Чемпионат России: «Спартак» справляет новоселье (ОБЗОР тура)

<врезка>Открытие новой арены Спартака; первая победа Амкара; еврокубковые притязания Терека и Кубани; хет-трик Бибраса Натхо; удачный дебют Романа Еременко; фатальное поражение Локомотива и другой изюм в обзоре 6-го тура РПЛ.

Владельца "Спартака" Леонида Федуна сложно обвинить в скупости - для "красно-белых" он не жалеет ни средств, ни сил. Однако команда не отвечает взаимной любовью: назначение Мурата Якина пока не принесло столь не достающей стабильности. Поражение москвичей в поединке с замшелым аутсайдером из Перми сразило поклонников "Спартака" на повал. Остается удивляться стойкости Федуна - он по-прежнему надеется выйти на правильную дорогу за счет трансферов состоявшихся футболистов из сильных европейских чемпионатов. "Спартак" в шаге пот подписания швейцарского полузащитника "Баварии" Шердана Шакири. Сумма трансфера может составить порядка 20 миллионов евро. На Шакири лично указал Якин, с которым знаком по работе в "Базеле".

Возможно, на ветреное настроение футболистов "Спартака" повлияли праздничные мероприятия на "Открытие-Арена", новом домашнем стадионе "народной" команды. 5 сентября здесь состоится первый матч, на товарищескую игру приедет спонсируемая "Газпромом" "Црвена Звезда". Ажиотаж среди болельщиков "Спартака" огромный: в очереди за билетами приходилось стоять по 2-3 часа. Еще бы - своего домашнего, родного стадиона у "Спартака" никогда не было. Кстати, в Тушино открыли не только футбольную арену, но и новую станцию метро, названную "Спартак". Можно себе представить, сколько на всю инфраструктуру (кроме стадион и метро – строительство дорог, подъездов) вбухал Леонид Федун. По разным оценкам сумма колеблется в пределах 1 миллиарда долларов.

Собственно, по матчу с Амкаром. В Перми первостепенными стали настрой и самоотдача местных футболистов, которые сыграли за тренера – в случае очередной осечки Славолюбу Муслину неминуемо бы указали на дверь. У Спартака наоборот, игра в субботний вечер не клеилась. Артем Дзюба выглядел непривычно слабо, а другого лидера у красно-белых в настоящее время нет. Победу Амкара смело назовем заслуженной – страсть и стремление выиграть перебороли нереализованный класс Спартака.

Урал Александра Тарханова потерпел четвертое домашнее поражение подряд. На этот раз главная команда Екатеринбурга уступила Тереку. Грозненский клуб назовем главным открытием стартового отрезка чемпионата. Подопечные Рашида Рахимова показывают далеко не искрометный, но качественный, хорошо поставленный, рациональный футбол. После выезда в Свердловскую область Терек продолжает удерживаться в еврокубковой зоне, а Урал не может забить третий матч подряд. В отсутствии Спартака Гогниева (лидер атак залечивает травму) забивать в Урале больше некому.

Неожиданно хороший футбол подарили болельщикам Мордовия и Торпедо. Зрелищная, интригующая игра принесла вторую победу в сезоне подопечным Юрия Семина. При этом нельзя не отметить, что Торпедо Николая Савичева прибавляет от матча к матчу, а по мощному началу поединка в Саранске вообще никто не мог предположить, что автозаводцы проиграют. К поражению привела единственная ошибка обороны москвичей, после чего Мордовия стала играть с оглядкой на свои ворота, а во втором тайме вовсе закрылась в защите.

Чемпионат России 2014/2015. 6-й тур: Результаты, бомбардиры, турнирная таблица

Тульский Арсенал провел лучшую игру в новом сезоне, но снова проиграл. Команда Дмитрия Аленичева дважды забила в ворота Кубани, но оба гола были отменены из-за вне игры. Еще одним ударом стал нереализованный пенальти – голкипер краснодарской команды Александр Беленов сумел отразить удар с точки. Верхом несправедливости для Арсенала стал пропущенный мяч от румынского джокера Георге Букура. Арсенал продолжает куковать на последнем месте, а Кубань, как и Терек, затесалась среди лидеров-фаворитов Премьер-лиги.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия впервые после полученной травмы приступил к тренировкам. Тем временем армейцы устроили головомойку Ростову, показав, что наконец-то избавились от Думбия зависимости. Игру сделали бывшие футболисты Рубина Бибрас Натхо и Роман Еременко. А вообще стоит отметить не столько силу ЦСКА, сколько разобранное состояние Ростова. После вылета из Лиги Европы и неудачного старта в чемпионате горожане играют на нервах, это было видно даже по поведению Миодрага Божовича – черногорского наставника удалили в конце первого тайма за препирания с арбитром. До перерыва Ростов держался хоть как-то, а потом совсем расклеился, что и вылилось в ужасающий разгром.

Неизвестно, сколько продержится Божович на запасе доверия и благодарности руководства Ростова за выигранный Кубок России. Сложная ситуация также у Леонида Кучука. По неофициальной информации, после унизительного вылета Локомотива из Лиги Европы белорусский наставник имел беседу с президентом железнодорожников Ольгой Смородской. Якобы железная леди приняла решение расстаться с Кучуком вне зависимости от результата знакового матча с Зенитом. Если встреча с питерцами была последним шансом, то Леонид Станиславович им не воспользовался. Посмотрим, какое в итоге решение примет Смородская, захочет ли она снова поссориться с болельщиками, которые вывесили огромный баннер: Кучук – наш тренер.

В поединке против Уфы нападающий Рубина Марко Девич получил 30 минут игрового времени. Впервые с 9 августа... Естественно, ничем полезным украинский форвард не запомнился. А сам Рубин поплатился за расточительность. Создав несметное количество голевых моментов, казанский клуб забил лишь единожды. А на 5-й компенсированной минуте подопечные Билялетдинова пропустили в ответ. Кстати, в ближайшие дни Рубин на правах аренды может пополнить полузащитник Спартака Динияр Билялетдинов, родной сын Рената Саяровича.

Динамо пополнилось 28-летним словацким защитником Зенита Томашем Губочаном. Непонятно, зачем при объемной скамейке запасных бело-голубым еще один дорогостоящий футболист, который, к тому же, в последнее время в Санкт-Петербурге грел банку. Да и трансферная стоимость Губочана впечатляет – 8 миллионов евро. В завершающем матче тура с Краснодаром словак попал в заявку, но на поле не появился. Динамо же добилось справедливой победы – слишком много сил затратил Краснодар на Реал Сосьедад.