Крымские клубы обрадовались решению УЕФА

Представители крымских клубов продолжают делать вид, что у них все хорошо и под контролем. То, что УЕФА не признает их матчи легитимными, их даже радует. Осталась одна печаль - согласно регламентных норм ФИФА, крымские клубы не могут привлекать местных воспитанников, что грозит крахом всей системы футбола на аннексированном полуострове.

Президент СКЧФ Александр КРАСИЛЬНИКОВ:
– Это мудрое решение УЕФА. Пока верха федераций не разберутся, нам дают возможность играть в футбол. Для нас это главное.

Мы сейчас не претендуем на еврокубки, а если получится, что выйдем через Кубок России – ничего, мы переживем. Главное – футболисты могут играть, работать, получать зарплату. Мы положительно относимся к этому решению. Мне приятно, что люди мудро к этому вопросу подошли.

Большое спасибо Николаю Александровичу Толстых, он очень большое внимание этому вопросу уделяет. Мы с ним постоянно на связи, координируем действия. Пока вопрос решен: мы играем. Теперь бы вопрос по детям решить, чтобы дети наши могли играть, и вообще все хорошо будет.

Суд с ФИФА? Это корреспонденты... Давайте эту тему не будем обсуждать. Практически ничего не велось. Думаю, нам теперь можно будет заявить футболистов, которые в международной системе отмечены как украинские. Будем вести консультации с РФС.

Решение УЕФА очень справедливое: и Украина может быть довольна, и мы согласны с тем, что нам сначала нужно строить заново клубы. У нас новые клубы, и чтобы построить их, надо несколько лет. Думаю, крымские клубы можно поздравить с таким решением.

Спортивный директор СКЧФ Евгений РЕПЕНКОВ:
– Они что-то должны были сказать – они и сказали. Самый главный и позитивный момент – то, что они не запретили играть, не уперлись рогом, не стали изображать из себя: Мы не пускаем, и все тут. Нам до еврокубков еще...

В феврале или марте Блаттер в интервью говорил: если крымские клубы доиграют сезон в украинском чемпионате, потом все вопросы можно будет обсудить. Севастополь и Таврия доиграли чемпионат. Мы не снялись, везде ездили, принимали команды здесь. Мы честно выполнили свой долг, а потом началась вот эта история вся. Просто теперь... Ну, смешно немного: они не будут учитывать матчи. В еврокубки мы и не спешим.

Я двумя руками за мирное урегулирование вопросов. Футболу не нужны все эти разборки. Есть только одна просьба: дайте футболистам возможность играть.

Ведь сегодня ситуация какая: наши ребята начиная с 10 лет зарегистрированы в Федерации футбола Украины. Все с 10 лет. Сегодня им официально нельзя играть в российских соревнованиях. Если по букве закона смотреть, то если нет открепления от Федерации футбола Украины, то делается запрос, передается паспорт футболиста, и игроки выступают как легионеры – но в первой и высшей лиге.

Не футбольные клубы этот конфликт начали. Задача футболиста – зарабатывать деньги своей профессией. А ему сегодня говорят: ты не можешь играть в России, ты легионер. Крым и Севастополь – в России, это надо признать. Футболисту остается играть только в России – что ему, в Донбасс или Луганск ехать? Ситуация в этом плане тупиковая пока. А детишки при чем?

УЕФА хватило такта сказать: мы не признаем матчи, но вы играйте. Да, пусть не в зачет, но футболисты могут играть, деньги зарабатывать, семьи свои кормить. Это самое главное. Я, честно говоря, даже где-то порадовался за мудрость политиков: не стали пока чашки бить, рассмотрим вопрос, пока играйте.

Думаю, что все будет нормально. Пловцы, кто угодно – все в России, все выступают, никто им слова не говорит. А в футболе такая ситуация... ФИФА и УЕФА поступили правильно. Основное – не пострадали интересы футбола.