Умер известный футболист киевского «Динамо» Валентин Белькевич

Сегодня, 1 августа, умер известный футболист киевского «Динамо» и тренер Валентин Белькевич.

Ему был 41 год. Как сообщает официальный сайт Динамо, у него оборвался тромб.

Свои наилучшие футбольные годы Белькевич провел в киевском Динамо. После завершения игровой карьеры он проявил себя на тренерской арене.

СПРАВКА ВИКИПЕДИИ


В 1991—1996 выступал за Динамо (Минск).

В 1996 перешел в Динамо (Киев). В высшей лиге Украины в составе Динамо Киев дебютировал 20 июля 1996 года в матче с командой ЦСКА (Киев).

Карьера Белькевича в киевском Динамо начиналась тяжело — в течение двух лет после переезда в столицу Украины крайне редко появлялся в основном составе (в то время тренером киевлян был Йожеф Сабо). Ситуация изменилась с возвращением в клуб Валерия Лобановского.

Великолепно взаимодействовал с парой нападающих Шевченко-Ребров, составляя ударный треугольник Динамо. Для игровой модели, которую воплощал в жизнь Валерий Лобановский, Белькевич стал необходимым элементом системы по имени Динамо — именно он был связующим звеном между надежной и насыщенной обороной киевлян и мобильным нападением в лице Шевченко и Реброва. Именно он организовывал львиную долю стремительных и разящих контратак, которые стали фирменным стилем Динамо конца 90-х.

В интервью Белькевич сказал, что очень хорошо понимал манеру игры этих двух форвардов (Шевченко и Реброва):

— А с кем из партнеров в Динамо проще всего находишь общий язык?
— Когда я пришел в Динамо, то лучше всего я понимал игру Реброва и Шевченко. На поле я располагался под ними и именно это мы на тренировках и отрабатывали. Да и в жизни общались постоянно вместе, это тоже помогает.

В высшей лиге за Динамо сыграл 212 матчей, забил 50 мячей. В Кубках Украины за Динамо сыграл 38 матчей, забил 8 мячей.

В еврокубках в составе Динамо провел 67 матча, забил 12 мячей.

В 2008—2009 выступал за Интер Баку.

В июне 2008 года Белькевич подписал годичный контракт с азербайджанским клубом Интер (Баку). Однако получив в январе 2009 тренерскую лицензию А по взаимному согласию расторг контракт с Интером и завершил карьеру игрока.

Дисквалификация

В сентябре 1994 был подвергнут УЕФА годичной дисквалификации за употребление допинга (проба после матча на Кубок УЕФА показала применение стероидов). Вот как комментирует этот эпизод сам футболист:

Осенью 1993 у меня болело колено. Его лечением занимался наш клубный доктор, Василий Максимович Дмитраков. Тогда в матчах еврокубков ещё не было допинг-контроля. Поэтому никто не вел строгого учета использования медикаментов, лечебных процедур. Это сегодня у нас в Киеве в компьютерную память заносятся каждая таблетка и даже вес, давление игрока за каждый день. Так что можно восстановить картину самочувствия и несколько лет спустя. А тогда в Минске клубный доктор просто делал мне уколы ретаболила. Ведь он применяется не только для наращивания мышечной массы, но и для укрепления костей, что и требовалось мне.
Никто не предполагал, что уже следующим летом начнутся допинг-тесты и, главное, что следы содержавшегося в лекарстве нандролона остаются в организме спустя месяцы. Весной Максимыч умер, после него не осталось никаких медицинских записей. И когда все это случилось в августе, после матча с мальтийцами, никто не смог дать внятных объяснений. У кого спрашивать? У меня. Но откуда мне было знать, что мне вводили полгода назад? Я же не разбираюсь в медицине. Считаю, что я просто стал жертвой стечения обстоятельств.

Выступления за сборную

В октябре 2005 Белькевич завершил выступления за национальную сборную Беларуси. За сборную команду он сыграл 56 матчей, забил 10 голов.

Игровая характеристика

Мозг команды, прирождённый плеймейкер, дирижер игры, который способен одной острой передачей решить судьбу матча. Очень техничный и элегантный футболист, от игры которого болельщики получают громадное эстетическое удовлетворение. Мастер сверхточных передач, футболист, который играет головой и великолепно видит поле. Штатный исполнитель стандартных положений. Немало голов забивает со штрафных, хотя не отличается сильным ударом. Чаще всего забивает обводящими ударами на технику. Редко играет головой, не любит вступать в силовую борьбу. Атлетизм и выносливость — это не его сильные стороны, не всегда выдерживает 90 минут в высоком темпе (интересно, что даже в самых удачных для Валентина сезонах зачастую выходил на замену, но и 30-35 минут ему хватало, чтобы кардинально поменять ход игры). Хотя при Лобановском выполнял и много черновой работы (командный прессинг, перекрытие зон, отбор мяча). В принципе, не отличается особой скоростью, но с лихвой компенсирует это быстротой и нестандартностью принятия решений в сложных ситуациях.

Отличался джентльменским поведением на поле, крайне редко нарушает правила. Пользуется большим авторитетом в команде, избирался капитаном и вице-капитаном.

В одной из публикаций был назван серебряным веком украинского футбола.

Представитель золотого поколения киевского Динамо конца 90-х годов (Александр Шовковский, Сергей Ребров, Андрей Шевченко, Юрий Калитвинцев, Александр Хацкевич, Юрий Максимов, Юрий Дмитрулин, Сергей Федоров, Владислав Ващук, Андрей Гусин) наиболее успешных для команды в Лиге чемпионов в пост-советский период (в 1999 году Динамо дошло до полуфинала Лиги Чемпионов, демонстрируя великолепный футбол, по сумме двух матчей уступили мюнхенской Баварии — ничья в Киеве 3:3 и поражение в Мюнхене 0:1).

С этим согласен и сам Валентин:

— Вспомнив все годы своего пребывания в Динамо, команду какого года считаешь самой сильной?
— При огромном уважении ко всем игрокам и тренерам, считаю сильнейшей команду 1999 года. По игре, результатам, командному духу. Собрав индивидуально сильных исполнителей, Валерий Лобановский объединил нас высокой целью, научил играть с самыми сильными клубами Европы. Ребята выходили на матчи с Барселоной и Ювентусом с волнением, но без мандража. Мы научились понимать, что ничуть не хуже хваленых грандов, и одновременно заставили их считаться с нами.

Достижения
4-кратный чемпион Беларуси (1992—1995)
2-кратный обладатель Кубка Беларуси (1992, 1994)
7-кратный чемпион Украины (1997—2001, 2003, 2004)
6-кратный обладатель Кубка Украины (1998—2000, 2003, 2005, 2006)
Участник полуфинала Лиги Чемпионов 1999 года
Лучший футболист Беларуси 1995 года
Лучший футболист десятилетия Беларуси
Лучший футболист украинской лиги 2001
Лучший ассистент чемпионата Украины 2000, 2001
Лучший футболист чемпионата Украины 2000/2001 (по версии газеты Команда)
В декабре 2006 гола Исполком Ассоциации Белорусской федерация футбола наградил Валентина Белькевича своей самой высокой наградой Почетным знаком за большие заслуги в развитии белорусского футбола.

Семейная жизнь

В 2004 женился на известной украинской певице Анне Седоковой (из группы ВИА Гра). Через некоторое время развелись.

8 декабря 2004 года у них родилась дочь Алина. Крестная мать Алины — жена Горана Саблича, бывшего защитника киевского Динамо.

Тренерская карьера

После окончания карьеры игрока Белькевич планировал остаться в Киеве, о чём неоднократно заявлял, скорее всего, занявшись тренерской работой в Динамо.

Таким же видит будущее футболиста и президент Динамо Игорь Суркис:

Я могу согласиться только по Белькевичу. Ему 33 года, он много лет играл на высоком уровне, в конце года у него заканчивается контракт, мы сядем с ним и определимся, какой он видит свою судьбу. Если он решит закончить с футболом, то пожалуйста — найдем ему место в спортивной школе или тренера во второй команде, тем более, я знаю, что Валик очень хотел бы быть тренером.

С июня 2010 Белькевич работал ассистентом старшего тренера молодежного состава Динамо (Киев).