ЛЕ. «Днепр» - «Хайдук»: Победа от джокера

Драматичным получился первый поединок команды Мирона Маркевича с Хайдуком, включивший в себя два непохожих тайма.

Днепр – Хайдук 2:1
20 августа. Киев. НСК Олимпийский. 10 320 зрителей.
Арбитр – Алексей Кульбаков (Беларусь).
Днепр: Бойко, Федецкий (Леонардо Де Матос, 70), Мазух, Дуглас, Стринич, Кравченко, Ротань, Зозуля, Бруно Гама (Шахов, 59), Селезнев (Бартулович, 78), Н. Калинич.
Гл. тренер: Мирон Маркевич.
Хайдук: Л. Калинич, Вршаевич, Малоча, Милович, Милич, Анджелкович (Мезга, 71), Цакташ, Сушич, Маглица (Милевский, 77), Куасси, Готаль (Влашич, 46).
Гл. тренер: Игор Тудор.
Голы: Сушич, 47 (0:1); Н. Калинич, 50 (1:1); Шахов, 88 (2:1)..
Предупреждены: Кравченко, 40 – Маглица, 68.
Два неприятных момента держали в центре внимания обстановку вокруг очередных еврокубковых баталий Днепра. Всем памятны события на НСК Олимпийский трехнедельной давности, когда фанаты днепропетровского клуба чуть не сорвали матч команды в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов с Копенгагеном. Дисциплинарный комитет УЕФА долго не оглашал реакции на инцидент. И только за несколько часов до встречи с Хайдуком появилось сообщение, что Днепр наказан проведением одного домашнего матча под эгидой УЕФА без зрителей. Кроме того, клубу выписан штраф в размере 50 тысяч евро, да еще и назначен испытательный срок на два года. Естественно, у украинской команды есть время на апелляцию, поэтому киевский матч состоялся при зрителях, которых, кстати, в огромной чаше киевской арены было до обидного мало. Как по этому поводу не вспомнить перестраховку чиновников УЕФА, не позволивших сыграть домашний поединок на Днепр-Арене, на трибунах которого, без сомнения, была бы совсем другая атмосфера!

Вторая неприятность Днепра в этом сезоне – невозможность тренеров в силу различных причин выставить оптимальный состав. На этот раз команде не мог помочь Евгений Коноплянка, которому в Германии накануне киевского матча была успешно сделана операция на колене. Ожидается, что на восстановление футболисту потребуется 4-5 недель. Напомним, что некоторое время назад оперативное вмешательство потребовалось другому фланговому игроку Днепра, бразильцу Матеусу.

Пришлось Мирону Маркевичу решать проблему отсутствия Коноплянки и Матеуса за счет перевода на правый фланг Романа Зозули, а на противоположный край ставить Бруно Гаму. Нападение на этот раз было представлено связкой Селезнев – Калинич.

Главный тренер хорватского Хайдука Игор Тудор, у которого в составе теперь имеется украинский футболист Артем Милевский, не мог не поставить его в заявку на игру. Тем более что несколько дней назад, в матче хорватского чемпионата, Милевский неплохо смотрелся на поле и удостоился комплиментов от наставника. Киевский матч Милевский начинал на скамейке запасных.
Со старта Днепр приятно удивил напором, применив активный прессинг, результат которого мог материализоваться уже на первой минуте. Федецкий подал с правого фланга, Селезнев пробил головой с линии вратарской, но вратарь Хайдука каким-то непостижимым образом среагировал на мяч и спас гостей от неприятностей. Тут же прошло еще несколько атак днепрян, и хорваты, похоже, отложили замыслы о рейдах к воротам Бойко на неопределенное время. Быстрый гол в их рамку казался делом скорого времени, что непривычно для сегодняшнего Днепра, еще не огорчавшего ни одного из соперников в первой половине игры.

Перечисление и описание очень опасных и просто опасных моментов у ворот Калинича (однофамильца и соотечественника одного из нападающих Днепра) заняло бы немало газетной площади. Первые полчаса игры футболисты Хайдука будут вспоминать с волнением и дрожью. И все же мяч упорно не шел в ворота хорватов. Только за первый тайм днепропетровцы нанесли 16 ударов по воротам Ловре Калинича, из которых 8 пришлось в створ, но голкипер действовал просто безупречно.

Едва началась вторая половина игры, как Днепр пропустил гол. Сушич прорвался по левому флангу и прострелил на Маглица, удар которого практически в упор Бойко ногой отбил. А дальше ошибку совершил Дуглас и тот самый Сушич, который начинал атаку, ее же и довел до забитого мяча: метров с пяти послал мяч мимо беспомощного Бойко.

Осадок несправедливости не давал покоя, пока, наконец, Селезнев и Федецкий не дезориентировали вратаря Хайдука, пропустившего на добивании от однофамильца.

Вскоре на поле появился главный джокер Маркевича, Евгений Шахов, а Селезнев сместился влево.

В то же время, отрицать факт отчетливого появления контригры у хорватов было невозможно. Дважды Бойко проявил чудеса вратарского мастерства, выручив Днепр после ударов хорватских футболистов с близкого расстояния. Кстати, по ходу второго эпизода был момент, когда арбитр мог назначить пенальти: во время подачи углового Стринич придержал форварда гостей Антуна Маглицу. Тот слишком активно требовал у арбитра наказания для днепрян, а выхлопотал от Кульбакова желтую карточку.

На 77-й минуте произошло событие, которого, похоже, больше всех ожидали киевские болельщики. В составе Хайдука в игру вступил Милевский, и НСК Олимпийский овацией встретил бывшего киевского динамовца. На этот раз Артем в продуктивной игре не преуспел, а минут через 10 после его появления на поле Хайдук оказался в роли проигрывающего. Момент организовали и провели игроки, вышедшие на замену: Лео Матос вырезал справа подачу на линию вратарской, Шахов ворвался в свободную зону и в падении головой (прямо в манере своего отца!) пробил лучшего игрока в составе гостей.

Минимальная победа, да еще и с пропущенным мячом, дает основания предположить, что в ответной встрече в Хорватии Днепру легко не будет.


После матча
Игор Тудор (Хайдук, гл. тренер):
Матч показал, что Днепр – сильная команда с сильными футболистами. Они имели свои шансы, у нас были свои, и теперь есть результат, который дает шансы пройти в следующий раунд. Мне важны две вещи: быть уверенным в том, что Хайдук показывает качественную игру, и чтобы команда развивалась. Сегодня Хайдук реализовал себя на 70 процентов
Мирон Маркевич (Днепр, гл. тренер):
Подвела реализация. Мы поставили сегодня трех форвардов – футболистов, которые много забивают. Но иметь такие моменты и не реализовать их... Мне трудно сказать. Уже не первый матч мы выскакиваем за счет середины поля, защитников. А нападающие пока молчат. Сегодня они имели очень много шансов, но забил только Калинич