Большая стирка

Отказ Мишеля Платини от выдвижения своей кандидатуры на выборы президента Международной футбольной федерации означает только одно – нынешний глава ФИФА Зепп Блаттер будет убирать за собой сам.

Это Блаттер продал чемпионаты мира 2018 и 2022 гг. России и Катару, пусть теперь и выгребает. Именно такой посыл читается в междустрочье последних месседжей Платини, посчитавшего нецелесообразным мараться в скандалах, уже раздирающих ФИФА. И, как утверждают сведущие люди, это только цветочки.

Зепп Блаттер то ли из-за самоуверенности, то ли по неосторожности сделал мировой футбол заложником чужих геополитических игрищ и теперь вынужден обслуживать их.

Последствия продажи чемпионата мира России очевидны. Если в Японии и Корее, Германии, ЮАР и Бразилии хозяйкой Кубка мира оставалась ФИФА, а страны-хозяйки являлись лишь принимающими сторонами, то ЧМ-2018, если ничего не случится, пройдет под патронатом Путина.

Вопрос – каким будет такой турнир? Ведь Россия, аннексировав Крым и пойдя на захват территории Украины, готова идти еще дальше, не обращая внимания на санкции и назревающую изоляцию страны.

Мы уже видим реакцию ФИФА на эти кремлевские манцы – реакции ноль, нет даже словесной озабоченности. И еще долго не будет. Почему? Потому что Блаттер в дуэте с Путиным не может быть ведущим, он даже не ведомый, а так – старший на стирке белья.

Платини, в случае его победы на выборах главы ФИФА, пришлось бы тут же решать доставшуюся в наследство дилемму. Или идти в прачки, или разрывать квитанцию на прием белья, став личным врагом не кого-нибудь, а главного диверсанта Российской Федерации.

Мишель подумал-подумал, и рассудил: оно мне надо? Велев передать Блаттеру: Хорошей стирки! Я выбираю УЕФА.