Лига чемпионов. АНОНС матчей группы D

В Дортмунде сыграют Боруссия и Арсенал, тогда как в Стамбуле Галатасарай постарается потдверить свой перевес над Андерлехтом.

Боруссия Д — Арсенал

Вторник, Дортмунд, Сигнал Идуна Парк, 21:45, арбитр Олежагриу Бенкеренса (Португалия)

Прямая трансляция на 2+2.

Что ни говори, а в лишнем знакомстве эти две команды не нуждаются. За последние четыре сезона дортмундцы и лондонцы пересекаюся в Лиге чемпионов в третий раз, так что даже для нейтральных футбольных гурманов подобный жребий был не лучшим — все это мы уже видели, давайте чего-нибудь поэксклюзивнее.

Тем не менее, бойня обещает быть вполне увлекательной. Арсен Венгер и Юрген Клопп не стесняются выписывать друг другу комплименты за пределами футбольного поля, но, как только дело доходит до выяснения сильнейшего, дружбы на поле не сыщешь — здесь бы лишь ноги унести да желательно с какими-то очками.

Повторение прошлогоднего сценария, когда три коллектива взяло по 12 очков, вряд ли случится, однако недооценки Галатасарая и Андерлехта от Боруссии и Арсенала быть не должно, так что с первого тура борьба обещает быть серьезной. Да и тот факт, что обе команды в первую очередь ставят перед собой цель побеждать, редко заморачиваясь "играми разума", не дает повода считать иначе.

Пусть это и не должно стать помехой, но сильнейших составов на Вестфаллене мы не увидим. Для Канониров это, правда, не в новинку, а вот тренерский штаб Клоппа с таким заполнением лазарета в Дортмунде еще, наверное, не сталкивался. Тем не менее, это не помешало Боруссии победить в четырех из пяти матчей нового сезона, в том числе хлопнуть Баварию в Суперкубке Германии.

Арсенал начал не столь убедительно, хотя еще и не уступал. А на выходных Канониры и вовсе выдали свой лучший матч нового сезона, сильно отыграв с действующим чемпионом в лице Ман Сити. В том же матче лондонцы, к сожалению, лишились из-за травмы Матье Дебюши, из-за чего на скамейке из оборонительных игроков мы увидим максимум одного игрока первой команды. Особых вариантов для ротации у мсье Венгера не осталось...

Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Суботич, Дурм, Бендер, Йойич, Обамеянг, Мхитарян, Кагава, Иммобиле

Арсенал (ориентировочный состав): Щесны, Чемберс, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Артета, Уилшир, Рэмси, Санчес, Касорла, Уэлбек

Травмированные: Блащиковски, Гюндоган, Кирх, Шахин, Ройс, Хуммельс (под вопросом) — Уолкотт, Дебюши, Жиру

Дисквалифицированные: Дебюши

Слова

Юрген Клопп, главный тренер Боруссии Д:

"У Арсенала очень много новичков. Они стали заметно сильнее, приобретя Алексиса Санчеса и Дэнни Уэлбека. Арсенал действительно здорово поработал на трансферном рынке. У этой команды есть стабильность, теперь они могут играть и от обороны. Да и полузащита у них очень крепкая".

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Я с огромным уважением отношусь к Юргену Клоппу. Он добился головокружительного взлета в карьере и вдохновил Боруссию на подвиги. Что он делает лучше меня? Очень может быть, что многое. Но что могу сказать точно — мне очень по душе динамичный, атакующий футбол в исполнении его команды".

Галатасарай — Андерлехт

Вторник, Стамбул, стадион Тюрк Телеком, арбитр Иштван Вад (Венгрия).

Галатасарай и Андерлехт не входят в список фаворитов группы, поэтому их лична встреча имеет большое значение в плане дальнейших перспектив. Поражение сегодня может сильно ударить по возможностям вести борьбу с Арсеналом и Боруссией за выход из группы.

Галатасарай в прошлом сезоне сумел выбраться в плей-офф, оставив позади Ювентус. Сейчас после прихода к рулю команды Чезаре Пранделли от нее ждут еще больших успехов, да и сам итальянский специалист верит в успешное выступление.

Впрочем, пока он только разбирается с новой командой, пытается найти лучшие варианты игры. К примеру плеймейкер команды Снайдер пока пребывает не в лучших кондиициях, и сегодня его вообще может не оказаться в основном составе. Многое будет зависеть от выбора модели игры, ведь Пранделли известен своим умением менять схемы и тасовать состав.

В Бельгии команды сыграли на пять туров больше, чем в Турции, так что готовность Андерлехта явно повыше будет. Возможно, Бесник Хаши в этом также видит преимущество своей команды. Он уже успел наиграть новый вариант состава и ввести дебютантов в коллективные действия.

С другой стороны у Хаши есть потери. Из-за дисквалификации не сыграют основной голкипер Прото и защитник Нсакала, также с начала сезона в лазарете пребывает Ванден Борре. Это может быть проблемой, учитывая, что помимо Прото в этом сезоне еще никто не играл (бывший дублер Камински отправился в Анортосис), а Ванден Борре и Нсакала два основных правых защитника команды Хаши.

Галатасарай (ориентировочный состав): Муслера — Сари, Шейджу, Кайя, Алекс Теллес — Фелипе Мело, Инан, Дземаили — Снайдер, Пандев — Йилмаз

Андерлехт (ориентировочный состав): Руф — Колен, Мбемба, Нейтинк, Десхахт — Дефур, Тилеманс, Прат — Суарес, Митрович, Ачампонг

Травмированные: Ванден Борре (Андерлехт)

Дисквалифицированные: Прото, Нсакала (Андерлехт)

Слова

Чезаре Пранделли, наставник Галатасарая:

"Не стоит считать Андерлехт самым слабым в нашей группе. Давайте будем называть их самыми молодыми. Мы их не боимся, несмотря на то, что в этом сезоне они провели больше матчей, чем мы".

Бесник Хаши, наставник Андерлехта:

"У нас молодая, амбициозная и талантливая команда, есть несколько новых интересных игроков. Решительность очень важна для победа. Каждый игрок должен понимать это в матчах уровня Лиги чемпионов. Мы приехали не только защищаться, а постараемся показать свои способности во время атакующих действий. Наш план сыграть по принципу действий на внутренней арене, где мы больше держим мяч и чаще атакуем".