Головная боль Михаила Фоменко

Три кадровых вопроса, которые, по идее, больше всего тревожат тренера сборной Украины перед стартом в квалификации Евро-2016.

До первого матча главной команды страны в отборочном турнире чемпионата Европы осталось две недели. Главный тренер команды Михаил Фоменко уже огласил список игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с Парагваем (3 сентября) и поединку квалификации со Словакией (8 сентября). В принципе – костяк не изменился. Погоду будут делать те же игроки, которые прошлой осенью остановились в шаге от ЧМ-2014. Но некоторые позиции вызывают тревогу. Итак...

НА КОГО ИЗ ВРАТАРЕЙ СДЕЛАТЬ СТАВКУ?

В прошлом отборочном цикле ворота сборной Украины бессменно защищал Андрей Пятов, и его игра не вызывала нареканий. Отстояв на ноль семь матчей группового раунда при Михаиле Фоменко и два товарищеских спарринга, он выдал рекордную для вратарей сборной сухую серию из 752 минут (ранее рекорд принадлежал Александру Шовковскому – 728 минут в 2004-2005 годах) .

Понятно, что там и защита постаралась. При Фоменко, сине-желтые, вообще, оборонялась надежней, чем когда бы то ни было (если не считать, конечно, матча в Париже) Но это нисколько не приуменьшает заслуг Андрея. Играл он просто, надежно, без срывов. Когда случались проколы у партнеров – выручал (чего стоят только сэйвы в выездном матче с поляками). И даже в игре на выходах, которая считается его слабым местом, практически не ошибался. Словом, по всему было видно – у голкипера наступила пора расцвета.

И вот что удивительно: как бы надежно Пятов ни выглядел в поединках за сборную, место в воротах Шахтера в прошлом сезоне он занимал через раз. Сложно сказать, чем руководствовался Мирча Луческу, постоянно тасуя вратарей. Возможно, тренер был недоволен Пятовым (поводы случались, хотя и Антон Каниболоцкий стабильностью не отличался), а может быть просто пытался подстегнуть голкиперов, устроив для них такую заочную конкуренцию.

Но не суть важно. Сейчас проблема в том, что Пятов, лучший вратарь сезона-2013/14 по версии УПЛ, не играет вообще. Во всех официальных матчах июля-августа за Шахтер стоял Канибалоцкий, да и на сборах он выходил чаще. И теперь перед Фоменко стоит непростая дилемма – довериться голкиперу без игровой практики или же сделать ставку на кого-то другого?

В принципе надежней всех на старте сезона выглядит Денис Бойко, в одиночку вытащивший для Днепра пару матчей, да и, вообще, заметно прибавивший в мастерстве. Но тут же необходимо учитывать еще такой нюанс. Центральную пару защитников в сборной почти наверняка составят игроки Шахтера, а им привычней работать в связке с Пятовым...

КЕМ ЗАМЕНИТЬ КОНОПЛЯНКУ?

В первом отборочном матче Евро-2016 Украина принимает одного из прямых конкурентов, так что задача у нас может быть только одна – победа, тогда как соперника, надо думать, вполне устроит и ничья. Не исключено, что Словакия выберет на этот матч осторожную тактику, будет играть от обороны. А вскрывать массированные защитные порядки наши футболисты не любят, да и не очень-то умеют.

Тут очень важны креативные и нестандартные ходы, неожиданные решения, по части которых в сборной Украины нет равных Евгению Коноплянке. Но он, к сожалению, помочь команде не сможет из-за травмы. Как быть?

Если бы пришлось искать ответ на этот вопрос прошлой весной, то, наверное, многие предложили бы использовать на позиции левого вингера Сергея Болбата, который провел отличный сезон в донецком Металлурге и был признан лучшим молодым игроком Украины.

Резкий, взрывной, смело идущий в обводку и постоянно нацеленный на обострение – помнится, даже бывалому Дарио Срне он создал немало проблем. Ну и Фоменко, похоже, видел в нем дублера Коноплянки. В конце сезона Михаил Иванович вызвал Болбата на матч с Нигером, в котором донетчанин заменил как раз днепропетровского вингера и стал одной из самых заметных фигур на поле. В его активе значилось несколько проходов, опасный, но чуть неточный удар по воротам, и голевой навес на Тараса Степаненко, который забил победный мяч – 2:1.

Однако летом Болбат вернулся из Металлурга в Шахтер, где прогнозированно засел на скамье запасных. Луческу, правда, выпустил его в матче за Суперкубок Украины. Но видимо эффективного отбора (привет Лукману Аруне) и последующей вслед за этим голевой передачи на Марлоса оказалось недостаточно. С тех пор 21-летний хавбек находится в простое, рискуя повторить судьбу многих украинцев, которые так не смогли пробиться в основной состав Шахтера сквозь бразильский строй. И, естественно, на сей раз Болбат в список Фоменко не попал, хотя по своему потенциалу он сильней некоторых вызванных в команду игроков.

Впрочем, кандидатов на левый фланг полузащиты сейчас у Фоменко хватает. Это – уже вызывавшийся в сборную лидер Зари Дмитрий Хомченовский, новобранцы Павел Ребенок и Артем Громов, лихо очень здорово начавшие сезон в Металлисте и Ворскле соответственно, ну и, конечно же, многоопытный Олег Гусев.

Именно 31-летний динамовец и будет считаться главным претендентом на позицию левого полузащитника в ближайших поединках. Как тут не вспомнить первые официальные матчи Фоменко у руля сборной, когда Коноплянка также не мог сыграть – против Польши в гостях и Молдавии дома. Тогда на его позиции вышел именно Гусев. И, кстати, хотя некоторые эксперты говорили, что динамовец не в лучшей форме, именно он забил победный гол полякам, да и вообще отработал в обоих поединках на уровне.

Но весной 2013 года альтернатив Олегу, по большому счету, и не было. Сейчас же Фоменко есть из кого выбирать. Так что можно ждать, что тренер примет решение, которое многих удивит. Скажем, слева в полузащите поставит Хомченовского или кого-то из новичков, а универсального Гусева использует на этом же фланге в обороне. Но это только в том случае, если наставника не устроит форма Вячеслав Шевчука.

КАК ИГРАТЬ В АТАКЕ?

Во время отборочной кампании ЧМ-2014 Михаил Фоменко лишь трижды сыграл в два форварда – в матче против Молдавии (Роман Зозуля/Евгений Селезнев) и поединках с Сан-Марино (Марко Девич/Селезнев). Когда же нам противостояли серьезные конкуренты, Украина играла более осторожный вариант 4-5-1 с Зозулей на острие и с тремя центральными хавбеками, среди которых двое, как правило, одинаково успешно умеют работать как на разрушение, так и на созидание.

На групповой стадии отбора ЧМ-2016 эта схема работала отменно. И едва ли есть смысл от нее отказываться, тем более, что ключевые центрхавы вроде бы в добром здравии и неплохой форме (Тарас Степаненко, Денис Гармаш, Руслан Ротань, Эдмар).

Но в 2013 году у нас складывалась немножко другая ситуация с форвардами. Просто шикарно выглядел Роман Зозуля – забивал нечасто, но отрабатывал впереди за двоих, буквально терроризируя защитников соперника. Да и Марко Девич с Евгением Селезневым были на ходу – по крайней мере, могли освежить игру в атаке.

Сейчас же Зозуля пребывает не в лучшей форме, а из тех, форвардов, которых вызвал на сбор Фоменко, интересней всех выглядит Александр Гладкий. Но способен ли он создавать необходимое давление в чужой штрафной и на подступах к ней, не имея такой поддержки хавбеков, как в Шахтере. Все-таки этот нападающий действует не в столь силовой манере, как Зозуля. А Фоменко, по идее, нужен именно такой – колючий, вездесущий, способный выцарапать мяч в казалось бы безнадежной ситуации.

Словом, снова дилемма.

Невольно даже возникает мысль: а почему бы не сыграть в два нападающих? По идее Гладкий и Зозуля должны неплохо дополнять друг друга. И для соперника, который наверняка очень внимательно нас изучает, такой вариант был бы неожиданным. Но опять-таки: играть в два форварда против Словакии с Мареком Гамшиком – слишком рискованно.

Михаил Фоменко, как человек рациональный, вряд ли пойдет на такой вариант. Особенно, памятуя о неудачном парижском опыте, когда одной из причин нашего фиаско стала попытка сделать больший акцент на атакующий футбол за счет Романа Безуса на позиции выдвинутого вперед центрального хавбека.

А на кого делать ставку в атаке в игре против Словакии Михаил Иванович, думается, решит после спарринга с Парагваем. Этот контрольный матч, вообще, многое покажет.