Классика донбасского дерби

Шахтер даже на нейтральном поле традиционно не имел проблем в матче с Ильичевцем. Горняки одержали легкую победу и продолжили лидировать в турнирной таблице.

Шахтер – Ильичевец 3:0
29 августа. Киев. УТК им. Банникова. 970 зрителей.
Арбитр – Иван Бондарь (Киев).
"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, В. Шевчук (Азеведо, 66), Фернандо, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Марлос, 67), Луис Адриано (Фред, 46), Тайсон, Гладкий.
Гл. тренер: Мирча Луческу.
"Ильичевец": Чурилов, Гаращенков (Федотов, 81), Чижов, Ищенко, Путивцев, Мишнев (Оберемко, 46), Довгий, Гринь, Тотовицкий, Таргамадзе (С. Шевчук, 65), Кулач.
Гл. тренер: Николай Павлов.
Голы: Гладкий, 32 (1:0); Алекс Тейшейра, 55 (2:0); Тайсон, 75 (3:0).
Предупреждены: Фернандо, 18 – Гаращенков, 23; Чижов, 45; Довгий, 45+4.
Удален Ракицкий, 81.
Наблюдать за противостоянием двух донбасских команд в Киеве непривычно, даже нелогично. Весь матч не покидало ощущение несправедливости: в тот день, когда Донбасс Арена праздновала пятый день рождения, её хозяин вынужден принимать соперника за 700 километров от дома. И ведь донбасское дерби на столичных стадионах входит в традицию, еще не раз жители Киева будут иметь возможность лицезреть противостояния команд из Донбасса.

Руководство Шахтера решило провести поединок с приазовцами в столице с целью не тревожить лишний раз газон Арены Львов, нагрузка на который увеличилась после того, как Карпаты решили тоже использовать этот стадион. А впереди Лига Чемпионов и мы знаем, насколько Мистер требователен к качеству зеленого покрытия.

Луческу выпустил на поле сильнейший на данный момент состав. Действительно, пока не время проводить ротацию, ведь команда играет в режиме раз в неделю, а в кубковом матче с Оболонь-Бровар играли те, кто получал в последнее время мало игрового времени. Не до экспериментов и Николаю Павлову, ему не позавидуешь – команда пятый матч кряду проводит в гостях, а теперь, скорее всего, домашним стадионом для ленинцев станет днепропетровская арена Метеор. Неудивительно, что молодые мариупольцы имеют в активе только одно очко и замыкают турнирную таблицу.

Матч начался в классическом для горняков стиле – они долго контролировали мяч, пытаясь расшатать оборону соперника, а приазовцы старались искать счастье в контратаках. Оборона Ильичевца действовала самоотверженно, и пока хватало свежести, справлялась с обязанностями. А если не справлялась, то мазали сами горняки, либо выручал Чурилов. Так, Луис Адриано не дотянулся до мяча почти на линии ворот, Тайсон не попал в пустую рамку с двух метров, удару Дугласа Косты со штрафного чуточку не хватило точности, а после "выстрела" Срны номинальных гостей спасла перекладина. Но стоило центрбекам Ильичевца на мгновение упустить концентрацию, как сразу же последовало наказание. Луис Адриано отобрал мяч у Кулача, зачем-то пошедшего в обводку у своей штрафной, круглого подхватил Тайсон и вывел Гладкого на идеальную позицию – лучший игрок августа по версии болельщиков Шахтера был точен и догнал Артема Кравца в гонке бомбардиров.

Открыв счет, Шахтер успокоился, и перед самым перерывом даже позволил сопернику создать отличный момент – юный Гринь заработал штрафной, а самый активный в этом матче у мариупольцев Давид Таргамадзе заставил Пятова сорвать аплодисменты немногочисленной публики. Андрею даже отсутствие игровой практики нипочем.

Перед этим случился страшный эпизод, который с трибун выглядел еще ужаснее, чем по телевизору. Чижов рукой зарядил в лицо Адриано, и Луис потерял сознание. Врачи привели в чувство бразильца, но игру продолжить он не смог. Уже после матча Мирча Луческу успокоил болельщиков, с Адриано все в порядке.

После перерыва картина игры не поменялась, и уже через десять минут горняки удвоили преимущество. Снова роль ассистента на себя взял Тайсон, который тонким пасом нашел Тейшейру в штрафной, и Алекс забил свой первый в новом сезоне гол.

Тайсон сейчас выглядит лидером горняков, особенно на фоне Тейшейры и Дугласа Косты, предсезонный демарш которых отобразился на игровой форме. В этот вечер Тайсон не мог уйти с поля без забитого мяча и на 75-й минуте расстрелял Чурилова из пределов штрафной. Гол плюс две голевые передачи – отличный показатель даже в матче с последней командой чемпионата.
Что интересно, голевую передачу на Тайсона сделал Марлос, получился гол с харьковским оттенком. А еще в этом матче дебютировал в Премьер-лиге за горняков Марсио Азеведо, еще одни экс-игрок Металлиста. Приход Азеведо, который должен выиграть конкуренцию у Шевчука и Исмаили, заставил уйти в аренду в донецкий Металлург Эдуарда Соболя.

В оставшееся время случился лишь один эпизод, заслуживающий внимания. За десять минут до конца Ракицкий зачем-то сбил рвущегося на свидание с Пятовым Кулача и справедливо увидел перед собой красную карточку. Теперь Ярослав пропустит тяжелый выезд в Одессу. В концовке Тотовицкий едва не забил гол престижа, когда после его неудачной подачи мяч едва не срезался в ворота Пятова – донетчан спасла штанга. На том и закончили.

Горняки сделали отличный подарок болельщикам ко дню шахтера, одержав пятую победу в пяти матчах. А молодые футболисты Ильичевца, связанные так или иначе с командой Луческу, в очередной раз не смогли на деле доказать Мистеру свою состоятельность. Увы, но "Ильичевец" обновил свой антирекорд в стартовых матчах чемпионатов Премьер-лиги. До этого сезона мариупольцы никогда не стартовали настолько слабо...

После матча

Николай Павлов (Ильичевец, гл. тренер):
Мы знали, что нас ждет трудный поединок, а учитывая нашу скомканную подготовку из-за событий в Донбассе, полноценно настроиться не смогли. Надо отдать должное Шахтеру, они сейчас выглядят хорошо. И та скамейка, которая у них есть, отличается от других команд. В первом тайме был голевой момент у Кулача – если б он забил, может, мы смогли бы на что-то надеяться. А так игра была под контролем горняков
Мирча Луческу (Шахтер, гл. тренер):
Мы имели безоговорочное преимущество, поэтому заслуженно победили. Сложно нашему сопернику. Они пытались делать все возможное. Было видно хорошее движение, но не хватает энтузиазма. Только при этом условии можно добиться положительного результата. Ильичевец тоже сыграл пять туров на выезде. У них, к сожалению, пока только одно заработанное очко. Также стоит принять во внимание, что это очень молодая команда, которой еще не хватает опыта. Поэтому результат соответствует тому, что происходило на футбольном поле

Эхо войны
После того как от артобстрелов пострадала Донбасс Арена, в ночь с 29 на 30 августа практически полностью был уничтожен главный корпус тренировочной базы Шахтера СТБ Кирша. Разрушен верхний этаж корпуса, где жили футболисты первой команды, полностью уничтожена зона отдыха и тренажерный зал. Возник большой пожар, который нанес огромный урон жилым и подсобным помещениям базы.