«Заря» - «Карпаты»: Взаимообмен ошибками

<врезка>Банальная расслабленность в последние 10 минут игры с Зарей не позволила Карпатам с максимальным очковым багажом возвратиться домой из дальнего путешествия в Крым и Луганск.

Заря – Карпаты 2:2
23 апреля. Луганск. Стадион Авангард. 7 000 зрителей.
Арбитр – Александр Билокур (Курахово).
Заря: Шевченко, Каменюка, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Грицай, Любенович (Будковский, 73), Малиновский (Петряк, 31), Хомченовский, Данило, Боли (М. Белый, 60).
Гл. тренер: Юрий Вернидуб.
Карпаты: Пидкивка, Пашаев, Балажиц, Гитченко, Костевич, Мартынюк, Даушвили, Зенев (Бохашвили, 78), Чачуа, Бартулович, Гладкий.
Гл. тренер: Александр Севидов.
Голы: Гладкий, 28 (0:1); Бартулович, 70-пен. (0:2); Петряк, 80 (1:2); Данило, 81 (2:2).
Предупреждены: Игнатьевич, 69; Каменюка, 83 – Пашаев, 53; Даушвили, 55.
Предматчевые расклады говорили явно в пользу Зари, которая провела четырехматчевый апрельский отрезок без поражений, набрала десять очков и практически сохранила боевой состав, за исключением Ярмаша, дисквалифицированного за перебор в предыдущей игре желтых карточек.

Для Карпат апрельская серия поединков оказалась не такой удачной: победа и ничья при двух поражениях. К тому же у львовян перед луганским матчем появились серьезные кадровые проблемы в середине поля. В поединке с Таврией красную карточку увидел перед собой Федорчук, а Голодюк получил серьезную травму – перелом пятой плюсневой кости стопы – и в этом чемпионате больше не сыграет. Пришлось Александру Севидову для матча в Луганске создавать новый тактический рисунок. Ключевая роль в нем отводилась Александру Гладкому, отбывшему дисквалификацию. А учитывая, что Заря в родных стенах отличается чрезвычайно надежной защитой (9 из 12 матчей они сыграли на ноль), главным было эту защиту расшатать и раздробить, что должна была сделать линия атакующих полузащитников Зенев – Чачуа – Бартулович.

Юрий Вернидуб, словно предчувствуя беду, максимально укрепил оборону. На правом фланге вместо Ярмаша играл Каменюка, на левом – Игнатьевич, в центре – лучший дуэт: Шунич и Вернидуб-младший. Но защита луганчан сыграла не лучшим образом.

Львовяне первыми создали острые моменты у ворот хозяев, а воплотить их в голы просто обязан был Гладкий. Но когда Бартулович пробил со штрафного и мяч отскочил к Александру, он не попал в створ ворот с трех метров. Минут через десять опытный нападающий сам обхитрил Виталия Вернидуба, вышел один на один с Шевченко, но ударил несильно и переиграть молодого вратаря луганской команды не смог.

И все-таки Гладкого можно назвать героем встречи в составе Карпат. В обоих забитых львовянами мячах он поучаствовал. Сначала наказал Шевченко за неосмотрительный выход из ворот и нанес оригинальный как по исполнению, так и по точности высокотраекторный удар в дальнюю девятку. А за 20 минут до финального свистка отдал прекрасную передачу на Мартынюка, который вышел один на один, но был буквально снесен в штрафной Игнатьевичем. Серб получил горчичник, а гости – шанс увеличить счет с пенальти, чем и воспользовался Бартулович.

Львовяне, подумав, что три очка у них уже в кармане, расслабились. Их ошибками моментально воспользовались футболисты Зари. В течение двух минут точные удары Петряка (после фланговой передачи Хомченовского опередил Костевича) и Данило (еще одна подача с левого фланга, на этот раз Игнатьевича) сделали счет равным. Мало того, на эмоциях луганчане пошли вырывать победу. Особенно запомнился эпизод, когда Хомченовский прострелил с левого фланга, Данило красиво мяч пропустил, а завершающий удар Петряка метров с 15-ти на технику заблокировал Гитченко. Львовяне попытались ответить контратаками, но у них до прицельного удара по воротам дело так и не дошло.

После матча
Александр Севидов (Карпаты, гл. тренер):
Мы смогли предложить свою игру, не дали создать практически ничего Заре у наших ворот. А то, что пропустили два мяча, ведя в счете 2:0, так мы уже не первую игру так отпускаем. Сразу вспоминается матч с Черноморцем, когда мы пропустили на последней секунде и сыграли вничью, а заслуженно могли победить. Мне не за что ругать ребят. Они свои ошибки совершили и еще совершат. Без этого, к сожалению, никак не обходится
Юрий Вернидуб (Заря, гл. тренер):
Говорил, что никогда не буду жаловаться, но за шесть дней три игры... Сам был футболистом. Когда 95 минут играешь, за два дня тяжеловато восстановиться. Энергии уходит очень много. Сейчас немного отдохнем, а 27 апреля уже сыграем с Говерлой. Будем сражаться. Главное, что мы сегодня взяли очко. Возможно, оно будет для нас золотым в борьбе за попадание в Лигу Европы. В принципе, игрой я недоволен, а результатом очень доволен. И доволен тем, что ребята проявили характер