«Севастополь» - «Металлург»/З: Чем дальше в лес…

У запорожского Металлурга чем дальше, тем хуже. А Севастополь за последний месяц сумел прибавить. Крымчане установили клубный рекорд, а ведь могли забить и все десять!

ФК Севастополь – Металлург/З 5:0

Севастополь - Металлург/З 5:0 (ВИДЕО голов)

23 апреля. Севастополь. Стадион СК Севастополь. 5 250 зрителей.
Арбитр – Иван Бондарь (Киев).
ФК Севастополь: Чуваев, Воронин, Цурри, Новак, Караваев, Максимов, Ярошенко, Фертовс, Кожанов (Фарлей, 69), Ковпак (Танчик, 64), Кузнецов (Лысенко, 78).
Гл. тренер: Ангел Червенков.
Металлург/З: Боровик, Сахневич, Нестеров (Йокич, 46), Коротецкий, Балич, Рудыка, Гавриш, Юсов, Матяж, Сержиньо (Шевчук, 46), Штурко (Татарков, 89).
Гл. тренер: Олег Таран.
Голы: Фертовс, 37, (1:0); Кузнецов, 38 (2:0); Фертовс, 64 (3:0); Танчик, 67 (4:0); Ярошенко, 86-пен. (5:0).
Предупреждены: Цурри, 78; Лысенко, 82; Максимов, 83; Новак, 88 – Гавриш, 60.
Если говорить о текущем турнирном положении, принципиальность матча была ограниченной. Севастополь спокойно себя чувствует в золотой середине. Крымчане понемногу воплощают в жизнь задумки Ангела Червенкова, но сами футболисты обеспокоены будущим. Никто не знает, что будет с клубом в целом и с каждым по отдельности.

Соперников могли подталкивать к активным действия перипетии прошлых лет. Помните игру рукой Сергея Кузнецова в скандальном поединке еще Первой лиги? Однако вряд ли былые обиды крымчан воплотились в такой вот счет. Кстати, до сих пор Севастополь за два полных сезона в элите не забивал больше четырех мячей за матч и не выигрывал с разницей больше чем в три мяча. Но для того и есть подобные боксерские груши, чтобы писать исторические достижения.

Севастополь предстал в оптимальном составе с явным упором на атаку. Наконец в полную силу смог сыграть Денис Кожанов и его вклад в победу очень велик. У Металлурга же творится что-то неладное. В прошлом туре потерял место в основе Сергей Рудыка, сейчас он туда вернулся, но без капитанской повязки. Были и другие рокировки, которые иначе как бесполезными не назовешь. Ну а без самого сильного в нынешнем составе, Владимира Приемова (дисквалификация за четыре желтых карточки), дела гостей и вовсе застопорились. На кого Металлург мог полагаться? Разве что на Дмитрия Юсова, но от него по-прежнему отворачивается удача в нечастых голевых моментах. Были надежды и на Юрия Штурко. Он сейчас не тот, что осенью, но пару раз доходил до штрафной площадки, претендуя на пенальти (судья не пошел на сделку с совестью и дал командам выяснять отношение самостоятельно).

Севастополь отсрочил время первого гола – Александр Ковпак пробил мимо, выйдя один на один уже в первой атаке. Был еще выстрел Константина Ярошенко со штрафного в перекладину. Потом прорвало. Счет открыл Александрс Фертовс. Он легко ушел от Саши Балича и не заметил сопротивления Игоря Коротецкого, нового капитана. Только гости развели с центра поля, как соперник предоставил им еще одну возможность отработать этот нехитрый прием. Кожанов еще раз дал возможность блеснуть в ближнем бою Евгению Боровику, но против добивания в пустые ворота Сергея Кузнецова голкипер был бессилен.

Останавливаться на комфортном перевесе никто не собирался. Металлург продолжил рассыпаться на глазах. Кожанов ассистировал Фертовсу в его первом дубле на украинской земле. Со свежими силами и большим желанием бросился в бой сразу после выхода на замену Владимир Танчик, который завершил трехходовку с участием Кожанова и Кузнецова. А в довершении Балич снес реактивного Танчика – и Ярошенко с пенальти установил окончательный счет 5:0.

Награда победителям за усердие – вхождение в заветную десятку. Наказание проигравшим – худшие оборона в лиге и разница мячей.

После матча
Олег Таран (Металлург/З, гл. тренер):
Счет, конечно, неприличный. По первому тайму ничего не предвещало беды. Мы нормально контролировали мяч. Ребята целый день вчера ехали в автобусе, поэтому физически были готовы не лучшим образом. Тем не менее, они выдержали, пусть и пришлось команду немножечко перестраивать
Ангел Червенков (ФК Севастополь, гл. тренер):
У нас получилась хорошая игра. Мы начали очень агрессивно, чего и хотели. Хотели играть с максимальным темпом. У нас были хорошие моменты. Думаю, что когда футболисты выполняют тактические указания и когда у футболистов есть тактическая дисциплина, тогда все получается. Я увидел порядок, но были и небольшие ошибки, которые нужно исправлять. Все время мы держали инициативу. У нас был хороший контроль мяча, все старались на поле выполнить свои обязанности. Еще раз большое спасибо нашим отличным болельщикам, которые все время поддерживали команду