ЛЧ. «Днепр» - «Копенгаген»: Спасибо, что доиграли

В какой-то момент спортивная составляющая поединка, который оставил сторонам одинаковые шансы на проход в раунд плей-офф, отошла на второй план. В отсутствие голов главной темой для обсуждения стало поведение болельщиков...

Днепр – ФК Копенгаген 0:0
30 июля. Киев. Стадион НСК Олимпийский. 23 410 зрителей.
Арбитр – Андре Марринер (Англия).
Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Мазух, Леонардо де Матос, Канкава (С. Кравченко, 54), Политыло, Коноплянка, Матеус, Селезнев (Бруно Гама, 63), Калинич.
Гл. тренер: Мирон Маркевич.
ФК Копенгаген: Андерсен, Хогли, М. Йоргенсен, Нильссон, Бенгтссон, Аманква (Туту, 78), Амарти, Дилэйни, Йоргенсен (Де Риддер, 87), Корнелиус, Кадрий (Реммер, 71).
Гл. тренер: Стале Сольбаккен.
Предупреждены: Матеус, 12; Мазух, 22 – М. Йоргенсен, 4; Амарти, 64.
Первый матч чемпионата страны, несмотря на победу Днепра, вызвал у специалистов немало опасений относительно готовности противостоять вице-чемпиону Дании. Опасения оправдались наполовину. С одной стороны, все так же не хватало разнообразия в атаке, по-прежнему футболисты выглядят единым целым, а функциональная готовность исполнителей заметно разрознена. Все это выливается в полное отсутствие голевых моментов, а без них забивать и, тем более, побеждать, всегда проблематично.

Но были и радостные наблюдения. Дисциплины в действиях днепропетровцев прибавилось. Однозначно Днепр стал сильнее в обороне – гости не могли проникнуть в чужую штрафную площадку и не выходили на ударные позиции.

Вроде бы Днепр – хорошо укомплектованная команда. Однако отъезд двух игроков приводит к болезненным перестановкам. Нельзя говорить, что отсутствие Руслана Ротаня и Ивана Стринича ставит крест на работе в межсезонье, однако ее значение существенно снизилось. Правда, оба еще могут вернуться. Хорват уже присоединился к команде, наблюдая за событиями поединка с трибуны. А вот бывший капитан на распутье. Скорее всего, в Рубине его не будет. Но в родных пенатах его тоже не видят. Генеральный директор клуба Андрей Стеценко не собирается делать первый шаг: мол, Руслан слышал о желании Мирона Маркевича работать вместе, Руслан видел футболку, специально подготовленную партнерами, с призывом возвращаться. И если после этого Ротань не выходит на контакт, значит, у него другие планы. Ситуация должна проясниться в ближайшие дни.

К прочим бедам (невозможность играть в Днепропетровске) добавилась еще и дисквалификация Романа Зозули. Вспомните, кто сделал два гола в матче с донецким Металлургом. Вот такого нападающего, который рано или поздно дождется своего шанса, в этой игре и не хватало. Выход Николы Калинича был предсказуемым, но равноценной заменой не получилось. А вот появление Онджея Мазуха и Сергея Политыло свидетельствуют, скорее, о поисках Маркевича.

Начало встречи засвидетельствовало территориальное преимущество хозяев. На это датчане пошли сознательно. Из всех памятных моментов первых 45-ти минут можно назвать дальний удар Евгения Коноплянки и неточное добивание Матеуса. А также карусель в чужой штрафной площадке, когда у Евгения Селзнева вместо удара получилась срезка, а подхвативший мяч Коноплянка непозволительно промахнулся с семи метров. К счастью, на другой половине поля не было и такого.

Второй тайм мог вовсе не начаться – в перерыве по непонятным до конца причинам повздорили фаны двух команд. По имеющейся информации, приезжие болельщики спровоцировали местных непозволительными плакатами. Вследствие этого датчанам пришлось спасаться бегством на беговые дорожки и даже в подтрибунные помещения. Английский арбитр отложил продолжение поединка на 15 минут, после чего состоялся рестарт. Вот только каким будет наказание УЕФА (а оно будет, несомненно), пока остается догадываться. Попутно задаемся вопросами, почему безопасность на матче такого уровня не соблюдалась, почему единственными, кто мог теоретически навести порядок, были стюарды? И почему они, в свою очередь, не подготовлены к экстремальным ситуациям? Организаторы им платят по 50-100 гривен, не удосужившись при этом провести разъяснительную работу.

Вряд ли какой-то из команд затянувшаяся пауза была выгодна. Но ближе к финальному свистку, как никогда ранее, гости активно пошли вперед. Из всего этого они выжали, правда, только удар головой Андреаса Корнелиуса, перепрыгнувшего Мазуха – Денис Бойко был уверен в себе. На владения Стефана Андерсена атаки накатывались чаще. Другое дело, что в большинстве своем навесы были неподготовленными, а на выходе вратарь действовал успешно. Что касается ударов, то если б не Коноплянка, то их не было бы. Но Евгений ничего эдакого в этот вечер не придумал.

Нулевая ничья дома всегда считалась не самым худшим результатом – теперь в гостях обмен голами уже будет в пользу украинцев. А так откровенно играть от обороны Копенгаген не посмеет. Придется Сольбаккену что-то менять, придумывать, а здесь уже наша надежда на Маркевича. В тактике и стратегии он гораздо опытнее.

После матча
Стале Сольбаккен (ФК Копенгаген, гл. тренер):
У нас сейчас молодая команда, и, учитывая это, я доволен игрой. Разве что за исключением последней 15-минутки: тогда Днепр создал несколько действительно опасных моментов. Но в целом нам нечего жаловаться. Нужно работать над созиданием и реализацией. В ответном матче мы постараемся повысить показатели в этих компонентах, сыграть более агрессивно. Но также стоит учитывать, что нам противостоит очень непростая, сильная команда. Через неделю посмотрим, чего нам удалось добиться

Мирон Маркевич (Днепр, гл. тренер):
Конечно, хотелось добыть победу. Но мы чувствовали, что Копенгаген закроется и не даст нам проводить быстрые атаки. Что ж, есть еще матч в гостях – будем думать. Правда, немного нам не хватает резервов для полной картины. На сборах мы наигрывали несколько иной состав, со Стриничем и Ротанем. Теперь же, к сожалению, тот же Федецкий играет не на своей позиции. Да и когда крайние защитники мало подключаются, очень тяжело создавать моменты. Но радует, что футболисты выкладываются на полную