Премьер-лига Украины: ТОП-5 интриг будущего сезона

Олег Саленко – о стартующем чемпионате Украины: чем обернется бунт легионеров, почему Шахтер даже в случае возвращения Алекса Тейшейры и Дугласа Косты сложно будет назвать явным фаворитом, за счет чего Евгений Селезнев может выиграть спор бомбардиров...

Сегодня стартует очередной чемпионат Украины по футболу. Еще, пожалуй, никогда предстоящий сезон не вызывал такой тревоги. Но все взаимосвязано: ситуация в стране не может не сказываться на футболе...

Тем не менее, чемпионат Украины стартует. Это очень важно – мы уже убедились, как футбол может объединять людей. Ну и, конечно же, как и накануне любого турнира, возникают вопросы чисто спортивного плана.

С ними нам помог разобраться лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко.

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ДЕМАРШ ЛЕГИОНЕРОВ?


Наверное, этого следовало ожидать, и понять этих парней несложно: они не подписывались играть в футбол рядом с войной, из-за которой вдобавок пришлось сорваться с насиженных уже мест. Хотя не исключено, что кто-то из них, устраивая бунт на корабле, просто пытаются срубить для себя доплату за риск. Такое тоже может быть, ничего не поделаешь.

Целая группа игроков Шахтера во главе с Алексом Тейшейрой и Дугласом Костой, харьковские аргентинцы Хавьер Соса, Себастьян Бланко, Джонатан Кристальдо и Алехандро Гомес, дуэт форвардов Зари Янник Боли и Данило... Все эти игроки были лидерами в своих командах, и их уход - безусловно, потеря. Это и престиж клубов, которые играют в евротурнирах. И их конкурентоспособность. И уровень нашего чемпионата...

Олег Саленко: Грустная, конечно, картина. Но ничего не поделаешь – таковы реалии. При желании, конечно, в массовом отъезде легионеров можно даже найти позитивный момент.

Будет играть больше украинских футболистов. Вот Мирча Луческу в матче на Суперкубок с первых минут выпустил Александра Гладкого, есть шанс пробиться в основу Шахтера у талантливого Сергея Болбата. Юрий Вернидуб в Заре, очевидно, станет делать ставку на Филиппа Будковского...

Но, конечно, все вышеназванные легионеры – это потеря для нашего чемпионата. Они задавали тон, у них было, чему поучится.

Сейчас вроде бы пошла информация, что некоторые из них возвращаются – те же Фред, Феррейра и Исмаили появятся в расположении Шахтера. Но, думаю, что лучшие уже не связывают свои планы с Украиной.

У них наверняка есть варианты трудоустройства в хороших западных клубах. И ФИФА с УЕФА, как мне кажется, в итоге пойдут этим игрокам навстречу – учитывая обстановку в нашей стране. Так что лично я почти на сто процентов уверен, что лидеры Шахтера и Металлиста уже не вернутся. По идее они сейчас получат разрешение временно играть за клубы других стран, а потом уже при участии высших футбольных инстанций будут разбираться со своими украинскими работодателями.

КТО РЕАЛЬНО БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО И КОГО СЧИТАТЬ ФАВОРИТОМ В ЭТОМ СПОРЕ?

Второй вопрос напрямую связан с первым. Скажем, если Металлист с вышеназванной четверкой аргентинцев в составе мог реально претендовать на титул, то без них в атаке харьковчан намечается полный швах.

И Шахтер без Тейшейры с Костой – это уже другой Шахтер. Не такой разнообразный и творческий, и гораздо более уязвимый. Он уже не сможет оказывать такое же давление на половине поля соперников, а, соответственно, возрастет нагрузка на оборону горняков, где, как мы помним, и в лучшие годы порядка и надежности не хватало.

Олег Саленко: Металлист за золото бороться не сможет, ему бы в топ-квартете место сохранить. А вот Шахтер в любом случае будет претендовать за титул, все-таки состав у горняков все равно достаточно крепкий – и без Тейшейры с Костой. Хотя явно чемпионским его уже и не назовешь.

Причем, даже если эти двое все-таки вернуться – ну допустим такой вариант, то ничего хорошего уже не выйдет: во-первых, маловероятно, что они будут выкладываться на полную в матчах чемпионата Украины, а во-вторых – еще вопрос, как примет их назад коллектив. Помните, как сказал Дарио Срна перед матчем за Суперкубок: Те, кто приехал играть во Львов – и есть настоящий Шахтер... Словом, тут возможны нюансы.

Так что, на данный момент фаворитами чемпионата назову Днепр и Динамо. Плюс Днепра в том, что на ключевых ролях у него – украинские исполнители. Именно они ведут игру команды. И, думается, продажа Джулиано, хотя он футболист креативный, днепрян не особо ослабит.

Динамовцам посложней. Они тоже входят в сезон без ключевых потерь. Но у Сергея Реброва, как показал матч на Суперкубок, по-прежнему имеются серьезные проблемы с обороне, и как их решать – непонятно. Есть надежда, что вернется Евгений Хачериди, но он тоже не безгрешен, да и потом – пока он наберет форму... В центре поля не хватает Дениса Гармаша, еще не все участники ЧМ-2014 готовы играть.

В принципе понравилось, что против Шахтера Ребров поставил с первых минут Владислава Калитвинцева и Сергея Рыбалку. Мы с Сергеем как-то обсуждали тему построения команды вокруг украинских игроков, я ему говорил, что если уж идти этим путем, то нужно четко определиться, на кого делать ставку и терпеливо наигрывать состав. Как это делал Валерий Лобановский.

Пускай на притирку уйдет полгода, но потом можно будет рассчитывать на результат, на качественный скачок. Только тут очень важно подтянуть физические кондиции этих ребят, потому что когда молодые игроки не выдерживают два тайма – это никуда не годится. Они три тайма, как по-хорошему, должны быть в состоянии отбегать.

СМОЖЕТ ЛИ ГРИГОРЧУК ЕЩЕ РАЗ ВДОХНУТЬ ЖИЗНЬ В ЧЕРНОМОРЕЦ И ПОДТВЕРДИТ ЛИ САЧКО РЕНОМЕ КРЕПКОГО ТРЕНЕРА?

В прошлом году об этих тренерах чаще всего говорили в позитивном ключе. Особенно о Романе Григорчуке, чей Черноморец выдал шикарную осень – и с лидерами УПЛ покусался, и в плей-офф Лиги Европы из сложной группы выбрался.

Зимой, когда из Черноморца ушли сразу пятеро ключевых легионеров, многие поставили на команде крест, но Роман Иосифович снова совершил чудо – одесситы уже наполовину другим составом заиграли так, словно никто и не уходил. А теперь – снова перестройка. Летом Одессу покинули еще два ключевых игрока – Лео Матос, проданный в Днепр, и Алексей Антонов, подавшийся на заработки в Актобе. Опять Григорчуку приходится многое наигрывать заново.

Олег Саленко: Знаете, почему-то в Черноморце не сомневаюсь. У Григорчука есть очень ценное качество – он умеет ставить командную игру. А когда все отработано до мелочей, ввести пару-тройку новых исполнителей – не большая проблема. Тем более, что Черноморец подписал опытных Сергея Назаренко и Руслана Фомина. Вот увидите – у Григорчука они заиграют. Так что Черноморец, думаю, ниже своего пятого места не опустится – именно за счет командной игры. А, возможно, что даже подвинет Металлист. Я этому не удивлюсь.

Что же касается Ворсклы, то у этой команды сохранился костяк. Жаль, конечно, что ушел классный таранный форвард Адис Яхович, но зато подтянулся Александр Ковпак, есть Ахмед Янузи. Думаю, Сачко что-то придумает впереди, и нет сомнений, что Ворскла будет, как и год назад, бороться за место в Лиге Европы. С той же Зарей, хотя потеря луганчанами форваров Данило и Боли, а также ключевого центрального защитника Шунича вряд ли пройдет для команды Юрия Вернидуба бесследно.

КТО БРОСИТ ВЫЗОВ ЛУИСУ АДРИАНУ?

Это невозможно: разговаривать со знаменитым бомбардиром, единственным, кому удалось забить пять мячей в одном матче ЧМ – и не поинтересоваться его мнением по поводу кандидатов в главные снайперы.

В прошлом сезоне талант много забивать, наконец-то, сполна продемонстрировал форвард Шахтера Луис Адриану. Прорвало парня, он даже личный рекорд установил – 20 голов. Логично предполагать, что 9-й номер горняков и в предстоящем первенстве будет претендовать на звание лучшего снайпера...

Олег Саленко: Очень сомневаюсь, что Луис Адриану будет забивать так же часто, как в предыдущем сезоне. Дело в том, что он – специфический форвард, заточенный под завершение атак. Этот бразилец практически не способен сам соорудить гол, ему нужны моменты, которые создают партнеры. А с подносчиками снарядов у горняков, как мы уже отмечали, наметились проблемы.

Я не удивлюсь, если Александр Гладкий будет забивать больше. Он за последние годы заматерел, поднаторел по части игры в штрафной площади, и в отличие от Адриану может сам создать момент.

Потом есть еще Жуниор Мораес и Дьемерси Мбокани – оба в прошлом сезоне продемонстрировали, что у них все в порядке с прицелом. Ну и Селезнев. Не знаю, как будет играть Мирон Маркевич, но в пользу Евгения свидетельствует очень хорошая сыгранность с партнерами, и, кстати, во время контрольных спаррингов он немало поражал ворота соперников.

ЧТО ЭТО ЗА КОМАНДА – ОЛИМПИК, И ЧЕГО ОТ НЕЕ ЖДАТЬ?

В этом сезоне УПЛ получила полноценного дебютанта – впервые в истории в высшем дивизионе чемпионата Украины сыграет донецкий Олимпик. Весьма любопытный коллектив, созданный на базе футбольной академии. И – абсолютная загадка. Темная лошадка. Только, скорее всего, не способная лягнуть.

Чтобы понять это – достаточно изучить заявку Олимпика, который еще 10 лет назад играл всего лишь в чемпионате области. Игроков, имеющих опыт выступлений на уровне УПЛ в ней можно пересчитать на пальцах одной руки. Защитник Дмитрий Гришко когда-то выигрывал бронзу ЧУ с Черноморцем, нападающий Александр Сытник, в свое время выступавший за МД и Говерлу, да вратарь Игорь Литовка из Севастополя.

Есть вопросы и по тренеру. Возглавляет команду 35-летний Роман Санжар, в начале нулевых немного поигравший за Кривбасс и Зарю, а с 2004-го по 2012-й защищавший цвета Олимпика. Неполных три года тренерской практике в первой лиги – довольно скромный опыт для того, чтобы вести команду УПЛ.

Зато под престижнейшим 10-м номером в заявке Олимпика можно обнаружить 40-летнего Владислава Гельзина – играющего президента клуба, который за три сезона в первой лиге наиграл больше 50 матчей и забил пять мячей. Нет сомнений: рекорду Ивана Шария, который считается самым возрастным полевым игроком чемпионата Украины (последний матч провел в 41 год 5 месяцев и 25 дней) осталось жить недолго. Гельзину в августе исполняется 41, так что во втором круге он вполне может превзойти полтавского Стэнли Мэтьюза. Вот только вряд ли это поможет Олимпику...

Олег Саленко: Очень сложно что-либо сказать об этой команде. Олимпик выиграл первую лигу, но чтобы конкурировать в УПЛ, ему нужно было усилить состав, а этого пока что не произошло.

Жить они планируют в Киеве, тренироваться будут в Счастливом, играть на Банникова... Сделать прогноз насчет того, сколько матчей выиграет Олимпик? Нет уж, актуальней тогда прогнозировать, сыграют ли они хотя бы несколько раз вничью...

Сложная ситуация, конечно, и у Говерлы, но там хоть выбор игроков посильней, ну и тренер Вячеслав Грозный – специалист опытный и классный. Так что, на мой взгляд, Олимпик – явный аутсайдер. Хотя на характере, может быть, эта команда у кого-то очки и отберет. В том случае, если кто-то уж совсем расслабится.