Еврокубки: Россию не отпускаем, но Нидерланды наступают

Три наших представителя в Лиге Европы - Днепр, Металлист и Заря - после первых матчей раунда плей-офф квалификации принесли в копилку страны 0,333 балла.

Завершившаяся еврокубковая неделя выдалась для Украины чуть более успешной, нежели предыдущая. Победа "Днепра" над "Хайдуком", а также ничьи "Металлиста" и "Зари" в матчах с "Рухом" и "Фейеноордом" соответственно, принесли в рейтинговую "копилку" страны 0,333 балла. Напомним, в квалификационных раундах победа оценивается в один балл, ничья - в 0,5 балла.

Главным отечественным "добытчиком" в этом сезоне пока что является луганская "Заря". Команда Юрия Вернидуба, дебютировавшая в Лиге Европы, уже прошла два раунда квалификации, выбив из розыгрыша албанский "Лячи" и норвежский "Мольде", и была очень близка к победе над "Фейеноордом" в домашнем матче, но в итоге довольствовалась лишь ничьей. Тем не менее, по итогам квалификации луганчане клубный рейтинг улучшили на четыре балла, а страны - на 0,66.

После победы над "Хайдуком" повысил свой клубный рейтинг и "Днепр". Команда Мирона Маркевича, вылетевшая из Лиги чемпионов, пока что клубную копилку пополнила на 1,5 балла, принеся для страны 0,25 балла.

Полбалла в клубный рейтинг и 0,083 очка в копилку страны заработал харьковский "Металлист", сыгравший в гостях вничью с польским "Рухом". Напомним, что точно с такими же показателями завершил выступления в еврокубках в текущем сезоне и одесский "Черноморец". Всего же в нынешнем евросезоне наши клубы уже заработали 1,75 балла. В эту сумму попали также и четыре бонусных очка, полученные Шахтером за попадание в групповой турнир Лиги чемпионов.

Если говорить об "общем зачете", то Украина по-прежнему занимает восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА. Нам удалось не отпустить в "отрыв" Россию, клубы которой не слишком удачно выступили в раунде плей-офф квалификации, набрав на четверых два очка. Так, московское "Динамо" дома не смогло обыграть кипрскую "Омонию" (2:2), "Локомотив" в гостях разошелся миром с еще одним представителем Кипра "Аполлоном" (1:1), "Краснодар" уступил "Реалу Сосьедад" (0:1) и лишь "Зенит" на выезде обыграл "Стандард". Но куда больше нас должно тревожить выступление представителей Нидерландов. И хотя в этом туре четыре клуба "страны тюльпанов" на всех добыли лишь одну победу - "ПСВ" обыграл солигорский "Шахтер", за счет большего количества участником на этой стадии турнира голландцы набрали 0,417 балла, сократив отставание от Украины до 0,52 балла.