«Металлург Юнайтед»

Настоящая драма произошла во Львове. Карпаты, выигрывая у запорожских металлургов, на последних минутах матча умудрились пропустить два мяча.

Карпаты – Металлург/З 1:2
31 августа. Львов. Арена-Львов.
Арбитр – Константин Труханов (Харьков).
Карпаты: Ильющенков, Мирошниченко, Пластун, Даушвили, Голодюк (Кополовец, 62), Сергейчук (Пучковский, 90+2), Кожанов (Мартынюк, 79), Костевич, Ксенз, Гитченко, Балажиц.
Гл. тренер: Игор Йовичевич.
Металлург/З: Боровик, Сержиньо, Юсов, Лепа, Жураховский (Платон, 76), Лисицкий, Штурко (Татарков, 46), Пашаев, Каплиенко, Коротецкий, Приемов (Гавриш, 76).
Гл. тренер: Олег Таран.
Голы: Лисицкий, 30-авт. (1:0); Татарков, 90+1 (1:1); Лепа, 90+2 (1:2).
Предупреждены: Лисицкий, 72; Платон 85.
Карпаты стартовали в текущем сезоне не убедительно, но в прошлом туре провели удачный выездной поединок с Волынью (2:0). Поэтому на матч с запорожцами вышли с позитивным настроем. Ничто не предвещало беды...

Наставник львов после неудач в первых играх Премьер-лиги провел изменения в составе. В центре поля создал связку Гитченко – Даушвили, которая оказалась эффективнее предыдущих вариантов с другими футболистами. А против Металлурга был выставлен практически тот же состав, что одержал победу в Луцке.

Что касается запорожских казаков, то они ведут поиск оптимального состава, однако при этом выбор у Олега Тарана довольно ограничен. Есть проблемы в средней линии, а также в атаке, где приходится закрывать дыры с помощью молодых футболистов. В центре играет Сержиньо с молодыми Жураховким, а номинальный форвард Приемов обычно атакует из глубины. Но судьбу этого матча решили другие игроки.

Команды начали игру в спокойном темпе. Их тактические схемы были похожи – массивная оборона со средней линией, с одним форвардом на острие атаки и еще одним оттянутым немного назад. Львы на стартовых минутах постращали соперника, провели пару атак, которые ничем особенным не завершились, после чего сбавили обороты.

На 30-й минуте получился курьез: во время атаки львовян мяч влетел в сетку рикошетом от запорожского защитника Лисицкого после не то передачи, не то удара Гитченко – 1:0. Металлург ответил двумя атаками, одна из них завершилась неточным ударом, а другая – штрафным, который приняла на себя стенка. Угловые у ворот Карпат тоже ни к чему не привели, и до перерыва счет не изменился.

В начале второго тайма львовяне заработали стандарт и после подачи в штрафную едва не удвоили счет. Но Металлургу повезло – мяч полетел за лицевую линию. Долгое время команды так и играли на невысоких скоростях. На 77-й минуте Олег Таран не провел сразу две замены – на поле вышли Платон и Гавриш. Казаки пошли в атаку, но прозевали контрвыпад львовян - выручила надежная игра голкипера гостей.

Затем темп снова снизился, футболисты стали часто ошибаться, фолить, травмировать друг друга. Казалось, перелома в игре не будет. И кто мог предположить, что запорожцы выдадут такую искрометную концовку! Когда шла последняя минута основного времени, Металлург заработал стандарт. Лепа закрутил мяч на дальнюю штангу, а Татарков, опередив всех, грудью занес мяч в сетку. Львовяне стали апеллировать, что гол был забит с нарушением правил, но арбитр его засчитал. Запорожцы тут же соорудили новую атаку. Тот же Лепа на скорости выдал слалом в штрафной хозяев, дезориентировав защитников, и четко вколотил мяч в сетку – 1:2!

Как тут не вспомнить знаменитый финал Лиги Чемпионов-1999, когда Манчестер Юнайтед, уступая Баварии 0:1, почти весь матч не мог распечатать оборону мюнхенцев, а в добавленное время вдруг проснулся и за три минуты забил два мяча, решив исход поединка в свою пользу!

Металлург - это, конечно, не МЮ, но то, что игроки выдали в воскресенье во Львове, просто шедеврально! Ну, а Карпаты, безусловно, жаль; по игре они заслуживали как минимум ничью. Ничего не поделаешь, это футбол...

После матча
Олег Таран (Металлург/З, гл. тренер):
Сказать, что счет не по игре я не могу – у Карпат во втором тайме практически не было моментов. Хотя можно сказать, что ничью они заслужили. Ну, а мы смогли побороться до конца. Приятно, что молодые ребята, которым доверили место в основном составе Металлурга, смогли переломить ход встречи и победить