Лига чемпионов 2014/2015: АНОНС матчей вторника

Сегодня, 19-го августа, состоятся первые матчи четвёртого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

"Бешикташ" (Турция) - "Арсенал" (Англия)

Начало матча: 19 августа, 21:45 (вторник);

Предыдущие встречи: ранее не встречались;

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия);

Стадион: "Ататюрк" (Стамбул).

Наиболее сильный зрительский интерес среди всех поединков раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов этого сезона вызывает именно противостояние в Стамбуле, где в гости к местному Бешикташу пожалует лондонский Арсенал. Канониры в прошлом розыгрыше чемпионата Англии некоторое время всерьёз претендовали на чемпионство, но, в итоге, с трудом заняли четвёртую строчку, не сумев себе даже обеспечить прямого попадания в групповую стадию Лиги чемпионов.

Ровно год назад Арсенал уже принимал участие в четвертом квалификационном раунде ЛЧ, и тогда соперником лондонцев стал другой стамбульский клуб – Фенербахче. Многие тогда пророчили канонирам несладкую жизнь, но получилось всё для них – легче не придумаешь. 0:2 на выезде и 3:0 вывели команду Арсена Венгера в групповой раунд Лиги чемпионов. Сейчас же о том, что Арсенал может не выйти у группу не говорит никто: канониры серьёзно усилились этим летом и даже перед стартом сезона воспринимаются как один из фаворитов чемпионата Англии, чего не случалось уже как минимум несколько лет.

В первом туре национального первенства лондонская команда в дерби одолела другой столичный клуб Кристал Пэлас. Победа подопечным Венгера далась весьма непросто – Арсенал был близок к ничьей, однако гол Аарона Рэмзи в компенсированное время принёс ему победу в дебютной игре сезона. Чемпионат Турции стартует в последнюю неделю августа, что явно не свидетельствует в пользу Бешикташа в данном противостоянии. Единственные официальные поединки орлов в этом сезоне – матчи против Фейенорда в третьем квалификационном раунде ЛЧ. К слову, голландцев подопечные Славена Билича прошли довольно легко и спокойно – дважды победив тех, со счётом 3:1 и 2:1.

Арсен Венгер в сегодняшнем матча не сможет рассчитывать на травмированных Кирана Гиббса и Яя Саного, потерю которых едва ли можно называть ключевой для Арсенала. У Бешикташа же травмирован Атиба Хатчинсон, но и его потеря, скорее всего, не будет ключевой или решающей для турецкого клуба. Напоследок отметим, что Демба Ба, еще недавно противостоявший Арсеналу в составе Челси, теперь выйдет на поле в футболке Бешикташа. Форвард сделал хет-трик в одном из матчей против Фейенорда, и теперь, безусловно, на него возлагаются большие надежды.

"Наполи" (Италия) - "Атлетик" (Испания)

Начало матча: 19 августа, 21:45 (вторник);

Предыдущие встречи: ранее не встречались;

Главный судья: Йонас Эрикссон (Швеция);

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

Противостояния итальянских и испанских клубов в последние годы остаются за коллективами из Пиренейского полуострова, но в этот раз именно Наполи видится фаворитом противостояния. Подписав вратаря Андухара, защитника Кулибали и форварда Мичу, неаполитанцы провели весьма неплохую трансферную кампанию этим летом и теперь рвутся в групповой этап Лиги чемпионов. Атлетик, в свою очередь, этим летом усилился только несколькими молодыми футболистами, потеряв при этом своего лидера Андера Эрреру, отпущенного в Манчестер Юнайтед.

Тренеры обеих команд перед матчем единогласно отмечали тот факт, что Атлетик как минимум к первому противостоянию подходит в лучшей физической форме. Во-первых, старт сезона Примеры намечен уже на следующие выходные, что заставляло Эрнесто Вальверде готовить футболистов именно к этой неделе, во-вторых, сразу двенадцать футболистов Наполи принимали участие в чемпионате мира на полях Бразилии и набрать свою оптимальную форму после мундиаля они ещё очевидно не успели. Рафаэль Бенитес открыто заявил, что Гонсало Игуаин, вице-чемпион мира в составе сборной Аргентины, играть на максимум своих возможностей ещё не готов, однако на поле в поединке с Атлетиком он всё равно выйдет.

Кто точно не сыграет в составе Партенопеи, так это бразильский защитник Энрике, а также хавбеки Хуан Камило Цунига и Блерим Джемали, которые продолжают набирать оптимальную форму.

"Ред Булл Зальцбург" (Австрия) - "Мальмё" (Швеция)

Начало матча: 19 августа, 21:45 (вторник);

Предыдущие встречи: ранее не встречались;

Главный судья: Никола Риццоли (Италия);

Стадион: "Ред Булл Арена" (Зальцбург).

Швейцарский Ред Булл в третьем квалификационном раунде испытал довольно-таки серьёзные проблемы с прохождением скромного, казалось бы, азербайджанского Карабаха. Зальцбургцы проиграли на выезде, и только благодаря дублю Мартина Хинтерреггера одолели соперника на своём поле. Мальмё же, как чемпион прошлого сезона первенства Швеции, начал свой путь в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда: шведы в непростой борьбе уже успели пройти латвийский Вентспилс и чешскую Спарту, и теперь до группового этапа главного евротурнира им остаётся сделать последний шаг.

Следует отметить, что чемпионат Швеции проходит по схеме весна-осень, поэтому к сегодняшней игре футболисты Мальмё должны подойти в отличном игровом тонусе. К слову, после двадцати туров состязания они занимают первое место в турнирной таблице, на семь очков опережая АИК. То же самое касается и Ред Булла, который, правда, лидирует после пяти туров, да и не так уверенно – команда Ади Хюттера хоть и выиграла все матчи этого чемпионата, имеет одинаковое количество очков с тоже прекрасно начавшим сезон Вольфсбергером.

Успех Ред Булла в этом поединке во многом будет зависеть от формы и настроя на игру главного форварда команды Хонатана Сориано, на счету которого в восьми официальных матчах этого сезона двенадцать забитых голов. Автор дубля в ворота Карабаха Хинтеррегер сегодня не сыграет из-за травмы, поэтому на Сориано лежит ещё более высокая ответственность.

"Стяуа" (Румыния) - "Лудогорец" (Болгария)

Начало матча: 19 августа, 21:45 (вторник);

Предыдущие встречи: ранее не встречались;

Главный судья: Феликс Брых (Германия);

Стадион: "Национальный" (Бухарест).

Наведший шороху в прошлом сезоне Лиги Европы Лудогорец, стал чемпионом Болгарии и теперь стремится в Лигу чемпионов. Два квалификационных раунда эта команда на пути к своей мечте преодолела, уже гарантировав себе, как минимум, выступления в групповом раунде Лиги Европы. Отметим, что в третьем раунде Лудогорец прошёл сербский Партизан, так того ни разу и не победив – домашняя ничья 0:0 и выездная 2:2 вывела в следующую стадию турнира именно болгарский коллектив. Соперником команды Георги Дерменджиева в четвертой квалификации станет румынская Стяуа, которой в этом сезоне также пришлось преодолеть два отборочных раунда ЛЧ.

У обеих команд хорошо идут дела на внутренней арене: и Лудогорец, и Стяуа занимают первую строчку своих национальных чемпионатов, а болгарская команда, обыграв на прошлой неделе Ботев из Пловдева, стала обладателем Суперкубка страны, явно подняв себе настроение перед важнейшей встречей Лиги чемпионов.

Главный тренер Стяуа Константин Гальча перед игрой даже назвал эту встречу наиболее важной в своей карьере, подчеркнув, что для него и его команды невероятно важным фактором будет поддержка болельщиков в первом противостоянии: по мнению тренера, румынский коллектив способен решить исход двухматчевой дуэли ещё в первом поединке. Георги Дерменджиев же был более сдержанным, отметив только, что его тренерский штаб хорошо ознакомился с соперником и знает, чего от него ждать.

"Копенгаген" (Дания) - "Байер" (Германия)

Начало матча: 19 августа, 21:45 (вторник);

Предыдущие встречи: ранее не встречались;

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания);

Стадион: "Паркен" (Копенгаген).

Копенгаген только благодаря слабой игре Днепра прошёл украинскую команду в третьем квалификационном раунде турнира. Теперь соперником команды Столе Сольбаккена будет гораздо более сильный и серьёзный противник, во встрече с которым Копенгаген никак нельзя назвать фаворитом. Противостоять вице-чемпиону Дании будет четвёртая команда чемпионата Германии – леверкузенский Байер, который во втором сезоне подряд имеет шанс сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов.

Фармацевты с прекрасном настроении подходят к сегодняшней игре, ведь начали они официальный сезон просто отлично – в пятницу Байер на выезде в рамках 1/32 Кубка Германии разбил Алеманнию из Вальдальгасхайма со счётом 6:0, и пять голов записал на свой счёт бомбардир Байера Штефан Кисслинг. Противоположная ситуация у Копенгагена - датчане после пяти туров национального чемпионата Дании набрали только пять очков, занимают десятое место из двенадцати команд, а последние свои две встречи команда Сольбаккена проиграла – 10-го августа потерпела разгромное поражение от Хобро 0:3, а пятнадцатого уступила Мидтъюлланду 1:2.

Роджер Шмидт, главный тренер Байера, не сможет рассчитывать в этом поединке на Ларса Бендера и Кирьякоса Пападопулоса, залечивающих травмы. Главной же потерей Копенгагена в этом матче является вылет из-за травмы форварда Николая Йоргенсена, в следствие чего возрастает важность хорошей формы Башкима Кадрии и Клаудемира.