Моци и пять футбольных самураев

Ирония судьбы. Экс-защитник бухарестского Динамо Космин Моци, даже выступая за болгарский Лудогорец, нашел способ насолить самому принципиальному сопернику своей бывшей команды - Стяуа. В матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов защитник, встав в ворота своей команды на 119-й минуте вместо удаленного голкипера своей команды Владислава Стоянова, в серии послематчевых пенальти отразил два удара и принес болгарскому клубу первую в истории путевку в групповой раунд Лиги чемпионов.

MatchDay вспомнил других известных полевых футболистов, встававших в ворота своих клубов по причине чрезвычайной необходимости.

Фелипе Мело

Дело было в матче "Галатасарая" с "Элязыгспором". Муслеру удалили, Терим разнервничался и уже готов был гнать подопечных вперед, но бразильский "питбуль" в красивейшем броске вытащил пенальти.

Младен Петрич


Хорватский форвард с убойным ударом с левой и вовсе вывел "Базель" в следующий раунд Кубка УЕФА, потянув 11-метровый от игрока французского "Нанси".

Фил Джагелка
Центрбек "Эвертона" и сборной Англии в седом 2006-м, будучи футболистом "Шеффилд Юнайтед" сумел обставить сам "Арсенал". На 61-й минуте матча травму получил кипер хозяев Кенни, запасного вратаря в резерве не оказалось, и британец с польскими корнями стал в "рамку". Ни ван Перси, ни Росицки, ни Фабрегас не сумели пробить парня. А он это запомнил, наверное, поэтому в этом году "Эвертон" "канонирам" все никак не может проиграть.

Джон Терри

14 октября 2006-го. "Челси" принимает "Рединг", и вроде бы ничего сверхъестественного из этой стычки не намечается. Но уже на 2-й минуте матча игрок гостей Хант врезается в Чеха, наносит ему серьезнейшую травму черепа, после чего чешский кипер до конца карьеры будет выступать в шлеме а-ля танкист. Но на этом беды для "синих" не заканчиваются. На 62-й минуте Микель схлопотал удаление, а на 94-й - "вырубили" Кудичини. В ворота стал Терри и восемь минут спасал для команды минимальную победу - 1:0. Получилось. Недаром капитан.

Роман Безус

15 июля 2012 года "Ворскла" принимала "Кривбасс". На табло горели ноли, но на 84-й минуте гости совершили вылазку к воротам Долганского, которую фолом последней надежды остановил сам кипер. Поскольку замены были исчерпаны в ворота стал Безус. Стенку он выстроил правильно, но с ударом Антонова со штрафного все равно не справился. Зато потом пару раз спас команду. Но на турнирную таблицу этот результат уже особо не повлиял.

Бонус

Рикарду

Бывают полевые футболисты в перчатках, а бывают киперы без оных. Так получилось в серии пенальти за выход в полуфинал Евро-2004 между Португалией и Англией. Вратарь пиренейцев Рикарду снял перчатки перед решающим ударом британцев, и Вассел его не переиграл. Даже такие финты проходят.