В Германии просят ФИФА лишить Россию ЧМ-2018

По мнению заместителя председателя фракции ХДС / ХСС в бундестаге Михаэля Фукса, переноса чемпионата мира по футболу в другую страну может оказаться даже действеннее, чем расширение экономических санкций

По его словам, торговые ограничения могут быть неэффективными, учитывая проницаемость российской границы, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Deutsche Welle.

"Страна, которая не может гарантировать даже права транзитного пролета самолетов над своей территорией, не должна организовывать чемпионат", - говорит Фукс.

Он добавил, что ЧМ-2018 могли бы "без проблем" принять Германия, Франция и Италия, имеющие достаточное количество соответствующих стадионов.

Поддержал эту идею и эксперта фракции ХДС / ХСС в бундестаге по внутриполитическим делам Штефан Майер. Он считает, что если президент России не прекратит нагнетать конфликт на Украине, тема лишения права на проведение ЧМ-2018 "больше не должна быть табу".

"Недостойным" хозяином чемпионата считает Путина и депутат немецкого бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек.

"Предоставление России права на проведение ЧМ-2018 было спорным еще до того, как вспыхнул конфликт в Украине, поскольку Кремль на протяжении многих лет ограничивает гражданские права в стране", - говорит Бек.

Как уже сообщалось, в настоящее время продолжается расследование по поводу выбора стран, которые примут чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 году, результаты которого обнародуют осенью 2014-го.