"Черноморец" - "Олимпик": АНОНС матча

26 июля 2014 года. 19:00. Одесса. Стадион Черноморец

Черноморец (Одесса) – Олимпик (Донецк)

Телетрансляция: 2+2

Главный арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Ассистенты арбитра: Игорь Алехин (Симферополь), Андрей Скрипка (Кировоград)

Четвертый арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Судейский наблюдатель: Игорь Покидько (Полтава)

В гостях хорошо, но дома – лучше

Напряженная ситуация в Украине не обошла стороной и Одессу. Скорее даже Одесса оказалась одним из эпицентров, где происходили печальные события, что, в первую очередь, ставило под угрозу безопасность граждан.

По этой причине футбол, естественным образом, отошел на второй план. Тем не менее, с течением времени, город вернулся к мирной жизни, что никак не сказалось на отношении к Одессе со стороны УЕФА. Черноморец, завоевав пятое место в чемпионате Украины, получил право во второй раз подряд сыграть в Лиге Европы, а это значило, что домашние матчи необходимо проводить на арене Черноморец. Европейские футбольные функционера довольно долго рассуждали на тему, дать ли добро на проведение международных матчей в Одессе, и в итоге утвердительно кивнули головой, лишив черно-синих целого вороха проблем с переездом и прочим. Что же касается матчей чемпионата Украины, то особых проблем с проведением встреч на Черноморце, у руководства ФФУ и ПФЛ не возникало.

А вот у Олимпика ситуация выглядит иначе. Еще пару месяцев назад никто и подумать не мог, что молодой донецкий клуб, демонстрировавший уверенную и эффективную игру в 1-й Лиге, и в итоге одержавший в ней победу, окажется, не по своей воле, в роли изгнанника. Свои домашние встречи дончане будут проводить в Киеве на стадионе имени Банникова, который в свое время был домашним для столичного Арсенала.

Верность эмблеме

Роман Григорчук, безусловно, является одним из лучших и самых востребованных специалистов нашего чемпионата. Весной-летом, попеременно, появлялась информация о том, что он может сменить Черноморец на один из клубов Топ-4-ки. Причем возглавить он мог каждый из них. В итоге Металлист и Динамо сделали ставку на своих Рахаева и Реброва, Днепр нашел замену Рамосу в лице Маркевича, а Шахтеру с Луческу все же удалось найти точки соприкосновения, несмотря на постоянные новости о переезде румынского специалиста в Турцию. Наверняка Григорчук имел предложения и из-за границы, но Роман Иосифович остался верен Черноморцу.

Вдоволь отдохнув от чемпионата Украины, моряки начали подготовку к сезону в середине июня. Главной потерей стал, безусловно, Алексей Антонов, неожиданно для многих сменивший Украину на Казахстан. Также, в связи с окончанием контрактов, восвояси отправились Ринар Валеев и Петр Ковальчук. В Металлист также возвратился и Павел Ребенок из-за истечения срока аренды, а Лео Матос, которого можно назвать одним из ключевых исполнителей в тактических построениях Романчука, пополнил ряды Днепра.

Из плановых новичков назовем Виталия Балашова и Андрея Слинкина (оба вернулись из аренд), а также экс-металлурга из Запорожья Евгения Опанасенко. Из Ильичевца прибыл Руслан Фомин. Рассматривает ли его тренер в качестве замены Антонову? Не исключено, но вот по результативности Фомин пока явно уступает.

Еще три новичка – белорус Михаил Сиваков, а также экс-игроки Таврии Юрий Путраш и Сергей Назаренко. Последнему, похоже, пришлось пойти на понижение зарплаты, но желание играть в футбол, тем более на высоком уровне, оказалось гораздо сильнее. Также накануне старта чемпионата ряды моряков пополнил незаявленные за Шахтер Антон Шиндер и Дмитрий Гречишкин (аренда). В обратном же направлении отправился Торнике Окриашвили, арендное соглашение которого с Черноморцем подошло к концу. Денис Кожанов, по слухам, пока пребывает в Черноморце на просмотре.

Остались верны друг другу и руководство с тренером Олимпика. Выведший дончан в Премьер-лигу 35-летний Роман Санжар будет тренировать команду и в новом сезоне. Заявленный под десятым номером Владислав Гельзин, являющийся одновременно президентом и нападающим дончан, сразу отметил, что клуб стремиться играть в УПЛ, а не выживать. Вместе с путевкой в элиту было понятно, что без усиления летом не обойтись.

Несмотря на это, Олимпик начал с расставания с игроками. Первой упорхнувшей ласточкой стал голкипер Игорь Левченко, не так давно считавшийся одним из наиболее перспективных вратарей страны. Вслед за ним отправились Александр Волков, Роман Дорош и Игорь Дудник. Пятым и, на данный момент, последним ушедшим является Сергей Алексанов. С пополнением дончане пока затягивают. Тем не менее, похоже, основным донором для команды станет Севастополь. Игорь Литовка, Артем Недоля и Андрей Мищенко уже заявлены за Олимпик. На днях, по нашей информации, был заключен контракт и с Константином Махновским. Сменил прописку Игорь Тищенко. На карандаше, а точнее на просмотре, находятся Дмитрий Еременко, Максим Лапушенко, Ризван Аблитаров, Ярослав Олейник, Сергей Силюк, Леонид Акулинин Владимир Лысенко и Дмитрий Коркишко. Также ходят слухи, что клуб может пополниться тремя легионерами из Бразилии и Аргентины.

В одном из недавних интервью Роман Санжар заявлял о том, что руководство пока не поставило каких-либо конкретных задач на будущий сезон. Учитывая тот факт, что президентом Олимпика является нападающий команды, то можно не сомневаться, что с ситуаций и возможностями Владислав Гельзин будет ознакомлен максимально близко.

Каждый готовится по-своему
Олимпик, наряду с ужгородской Говерлой, провел всего три контрольных матча за подготовительный период, что является самыми низкими показателями среди команд Премьер-лиги. Но если у закарпатского клуба есть серьезные проблемы с финансированием, то на новичка УПЛ повлияла ситуация на Востоке страны, из-за чего на ближайшие полгода дончане перебрались в Киев. Жить и тренироваться они будут на базе столичного Арсенала в Счастливом.

Олимпик - Гелиос - 2:1

Голы: Дорошенко (21, с пенальти), Сытник (34)

Олимпик: (1-й тайм): Махарадзе, Иванов, Дитятьев, Гришко, Огиря, Дорошенко, Иса, Драченко, Сытник, два потенциальных новичка.

(2-й тайм): Лебедь, Одинцов, Семенина, восемь потенциальных новичков.

Олимпик - Динамо-2 - 0:3

Олимпик: (1-й тайм): Одинцов, Дитятьев, Лебедь плюс восемь потенциальных новичков.

(2-й тайм): Иванов, Гришко, Дитятьев, Лебедь (Гельзин, 65), Семенина, Драченко плюс пять потенциальных новичков.

Олимпик - Оболонь-Бровар - 1:4

Гол: Моха (66)

Олимпик: Махарадзе (вратарь на просмотре, 46), Иванов, Гришко (игрок на просмотре, 46), Дитятьев (игрок на просмотре, 46), Лебедь (Семенина, 30), Огиря, Шериф (игрок на просмотре, 51), Драченко (игрок на просмотре,60), Сытник (Гельзин, 73), игрок на просмотре (Одинцов, 46), игрок на просмотре (Моха, 60).

Черноморец наиграл аж восемь встреч, шесть из которых выиграл и две – проиграл. Больше всех из одесситов забивали Аржанов и Балашов (по три мяча). Основную часть подготовки они провели на родной базе в Совиньоне, а затем отправились ненадолго в Австрию, где сыграли с московским Локомотивом и Кубанью.

Черноморец - Торпедо (Николаев) 5:1

Голы: Окриашвили (13), Аржанов (37), Слинкин (68), Кулишенко (78), Марковский (88) – Хохлов (90+1).

Черноморец (1-й тайм): Безотосный, Тейку, Мартыненко, Опанасенко, Зубейко, К. Ковальчук, Гай, Аржанов, Окриашвили, Балашов, Фомин.

Во 2-м тайме на замену выходили: Паст, Иллой-Айет, Кабаев, Смирнов, Луценко, Данченко, Кулишенко, Диденко, Яворский, Насими, Слинкин, Марковский.

Черноморец - Горняк - 2:1

Голы: Кожанов (31), Тейку (52)

Черноморец (1-й тайм): Дмитрий Безотосный (к) - Евгений Опанасенко, Адольф Тейку, Павел Кутас, Евгений Зубейко - Кирилл Ковальчук, Виталий Балашов, Алексей Гай, Денис Кожанов, Владимир Аржанов - Руслан Фомин.

2-й тайм: Паст, Мартыненко, Тейку (Иллой-Айет, 85), Слинкин (Луценко, 78), Зубейко (Кабаев, 63), Аржанов (игрок на просмотре, 66), Симаков, Данченко (Смирнов, 85), Балашов (Кулишенко, 61), Диденко (капитан) (Насими, 85), Фомин (Яворский, 61).

Шериф (Молдавия) – Черноморец — 1:3

Голы: Фомин (1), Балашов (48), Аржанов (52)

6 июля 2014 года. Тирасполь. 19–00. Главная арена спорткомплекса "Шериф". 2000 зрителей. 28 градусов. Искусственное освещение.

Черноморец: Безотосный (к), Зубейко, Опанасенко, Тейку (Мартыненко, 87), Сиваков, Аржанов, К. Ковальчук, Гай, футболист на просмотре (Данченко, 65), Балашов (Яворский, 87), Фомин (Диденко, 63).

Саксан (Молдавия) — Черноморец — 0:2

Голы: Луценко (26), Яворский (40).

Черноморец: Паст (капитан) (Мартыщук, 62), Иллой- Айет, Мартыненко (Петько, 46), Слинкин, Кабаев (Сабляш, 62), Луценко, Смирнов, Филимонов, Насими, Кулишенко, Яворский (Марковский, 46).

Черноморец - МФК Николаев - 8:0

Голы: Балашов (8, 89), Аржанов (29), Гай (48), Окриашвили (52), Фомин (11, 78), Диденко (81).

Черноморец: Безотосный (Паст, 68), Тейку, Сиваков, Опанасенко (Слинкин, 57), Зубейко, К. Ковальчук (Кутас, 62), Аржанов, Окриашвили, Гай (Диденко, 73), Балашов, Фомин.

Черноморец — Арсенал-Киевщина - 3:0

Голы: Гай (12), Кабаев (44), Диденко (48).

Черноморец: Безотосный (Паст, 33; Мартыщук, 63), Тейку (Мартыненко, 33), Сиваков (Кутас, 33), Опанасенко (Слинкин, 33), Зубейко (Кабаев, 33), К. Ковальчук (Луценко, 33), Гай (Назаренко, 33; Гарванко, 76), Окриашвили (Яворский, 33), Балашов (Данченко, 33; Курко, 76), Аржанов (Кулишенко, 33), Фомин (Диденко, 33; Новиков, 76).

Черноморец - Локомотив (Россия) – 1:2

Голы: Данченко (90)

Черноморец: Безотосный (к) (Паст, 57; Мартыщук, 72), Тейку (Мартыненко, 83), Сиваков, Зубейко, Опанасенко (Слинкин, 46), К. Ковальчук (Кутас, 72), Гай (Яворский, 80), Аржанов (Кулишенко, 89), Балашов (Данченко, 73), Окриашвили (Назаренко, 46), Фомин (Диденко, 64).

Черноморец - Олимпик. Анонс матча - изображение 4
Черноморец - Кубань (Россия) - 0:1

Черноморец: Безотосный (капитан), Зубейко, Тейку (Мартыненко, 89), Сиваков (Кутас, 75), Слинкин (Опанасенко, 46), К. Ковальчук, Аржанов, Гай, Окриашвили (Данченко, 69), Балашов (Назаренко, 62), Фомин (Диденко, 62)

Лояльный арбитр

Судить Черноморец и Олимпик будет столичный рефери Иван Бондарь. Для 34-летнего арбитра это будет третий сезон на уровне Премьер-лиги.

В минувшем первенстве в активе Бондаря девять поединков. В двух из них он судил Черноморец, который обыграл Говерлу (2:1) и уступил Ильичевцу (1:3) в 14-м и 23-м турах соответственно. Рефери является довольно лояльным по отношению к игрокам – всего 31 желтая, одна красная и один пенальти за сезон. Можем предположить, что и в этой встрече у соперников будет шанс пободаться.