«Шахтер» - «Таврия»: Скромность «горняков»

Не прикладывая особых усилий, горняки добыли важную победу над обескровленной Таврией и продолжили поход за чемпионством.

Шахтер – Таврия 2:1
23 апреля. Донецк. Стадион Донбасс Арена. 22 241 зритель.
Арбитр – Сергей Лисенчук (Киев).
Шахтер: Каниболоцкий, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Срна, 73), Хюбшман, Илсиньо, Эдуардо (Дуглас Коста, 65), Алекс Тейшейра, Бернард (Тайсон, 65), Луис Адриано.
Гл. тренер: Мирча Луческу.
Таврия: Кахриман, Нуно Пинто, Селио, Даценко, Буссаиди, Гомес, Павленко, Путраш (Коробка, 79), Причиненко, Гуменюк (Сантрапинских, 89), Каядо.
Гл. тренер: Николай Костов.
Голы: Бернард, 30 (1:0); Эдуардо, 36 (2:0); Буссаиди, 61 (2:1).
Предупрежден Селио, 44.
В былые времена первый чемпион Украины практически ежегодно трепал нервы флагману украинского футбола. Даже сам Мирча Луческу признавался, что матчи с Таврией для его команды словно кость в горле. Симферопольцы умели противостоять горнякам, особенно в родных стенах. Но сейчас время уже не то – Шахтер борется за чемпионство, а крымчане отчаянно ведут борьбу даже не за выживание, а за сохранение клуба.

Николай Костов, как только ему выпадает такая возможность, не устает напоминать о финансовых проблемах, отсутствии мотивации у подопечных и неопределенности, в которой застыли крымчане. От той Таврии, которая побеждала не так давно в Кубке Украины, не осталось и следа. Весной симферопольцы набрали всего одно очко в семи матчах, а последние шесть встреч даже забить не могли. Нынче это разобранный, немотивированный, непатриотичный и ни к чему не стремящийся клуб.

Предыдущие матчи крымчан показали, что Костов утратил контроль над ситуацией, он набирает игроков не по принципу кто лучше, а исходя из того, кто соглашается выходить на поле. Винить болгарина не стоит, ему можно только сочувствовать. Накануне выезда в Донецк клуб окончательно покинули четверо опытных футболистов: голкипер Сергей Погорелый, недавние лидеры команды Максим Калиниченко и Сергей Назаренко, а также автор единственного мяча Таврии весной Лучиан Бурдужан. Генеральный директор симферопольского клуба Александр Бойцан прокомментировал уход игроков весьма интересно: Таково решение тренерского штаба. Неужели тренерскому штабу Таврии не нужны игроки столь высокого уровня, ко всему прочему пребывавшие в статусе самых высокоопалчиваемых? Известный агент Дмитрий Селюк подверг сомнению слова Бойцана, напомнив, что футболистам не платили зарплату, и они, не видя перспектив, просто решили раньше уйти в отпуск.

Ко всему прочему проблем гостям из Крыма добавляли дисквалификации двух центрбеков – Грнчарова и Любичича. Вряд ли даже самые преданные болельщики крымчан надеялись, что в таких условиях на Донбасс Арене их команда сможет прервать 12-матчевую серию из поражений во встречах с горняками. Но симферопольцы доказали, что несмотря на все проблемы, способны бороться.

Мистер, как и обещал накануне, решил провести ротацию. Все же даже закаленному еврокубками Шахтеру тяжело дается график с двумя матчами в неделю. Так, в запасе остались Пятов, Срна, Коста и Тайсон, а Кучер, Шевчук и Степаненко даже в заявку не попали. Зато свой шанс проявить себя получили Кобин (всего второе появление в чемпионате), Исмаили, Хюбшман. С первых минут вышли и Бернард с Эдуардо, которые помогали увеличить свой бомбардирский счет Луису Адриано. Кстати, Луис находится в феноменальной форме не только на поле, но и за его пределами. На Пасху форвард стал триумфатором традиционной забавы горняков - Яйцебоя. Адриано, вместе с дочуркой Алисией, выиграл один из конкурсов под названием Гнездышко.
Хозяева начали матч в неспешном темпе, не особо форсируя событий. Шахтер долго и много держал мяч без особого продвижения, а Таврия старалась в две линии обороны сдерживать вялые потуги горняков. Если Луческу и ставил команде задачу забить быстрый мяч, то эти планы провалились. За исключением полумоментов у Бернарда, Тейшейры и Эдуардо донетчане так и не смогли ничего создать в дебюте у ворот Кахримана.

Явно со своими обязанностями не справлялись фланговые футболисты, в первую очередь Бернард, Илсиньо и Кобин. Особенно недоволен Луческу был игрой Василия, у которого брак зашкаливал. Мистер даже приготовил к выходу Срну, но Дарио все же остался на скамейке, от замены Кобина спас Ярослав Ракицкий. Центрбек вовремя подключился к атаке по левому флангу и сделал точную передачу на Бернарда, который оказался на месте центрфорварда. Бразилец оторвался от опекуна и переправил мяч в сетку – 1:0. Этот гол стал сотым забитым Шахтером в ворота Таврии. Донетчане стали первой командой, которая в чемпионате достигла отметки в 100 голов в ворота одного из соперников.

Мог Ракицкий и сам забивать, но его удар головой после подачи со штрафного взял Кахриман. У Ярослава в этот вечер больше получалось быть в роли ассистента, уже через пару минут после первого мяча Ракицкий помог отличиться Эдуардо – хорват обыгрался с партнером в стенку и головой отправил мяч в сетку.

Таврия не помышляла об атаках, за весь тайм крымчане нанесли всего один удар в створ, да и тот не стал проблемой для Каниболоцкого. А вот во втором тайме гости стали играть намного смелее, более того, им даже удалось сократить отставание до минимума. Буссаиди подключился к атаке, сыграл в стенку с Каядо и, выйдя на свидание с Каниболоцким, классно подсек мяч над голкипером. Анис прервал безголевую серию Таврии на 601-й минуте!

К тому моменту уже опустел фан-сектор горняков. Ультрас демонстративно покинули стадион в начале второй половины матча после того, как их исполнение гимна Украины освистали рядовые зрители, собравшиеся на матче. К слову, очередной антирекорд посещаемости Донбасс Арены в этом сезоне.

Луческу попытался освежить игру горняков заменами, но результата это не дало. За исключением дальнего удара Хюбшмана (Томаш отрастил впечатляющую бороду!), выстрела Косты со штрафного и мощного удара Ракицкого, вспомнить у ворот Кахримана нечего. Адриано растворился на поле как в былые времена, да и сами донетчане не очень стремились забивать. Гости и рады бы добиться ничьей, но класса команде Костова сейчас не хватает.

После матча
Николай Костов (Таврия, гл. тренер):
Я доволен своими игроками. Они выглядели достойно. Моментами получалось неплохо. Мы слишком часто меняем игроков. По разным причинам. Мы поставили план на игру и выполнили его. Но мы получили два быстрых гола в тот момент, когда начали обретать уверенность в себе. После 2:0 было сложно нашей команде. Мы не скрываем экономических проблем: у нас нет спонсора. Не могу сказать, где команда будет играть. Этого не знает никто.
Мирча Луческу (Шахтер, гл. тренер):
Очень важные три очка. Я недоволен игрой, недоволен тем, что не было концентрации, особенно во втором тайме. Я высказал это. Сказал, что чемпионат выигрывается с другой самоотдачей. Я сделал шесть замен по сравнению с прошлой игрой. Хотелось увидеть, что могут игроки сделать при давлении, которое есть. В каждой игре мы должны завоевывать три очка.