УПЛ. ТОП-трансферы недели: харьковские беглецы нашли работу

Страсти по Болбату, Динамо купило польского форварда, Бешикташ арендовал Сосу, а Вест Бромвич не может без Украины. Последние события трансферного окна в УПЛ в обзоре MatchDay.

Хосе Соса (из "Металлиста" в "Бешикташ")

Уже экс-капитан харьковчан, как минимум, дважды за год повел себя совсем не по-капитански. Зимой он оставил команду, уехав в аренду в Мадрид, дабы там быть на глазах у коуча сборной Аргентины Сабельи. Дойдя до финала ЛЧ и пролетев мимо чемпионата мира, хавбек вернулся в Харьков, но затем вновь сбежал. На сей раз, наотрез отказавшись возвращаться. "Желто-синим" остается хоть как-нибудь отбивать вложенные в футболиста средства, поэтому теперь его ожидает аренда в "Бешикташ". Турки, если Хосе впечатлит Билича, могут выкупить его контракт.

Себастьян Бланко (из "Металлиста" в "Вест Бромвич")

А вот другого аргентинского бунтаря, переживающего за свою безопасность, удалось продать. Желающие приобрести креативного полузащитника нашлись в Англии. Складывается впечатление, что скауты "Вест Бромвича" не могут жить без трансляций украинской Премьер-лиги, либо любят заезжать к нам отдыхать. Все-таки две достаточно крупных покупки за одно лето (первой был динамовец Идейе) - это довольно необычно. Кстати, и Браун и Себа теперь не только не будут соперничать друг с другом, так еще и не измотаются борьбой за медали и еврокубковыми дуэлями. Их "дрозды" в этом сезоне постараются выжить в английской "элите".

Алехандро Гомес (из "Металлиста" в "Аталанту")

Если Соса и Бланко отправились в неизведанные для себя края, то их земляк вернулся на Апеннины, где провел пока лучшее время в карьере. Три года, с 2010-го по 2013-й, он вингер выступал в "Кальяри", там забил 16 голов и сделал вдвое больше результативных передач, чем привлек к себе внимание более богатых клубов. Переезд в Украину не стал удачным решением ни для футболиста, ни для "Металлиста". Парень ныл едва ли не с первого дня, а результативность была на порядок ниже, чем в Серии А. Возможно, в "Аталанте" все снова станет на свои места.

Лукаш Теодорчик (из "Леха" в "Динамо")
Польский форвард, забивший в прошлом сезоне 20 голов в польской Экстраклассе, призван заменить Идейе, восполнить потерю травмированного (или исчезнувшего) Мбокани и составить конкуренцию Кравцу. Дебют парню удался. Едва выйдя на замену в матче с "Черноморцем", нападающий сделал результативную передачу на Ярмоленко.

Эдуард Соболь (из "Шахтера" в "Металлург" Д)

А вот 19-летний талант первый поединок в футболке "металлургов" вряд ли занесет себе в актив. Если смотреть на парня через призму предыдущего левого защитника команды Полевого, он еще очень слаб. С "Металлистом" много ошибался, загубил несколько перспективных атак и в конце концов на ровном месте заработал удаление.

Румян Овсепян, Карлен Мкртчан (из "Бананца" и "Анжи" в "Металлург" Д)

Так уж исторически сложилось, что усиление руководство дончан ищет в Армении. Порой это однозначный успех - Мхитарян, иногда просто хороший выбор - Казарян, Пиззелли, Мкртчан. Да, Карлен уже выступал в "Металлурге", но потом уехал в Махачкалу спасать обескровленный массовым оттоком лидеров "Анжи". Не спас, застал сокращение финансирование и вернулся на прежнее место работы. Румян - пока выступал только на родине - в "Импульсе" и "Бананце". Там о нем неплохо отзывались, и вызывали в национальную сборную. Поглядим, как сложится его карьера в Украине.

Сергей Болбат (из "Шахтера" в "Металлист")
Минувшим летом между горняками и харьковчанами произошло едва ли не больше сделок, чем между чемпионом и близкими ему "Зарей" и "Ильичевцем". Мирча Луческу теперь тренирует Марлоса и Азеведо, а Игорь Рахаев получил возможность реанимировать карьеру Кобина. Теперь же коуч "желто-синих" будет работать с одним из самых многообещающих отечественных исполнителей. Интересно, что в прошлом году Болбат, выступая за донецкий "Металлург", принял активное участие в разгроме своей нынешней команды - 3:0.

P.S. Близится массовый уход футболистов из "Ильичевца". Ждем клубы, которые приютят свободных агентов, в первую очередь думаем о "Говерле", "Черноморце" и "Волыни".