«Бенфика» – «Ювентус»: АНОНС матча

Прошлогодний финалист Лиги Европы, Бенфика, мечтает как минимум повторить свое достижение, но для этого португальцам необходимо выбить из турнира Ювентус, у которого своя мотивация – сыграть в финале на родном стадионе.

Ранее нынешние соперники встречались дважды – в 1968 году Ювентус уступил Бенфике дорогу в финал КЕЧ, где португальцы проиграли Интеру, а в 1993 году туринцы преодолели лиссабонский барьер в четвертьфинале Кубка УЕФА, после чего выиграли трофей. В обоих матчах тогда сыграл нынешний наставник Старой синьоры Антонио Конте – единственный тренер из квартета полуфиналистов, кто побеждал в Кубке УЕФА в качестве игрока.

И Ювентус, и Бенфика без пяти минут чемпионы своих стран, поэтому победа в Лиге Европы для них – приоритет номер один. Бенфика и Ювентус свалились в ЛЕ из ЛЧ, и являются единственными из участников полуфинала, не потерпевшими в текущем турнире ни одного поражения – у каждого по пять побед и ничьей. Бенфика особенно сильна дома, где никогда не проигрывала в рамках Лиги Европы (15 матчей), а последнее поражение в еврокубках ей нанесла Барса осенью 2012 года на групповом этапе ЛЧ.