«Динамо» -«Черноморец»: «Моряков» взяли на абордаж

Столичные динамовцы при поддержке своих трибун смогли забить в ворота Черноморца два безответных мяча. Героем матча стал Андрей Ярмоленко, оформивший дубль.

Динамо – Черноморец 2:0
30 августа. Киев. НСК Олимпийский. 17 590 зрителей.
Арбитр – Юрий Можаровский (Львов).
Динамо: Шовковский, Вида, Данило Силва, Драгович, Бельхнда (Теодорчик, 85), Сидорчук (Безус, 71), Рыбалка, Макаренко, Ярмоленко, Ленс (Гусев, 75), Кравец.
Гл. тренер: Сергей Ребров.
Черноморец: Безотосный, Слинкин, Тейку, Сиваков, Гай, Аржанов, К. Ковальчук, Зубейко, Назаренко (Гречишкин, 46), Диденко (Фомин, 46), Балашов (Кабаев, 87).
Гл. тренер: Роман Григорчук.
Голы: Ярмоленко, 20 (1:0); Ярмоленко, 86 (2:0).
Предупрежден Фомин, 74.
Матч, проходивший на НСК Олимпийский, был центральным в туре – встречались два представителя нашей страны в Лиге Европы; команды, которые год назад завершили чемпионат в верхней части турнирной таблицы, да и в этом сезоне идут в лидерах.

Перед отчетным поединком Динамо усилилось новым игроком - польским форвардом Лукашем Теодорчиком. Правда, сразу его Сергей Ребров в бой не бросил, дав поиграть только под завесу матча. И это принесло результат! А вообще о необходимости усиления атакующей линии Динамо говорилось еще в межсезонье. Как вы помните, надолго выбыл из строя Мбокани. Есть неприятности и в других линиях – продолжает беспокоить травма Гармаша, остаются проблемы у Велозу, который пока набирает форму в молодежке. По сравнению с предыдущей игрой чемпионата в основе не оказалось Тремулинаса, перешедшего в Севилью, а Гусев остался в запасе. Отсутствующих заменили в стартовом составе Вида, Сидорчук и Ленс.

У Черноморца по-прежнему не тренировался в общей группе Кутас, перенесший месяц назад операцию. Зато восстановился Бобко после травмы колена. В Киев он приехал, правда в заявку все равно не попал. На острие атаки моряков действовали Балашов и Диденко. Кстати, первый едва не открыл счет в матче уже на 3-й минуте. Киевляне неожиданно упустили рывок Виталия по левому флангу. Однако для удара у него был слишком острый угол, а динамовский вратарь-ветеран Шовковский, заняв правильную позицию, смог отвести угрозу.

Затем команда Сергея Реброва завладела инициативой. Кравец разрезным пасом вывел на ход Сидорчука, но того опередили соперники. Динамо усиливало давление, однако моряки перекрывали свободные зоны, и атаки хозяев захлебывались на подступах к штрафной площади. Но на 20-й минуте Ярмоленко четко показал, кто в доме хозяин. После перепасовки с Видой его удар по замысловатой дуге в дальний верхний угол заставил трибуны Олимпийского взорваться – 1:0. Получился один из красивейших голов в текущем чемпионате.

Поведя в счете, динамовцы стали играть спокойнее, не рискуя без особой надобности. Моряки же, безусловно, пытались отыграться, но их хаотические наступательные действия к реальным угрозам воротам Шовковского не приводили. Динамо превосходило одесситов и в работе с мячом, и в командных действиях. При потере подопечные Реброва сразу накрывали моряков, прессинговали, заставляя допускать ошибки. В то же время киевляне, несмотря на заметное игровое и территориальное преимущество, создавали не так много угроз воротам Черноморца. В результате команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев поля.

Наставник моряков Роман Григорчук произвел сразу две замены. Вместо мало заметного в первом тайме Назаренко вышел Гречишкин, а для усиления атаки коуч одесской команды выпустил Фомина вместо Диденко. В дебюте второго тайма у Черноморца был реальный шанс сравнять счет. Прошла неплохая комбинация Балашов – Слинкин – Зубейко, и мог отличиться Гай, которого соперники потеряли на линии вратарской, но последний пас был очень сильным, и от Алексея мяч улетел за пределы поля. Позже был близок к успеху Фомин, однако ворота Динамо все равно остались нераспечатанными.

К середине второго тайма темп игры упал. Правда, на переднем рубеже Черноморца по-прежнему был заметен Балашов, пытаясь добиться успеха навесными передачами в штрафную площадь. Хозяева гасили все попытки гостей обострить ситуацию, переместив игру в район центрального круга. Такой ход поединка подопечных Сергея Реброва вполне устраивал. Они контролировали игру, периодически создавая наступательные комбинации и угрожая воротам моряков, чтобы те особо не расслаблялись. Демонстрируя индивидуальное мастерство, Кравец и Ярмоленко пытались поразить ворота Безотосного, но их ударам не хватило точности.

А за пять минут до конца основного времени Сергей Ребров принял решение выпустить на поле Лукаша Теодорчика, новое приобретение Динамо. Поляк вышел на поле вместо Бельханда и тут же принес пользу команде. Он совершил проход по левому флангу и выполнил прострел, после которого Безотосный не смог зафиксировать мяч. Круглый отлетел прямо к набегающему в штрафную Ярмоленко, который без особых проблем поразил уже фактически пустые ворота – 2:0.

Вопрос о победителе, по сути, уже был снят. И в компенсированное время Черноморец не нашел в себе силы, чтобы организовать хотя бы гол престижа. В итоге столичные футболисты одержали победу и закрепились в лидирующей тройке Премьер-лиги.

После матча

Роман Григорчук (Черноморец, гл. тренер):
На данный момент работы просто непочатый край. Мы игру строили так, чтобы понять, как выглядим против сильной команды, сильных футболистов. Информацию получили негативную. Я очень уважаю Макаренко. Он хороший игрок, но он защитник. И он почему-то на двух квадратных метрах три раза подряд один в один переигрывает нашего футболиста. Я не могу этого понять. Ярмоленко играл без сопротивления весь матч. Любые мячи принимал, оттеснял корпусом. У Слинкина был оппонент Ярмоленко. Ярмоленко забивал, а Слинкин его не замечал... Без индивидуального мастерства у нас нет шансов против таких команд, как Динамо

Сергей Ребров (Динамо, гл. тренер):
Мы сегодня хорошо контролировали мяч и, что самое главное, создавали угрозы воротам соперника. Черноморец - это хорошая команда, которая может уверенно обороняться и остро контратаковать. Но мы сегодня как следует вступали в борьбу за мяч и не дали одесситам воспользоваться их козырями. Что касается Ярмоленко, то критика в его адрес со стороны тренеров и болельщиков была справедливой. Андрей сыграл сегодня, так как надо, проявил себя хорошо. Вышедшему на замену Теодорчику я сказал выдвинуться вперед и играть по позиции, в то время, как Кравец отошел немного назад. Тео хотел сыграть в этом матче, проявить себя, и я дал ему такую возможность