Премьер-лига Украины: ИТОГИ межсезонья

Очередное межсезонье подошло к завершению, настало время подвести его основные итоги.

Уверенней остальных клубов – как по игре, так и по результату – прошел летнюю подготовку к новому сезону Днепр. Конечно, среди спарринг-партнеров подопечных Мирона Маркевича не было топ-команд, но уже сейчас видна рука опытного наставника, исповедующего атакующий футбол. Неслучайно именно днепропетровцы первенствовали по количеству забитых мячей (45), четвертую часть которых записал на свой счет форвард Евгений Селезнев.

Премьер-лига Украины: Лучшие бомбардиры летнего межсезонья

Действующий чемпион Украины Шахтер, уже традиционно, лидирует по общему числу проведенных контрольных поединков. Наставник Мирча Луческу в этих матчах варьировал состав, активно задействовав как основных исполнителей, так и ближайший резерв. Лишь поражение в заключительном спарринге от 5-й команды минувшего чемпионата Франции Лиона (1:4) немного испортило общую позитивную картину от выступлений донетчан. Отметим успешное возвращение в Шахтер Александра Гладкого, ставшего вторым бомбардиром межсезонья (8 мячей).


Два других представителя Донецка сыграли не так удачно. Металлург Владимира Пятенко, вернувшегося на пост главного тренера после полуторагодичного перерыва, в контрольных играх смотрелся неубедительно. Не выглядит пока идеально оборона – основной конек этого наставника. Лишь в одном поединке против Амкара (1:0) подопечные Пятенко оставили собственные ворота на замке.

Контрольные матчи лета-2014: ТАБЛИЦА спаррингов по клубам

Глядя на результаты Олимпика, впору серьезно задуматься о его перспективах в новом сезоне Премьер-лиги. Одно дело обыгрывать конкурентов в Первом дивизионе (да и то, весной нынешнего года у команды Романа Санжара с этим тоже возникли проблемы), но уступать с крупным счетом двум столичным командам из низших дивизионов коллективу из Донецка явно не к лицу.

В какой-то степени реноме представителей Донбасса поддержал Ильичевец, который наряду с Днепром, Ворсклой и Говерлой не проиграл летом ни одного контрольного поединка. Правда, обращает на себя внимание тот факт, что в каждом матче подопечные Николая Павлова пропускали мячи. Видимо, уход в Шахтер основного голкипера Рустама Худжамова, а также защитника Ивана Ордеца не проходит для мариупольского клуба бесследно.

ТАБЛИЦА контрольных матчей клубов Премьер-лиги Украины. Лето-2014

Металлист в летнее межсезонье разочаровал. Команда Игоря Рахаева немало забивала (9 голов), но непозволительно много для бронзового призера чемпионата Украины пропускала (10 мячей), добыв только одну победу. Радует голевое постоянство форварда Владимира Гоменюка, который с весны нынешнего года выполняет непосредственные функции на высоком уровне. Скажем о характере харьковчан, поскольку в играх с Унионом и Вардаром им удалось нивелировать перевес соперника в два мяча.

Хорошую форму набрал форвард Зари Филипп Будковский, отличавшийся голами в четырех из шести проведенных поединках.

Если говорить о странах-соперницах, то здесь пальму первенства удерживает Россия. Правда, наблюдается тенденция сокращения общего количества спаррингов. К примеру, если еще летом 2013 года было проведено 18 контрольных матчей между украинскими и российскими клубами, а зимой нынешнего года они встречались между собой 31 раз, то теперь состоялось всего 8 поединков, половина из которых пришлась на долю донецкого Металлурга. Дважды этим летом обидчиком отечественных команд стала Кубань, переигравшая с одинаковым счетом 1:0 вначале Металлист, а затем Черноморец. Отметим, что впервые за три последних года у украинских клубов наблюдается негативный баланс встреч с представителями России.