Заря снова, как и в матче с Фейеноордом, проиграла в компенсированное время.

Заря: Сантини, Белый, Пилявский, Игнатьевич, Каменюка, Малиновский (Худзик, 67), Сегбефия (Липартия, 57), Грицай (Чайковский, 64), Хомченовский, Караваев, Будковский.
Волынь: Недилько (Кичак, 75), Сваток (Гуменюк, 17), Жунич, Шиш, Шабанов, Приндета, Бабенко, Матей, Бикфалви, Мемешев, Мариотто.
Гл. тренер: Виталий Кварцяный.
Голы: Бикфалви, 6 (0:1); Караваев, 76 (1:1); Мемешев, 90+1 (1:2).
Предупреждены: Пилявский, 66; Игнатьевич, 78 – Сваток, 12; Гуменюк, 22; Бабенко, 24; Шиш, 35.
Довольно интересный матч получился. Даже несмотря на отсутствие ведущих исполнителей Волыни (Симинин, Кобахидзе, Федорчук) и усталость Зари после обидного поражения в Роттердаме. Тон поединку в Запорожье зада быстрый гол лучан. Вратарь лугачан Кршеван Сантини неудачно отразил удар Руслана Бабенко, мяч попал в ноги к Эрику Бикфалви, который точным ударом отметил рождение сына. Не совсем уверенные действия хорватского голкипера Зари только подчеркнули важность и значимость для команды Никиты Шевченко, который после ряда изнурительных матчей получил отдых.

В первом тайме у Зари понравился Сегбефия – тоголезец продолжает адаптироваться в новых условиях, но его дирижерские задатки видны все отчетливее. Дмитрий Хомченовский съел на фланге Сватка. Арендованный футболист Днепра быстро схлопотал желтую карточку и сел на скамейку. Правда, вышедший Олег Гуменюк тоже не переигрывал Хомченовского. У Волыни обращал на себя внимание воодушевленный Бикфалви, а в обороне здорово смотрелся Жунич. Что касается моментов, то до перерыва Филипп Будковский мог сравнять счет, но не использовал классную подачу Хомченовского. Волынь могла удваивать преимущество после прострела Бикфалви – как-то несуразно сыграл Мемешев.

Во втором тайме Заря активнее пошла вперед, Волынь тоже старалась не отсиживаться в обороне. Такое поведение команд не могло не нравиться. Очередной промах Будковского завел эмоционального Вернидуба. Во время напряжение снял Александр Караваев, который использовал грубую ошибку Артема Кичака, заменившего в рамке ворот лучан травмированного Виталия Недилько. К сожалению для Зари ничейный результат удержать не удалось. В компенсированное время Мемешев обыграл на углу штрафной Чайковского и принес Волыни победу.

После матча

Виталий Кварцяный (Волынь, гл. тренер):
Сегодня игра была на встречных курсах. Заря немножко набралась международного опыта, но временами чувствовалась усталость луганской команды. В Голландии Заря выложилась по максимуму, нам это сыграло на руку. Мы всегда идем на встречу командам, если необходимо перенести игру. Но я узнал об этой просьбе в последний момент. Извинился перед Юрой, он хороший тренер, у нас всегда хорошие отношения.
Мы выглядели свежее. В любом случае, игра держала болельщиков в напряжении. Атаковала Заря, атаковали мы, не садили сзади. Да, были игровые паузы, когда зажимал нас соперник, но мы справились. Особенно с Будковским – он больше сам нарушал правила, чем наши защитники. Правда, в первом тайме один раз все-таки его упустили. Это хороший футболист, он набирается опыта и в будущем может вырасти в хорошего игрока.
Мы сегодня не могли рассчитывать на Кобахидзе, Симинина и Федорчука. Их не хватало, но другие ребята справились. Я больше доволен игрой, чем нет. Хотя были грубые ошибки от некоторых игроков, которые впадали в панику в экстремальных ситуациях. Они могли бы проявить себя более уверенно, это меня раздражало. Я ругаю игроков – играйте смелее, увереннее, не поддавайтесь внутренней панике, тогда футбол будет качественнее.
Относительно ситуации в клубе? Все нормально, но хотелось бы лучше. Несмотря на все факторы, команда отдается игре полностью. Я попадал в разные ситуации, но никогда не наступит время, чтобы в Луцке не было команды! Волынь была, есть и будет. По крайней мере, пока я жив. Чиновники любых рангов должны понять – футбол нужен, он не умирает.
Недилько? Ему распороли ногу. Сейчас в больнице зашьют, все будет в порядке. Он парень смелый, проверенный, уже 11 лет в команде. Дней через 8-10 будет в строю. У него вчера было день рождения, а у Бикфалви родился сын. Это тоже сработало в позитив

Юрий Вернидуб (Заря, гл. тренер):
Как тренер я видел и понимал, что будет тяжелая игра. Звонили, просили перенести матч хотя бы на денек. Из Голландии не смогли сразу вылететь, прибыли в Украину только в пятницу в 16:00. Но все равно я рад за своих ребята, у них есть воля и характер. Да, мы проиграли, но по моментам не хватило элементарной реализации и концентрации. У меня нет претензий – все силы остались на поле. Главное, что сейчас есть перерыв. Подготовимся. Главное не падать духом