и в конце концов был продан за 40 миллионов в Манчестер Юнайтед, где пока никак не может заблистать.

БОРХА ВАЛЕРО

Еще один гениальный полузащитник, в котором когда-то не разглядели талант. Борха Валеро изрядно поколесил по миру после того, как понял, что в мадридском Реале он не заиграет. После Кастильи он отправился в Мальорку, затем – в Вест Бромвич, который за три года дважды отдавал его в аренду: сначала – в ту же Мальорку, затем – в Вильярреал. Субмарины восхитились интеллектуальной игрой Валеро и выкупили права на игрока у Вест Брома. Когда же у мадригалов настал кризис в игре и они вылетели в Сегунду, Борху Валеро пробовали переманить к себе сразу несколько клубов Ла Лиги и Серии А. Он выбрал Фиорентину и за неполных два сезона стал там фигурой, без которой современную флорентийскую команду невозможно представить.

ХОСЕ КАЛЬЕХОН

У Кальехона было аж два романа с мадридским Реалом. Первый случился у него в глубоком детстве, когда он пришел в академию королевского клуба и начал играть за Реал Мадрид С вместе со своим братом-близнецом. Затем он заслужил право играть за Кастилью и пофеерил немного там, но вскоре роман с Реалом закончился, и он уехал покорять любителей футбола в Эспаньоле.

Там, в каталонском клубе, он снова смог доказать свою профпригодность и получил второй шанс закрепиться в Мадриде. Хосе стал появляться в основном составе столичного клуба, конкурируя за место в основе с Анхелем ди Марией. Конкуренцию Анхелю он проиграл и уехал в Неаполь под крыло Рафы Бенитеса.

РОБЕРТО СОЛЬДАДО

Из нападающих Кастильи закрепиться в основе мадридского клуба за последние лет пятнадцать удалось лишь Раулю. Те, кто пробовал пойти по стопам великого испанца, терпели фиаско. Одним из таких форвардов является Роберто Сольдадо. Он забивал каждые два матча в Кастилье, но за шесть лет в Реале вышел в основе первой команды лишь 16 раз, отличившись дважды.

После этого он был продан в Хетафе, где забил 29 голов в 60 матчах – очень крутой результат для форварда! Крутость Сольдадо отметила Валенсия, пригласившая его к себе. Именно в составе летучих мышей Роберто дорос до игрока сборной Испании, а на пике популярности и формы он укатил в Англию, в Тоттенхэм, где незаметно затух.

АЛЬВАРО НЕГРЕДО

Еще один воспитанник Реала, который взял и махнул в Британию, выступает сейчас на порядок лучше. Альваро Негредо забил более чем в половине матчей, в которых принял участие. В первой части сезона связка форвардов Негредо-Агуэро вселяла страх во всех и вся. Сейчас Альваро играет реже, потому что Пеллегрини стал чаще выпускать Эдина Джеко, однако Негредо все так же опасен для ворот соперника.

А ведь футбольный путь у Негредо был не менее извилистым, чем у коллеги по амплуа из Тоттенхэма. За основу Реала он так и не дебютировал. Даже в Кастилье ему не довелось поиграть. Игровую практику на взрослом уровне Негредо начал получать в Альмерии, откуда его и переманила Севилья. Именно здесь, в севильском клубе, Негредо заиграл на полную катушку, пачками клепая голы и пытаясь занять третью строчку в списке бомбардиров (после Месси и Роналду, разумеется). В сборной Испании у Альваро тоже все в порядке: в 21 матче за фурию роху он забил 10 мячей и выиграл золото чемпионата Европы-2012. А в 2013 перешел в Сити и стал, наконец, бороться за трофеи, а не за лигочемпионскую путевку.