5 причин, по которым "Шахтер" вновь станет чемпионом

MatchDay нашел пять факторов, указывающих на то, что горняки в девятый раз в истории (пятый - кряду) станут сильнейшими в Украине.

После воскресного поражения днепропетровцев в Одессе от "Черноморца" (0:1) два лидера сезона - "Шахтер" и "Днепр" - сравнялись по потерянным очкам. Однако команда Мирчи Луческу, проведя на одну игру больше (24 против 23-х), опережает подопечных Хуанде Рамоса на три набранных балла - 53 против 50. Уже только этим нарушается имеющийся, казалось бы, паритет в соотношении сил коллективов, которые на финише разыграют между собой чемпионское звание.

1. Опыт

Его большинству футболистов из Донецка не занимать. Особенно, что касается умения команды вести сражение за первое место в национальном чемпионате. Во-первых, начиная с 2008 года "горняки" лишь раз (в 2009-м) упустили из своих рук золотые медали. Во-вторых, на стороне "оранжево-черных" опыт пребывания во главе турнирного пелотона. Неспроста ведь существует высказывание о том, что взобраться на вершину куда легче, чем на ней удержаться. "Шахтер" неоднократно и взбирался наверх, и благополучно для себя там удерживался.

Как не вспомнить о том, что футболисты "Днепра" не так давно, рассуждая о своих более чем реальных шансах на "золото", почти единогласно вспоминали прецеденты прошлых лет, когда они собственными "силами" теряли все лучшее, чего добивались. По всей видимости, с психологической уверенностью в своих силах у днепропетровцев таки не все в порядке. Уже упомянутая осечка команды в Одессе, скорее всего, это только подтверждает.

2. Лидерство


По потерянным очкам "Шахтер" и "Днепр" идут вровень. Однако лидируют "горняки", так как они провели на матч больше, и, следовательно, имеют на три очка больше. Общеизвестно, что убегать всегда легче, чем догонять. С позиции фаворита ты можешь держать в уме право на осечку, и делать ровно столько, сколько нужно, чтобы эту самую осечку не допустить.

Другое дело, когда мы смотришь в спину лидера - у тебя нет возможности даже в мыслях представить себе очковые недоборы, и это тяжелым, в первую очередь, грузом ложится на твои плечи. Нет, конечно же, право на то, чтобы споткнуться, у тебя есть. Но это может не простить фаворит, и тогда наивысшие притязания пойдут прахом.

И вновь мы вспомним о воскресном поединке днепропетровцев с "моряками". Игроки "Днепра" лучше кого бы то ни было понимали, что до игры они были лидерами чемпионата по всем показателям, но лишались этого статуса в случае неудачи. Неудачи с командой, которая сейчас не так сильна, как осенью, и до этого два матча подряд проиграла (0:1 "Заре" и 2:3 донецкому "Металлургу"). Образно говоря, подопечные Рамоса обязаны были прыгнуть выше высшего, но три очка из Одессы увезти. Не смогли, не сумели. На наш взгляд, это стало следствием непростого бремени лидерства.

3. Календарь

До конца чемпионата "Шахтеру" предстоит провести четыре поединка, "Днепру" - пять. При этом "горняки" лишь одну игру будут вынуждены сыграть вне родной Донбасс Арены. Днепропетропетровцев же ждет только два домашних матча. Да и класс оставшихся оппонентов у команды Мирчи Луческу явно удобоваримее, нежели у ее соперника. Впрочем, судите сами:

"Шахтер"

"Таврия" (дома)
"Ильичевец" (дома)
"Заря" (в гостях)
"Волынь" (дома)

"Днепр"

"Говерла" (в гостях)
"Металлист" (в гостях)
"Карпаты" (дома)
"Ворскла" (в гостях)
"Металлург" Д (дома)


Если взять текущую турнирную таблицу, то у "Шахтера" лишь "Заря" (6 место) представляет верхнюю восьмерку коллективов, а у "Днепра" таковых соперников сразу трое - "Металлист" (4 место), "Ворскла" (8 место), донецкий "Металлург" (7 место).

4. Игра "Днепра"


Подопечные испанца Хуанде Рамоса мартовскими победами над "Шахтером" в Донецке (2:0) и дома над "Динамо" (также 2:0) в чем-то перевернули представление многих о своей реальной силе. Показанная ими игра в этих поединках была по-настоящему чемпионской. Но, как известно, чемпионами после отдельно взятых матчей, пусть и со своими прямыми конкурентами, не становятся. Главный и основополагающий признак чемпионства - стабильность, и еще раз стабильность.

Подтверждением этому может служить и осенняя поступь "Металлиста" Мирона Маркевича. Тогда харьковчане очень долго лидировали, а многие их болельщики все реальнее и реальнее начинали думать о золотых медалях на шеях своих любимцев. Однако еще до конца первой части сезона "желто-синие" с вершины таблицы ушли.

Что до "Шахтера", то у него нет столь резвых и резких перепадов в турнирных показателях. Несмотря на все трудности и проблемы (особенно - по весне), "горняки" демонстрируют стабильность результатов. Если хотите, чемпионскую стабильность.

5. Последствия странной крупной победы "Днепра" над "Волынью"

Оценку данному матчу (5:1 в пользу днепропетровцев), состоявшемуся, как известно, в прошлый вторник, Комитет по этике и честной игре Федерации футбола Украины обязательно даст. Когда именно, сейчас, уверены, не знают даже в самом Комитете. Однако шумиха, основательно поднятая в СМИ вокруг этого поединка, на футболистах "Днепра" скажется очень плохо.

Крайне мерзко, когда ты, вроде бы, не "вор", но не тебя все смотрят именно как на "вора". Презумпцию невиновности никто не отменял. Это ясно и понятно. Но никто не отменял и психологическую негативность от ведущихся разговоров и возникшего напряжения. Тут могут спасти или незнание языка, или стальные нервы и запредельная воля.

И в заключение хотелось бы обратиться к действующему Регламенту. Никак нельзя исключить того, что "Шахтер" и "Днепр" наберут в итоге одинаковое количество очков. Если это произойдет, то нас всех будет ждать "Золотой матч" на нейтральном поле.