Легионеров в УПЛ стало меньше. Хорошо или плохо?

В сезоне 2013/2014 количество иностранных футболистов чемпионата Украины уменьшилось. Виной тому – вооруженная агрессия со стороны соседнего государства, отпугивающая легионеров от футбольного соревнования нашей страны. Зарубежные игроки не хотят разбираться в тонкостях конфликта и политических премудростях, о чемпионате Украины сейчас они не хотят даже слышать. Сложившаяся ситуация имеет для отечественного спорта как плюсы, так минусы – у каждого свой взгляд на данную проблематику...

Оппоненты
Денис Бабарин (против) Константин Бадулин (за)
- У любого естественного процесса есть первоисточник, есть импульс. Отток легионеров стал последствием военных действий, навязанных соседним государством. Молчать в тряпочку и полагаться на волю фатума при данных обстоятельствах невозможно, как бы кто не просил подставить вторую щеку. И полуразвал Металлиста, и снизившиеся надежды на еврокубковый общий успех – это не смертельно, но больно. А мазохизм в мои планы не входит. - Отъезд легионеров из Украины, который приобрел массовый характер, назвать победой я не могу. Но естественному процессу мешать нельзя. Давайте исходить из философского постулата все, что ни делается, к лучшему. Во всем необходимо искать положительные моменты. Тем более что их достаточно. Из чемпионской гонки выпал разве что Металлист. Чуть-чуть придется убавить аппетиты в еврокубках. В остальном – ничего военного.
- Вопрос необходимости доверия юным футболистам не может быть предметом дискуссии. В любой цивилизованный стране мира это отправная точка развития спорта. Но нельзя отрицать, что рядом с высококлассными легионерами прогресс обучения молодых украинцев мог происходить быстрее. Техничные профессионалы из-за рубежа выполняли еще и функции наставников, за которыми можно было тянуться. Молодые футболисты Шахтера и Динамо раскрываются быстрее, чаще. Процентов 70% в этом – заслуга начальных футбольных школ. Остальные 30% - возможность работать и конкурировать с именитыми игроками. Хорошая стажировка, с профессиональными лекторами, в любой сфере деятельности стоит дорого, но дает для развития много. - В течение многих лет мы слышим частые жалобы тренеров сборной, что у нас нет достойной смены, а юным футболистам практически не доверяют. Сегодня же, в новых условиях, сложно назвать клуб (даже Премьер-лиги), который не вводит воспитанников украинских школ в основные составы. Согласитесь, резкого снижения качества при этом нет. А со временем обязательно будет прогресс. Испуганные доверием ребята должны опериться, проверить в свои силы, боеспособность. В этом еще один плюс. Лучше в 18 лет узнать, чего ты стоишь на самом деле, нежели до 25-ти лет ходить в перспективных, а потом жаловаться на судьбу об упущенном времени.
- Не могу не согласиться. Если раньше в стартовом составе молодежной сборной выходили один-два игрока, которые имеют постоянную игровую практику в Премьер-лиге, то сегодня этот процент приближается к максимальному. Всего полгода, а какая существенная разница! В национальной команде тоже плюс. Возьмем, к примеру, позицию левого полузащитника условного Коноплянки. Есть Дмитрий Хомченовский, Павел Ребенок и универсальный Олег Гусев – и это только при ближайшем рассмотрении. Вместе с тем, названные футболисты появились не вчера, когда легионеры бежали за подножкой поезда. Мы – богатая футбольная нация, главное, верить в своих. Легионеры не должны этому мешать! Такие персоны как Лучкевич и Шахов в отдельно взятом Днепре должны раскрываться не по причине форс-мажора. - Кроме клубов, есть еще и сборные, от которых тоже зависит престиж страны. Число кандидатов в поле зрения Михаила Фоменко и Сергея Ковальца увеличивается. Сейчас завершается отбор молодежного Евро. И из-за чего мы провально стартовали? Потому что костяк команды был необстрелянным. А сегодня в клубах Премьер-лиги уже можно набрать ребят на сборную следующего созыва – 1994-1995 г.р. То же самое можно сказать и о главной сборной: конкуренция возрастет. В идеале мы должны достигнуть того уровня, чтобы травмы и дисквалификации условных Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки оставались незаметными.
- Бич украинского футбола не легионеры. Проблема – иноземцы низкого уровня, а если еще точнее, то управленцы и низко квалифицированный персонал отдельных клубов, где занимаются надувательством владельца-спонсора. Схемы заработка на конвейере африканского или балканского хлама хорошо известны. Хотя надо признать, что с опытом и возмужанием клубы Премьер-лиги становятся профессиональнее в вопросах селекции и управления. Таких примеров, как Михайло Цакич из Зари, становится все меньше. Сербский защитник долгое время не хотел расторгать контракт, потому что знал – больше нигде такой зарплаты не будет, а по своим качествам Цакич не тянул даже на ее четверть! - В Украину большинство легионеров ехали за длинной гривной. После чего бюджеты клубов раздувались до неприличных размеров. Может ли футболист средней команды, пусть даже хороший исполнитель, получать по 50 тысяч долларов в месяц, когда учитель и врач за тот же период времени зарабатывает 2 тысячи гривен? Я не призываю уравнять цифры. Но стремиться к объективности необходимо. Сейчас в этом направлении сделан решительный шаг. Лишних денег платить не будут, контрактами с обилием нулей разбрасываться бессмысленно. Каждый должен оправдывать свой заработок. Раздувшийся мыльный пузырь лопнул.
- Именно поэтому такие футболисты как Василий Кобин, Дмитрий Гречишкин и Антон Шиндер покинули Шахтер, уйдя в аренду в другие клубы на зарплаты существенно ниже. Либо играй, либо завтра будешь отброшен на задворки истории. Все так, но причем здесь легионеры к новым реалиями более объективной и конкурентоспособной спортивной жизни? Давайте раз и навсегда постараемся понять: весь негатив, происходивший как в футболе, так и в повседневной жизни, был следствием исключительно нашей испорченности. В чемпионате Испании разве нет легионеров? Но это не мешало ставить сборной рекорды на чемпионатах мира и Европы. Нужно меняться самим, менять прогнившие подходы на новые системы функционирования. - Уходят в небытие времена, когда зажиточные клубы имели в заявке таких исполнителей, игровые возможности которых не знали ни зрители, ни даже тренеры. Еще один плюс – украинские паспорта с именем попали в мясорубку эволюции. Поясню. Тот же Артем Кравец либо начнет играть, либо окажется на улице. Для всех должен быть примером Алексей Гай, о котором однажды почти забыли, но в Черноморце он расцвел вновь. Теперь всем придется доказывать, отрабатывать зарплаты. Платить серьезные деньги футболисту, держа его в запасе годами, не могут себе позволить даже богатые. Наступило время честного эволюционного спора с молодежью за конкуренцию.
- Любые крайности – это негатив. Правило золотой середины, принципы рациональности должны главенствовать. Давайте рассмотрим два примера. Английская Премьер-лига настолько увлекалась гонкой за зрелищностью и рейтингами телетрансляций, что не устает каждое лето ставить трансферные рекорды. Только почему-то никто внутри страны не замечает, как футбольный шоу-бизнес, завязанный на легионерах, отодвинул на дальнюю полку сборную Англии. В ней все чаще встречаются фамилии, которые вообще первый раз слышишь! Играть исключительно своими, как в Норвегии или Сербии тоже не хочется. Их места в рейтинге коэффициентов УЕФА не вдохновляют. С другой стороны, есть примеры Голландии, Турции, Греции. В чемпионатах этих стран местные футболисты тотально доминируют, но легионеры настолько искусно подобраны, что хочется аплодировать грамотности менеджеров. Не нужно быть левыми, не нужно быть правыми. Давайте обойдемся без приставок ультра. А в 1990-е возвращаться хочется меньше всего... - Заря, потеряв летом Тони Шунича, Данило и Янника Боли, пострадала среди украинских клубов больше других. Все-таки это были лидеры, игроки очень хорошего уровня. Но разве это помешало подопечным Юрия Вернидуба навести шороху в Лиге Европы? Смею вас заверить, Виталий Кварцяный, Николай Павлов, Олег Таран, их коллеги в Карпатах, Ворскле, Говерле или донецком Металлурге омолодят состав, проведут украинизацию, и при этом не потеряют в результатах. Сверьте в конце сезона, все останутся примерно на своих местах. Поэтому значительного падения зрелищности и уровня соревнований не произойдет. А нынешний небольшой шаг назад обязательно в перспективе превратится в два вперед. Андрея Шевченко, Сергея Реброва и других известных исполнителей дали нам 1990-е, когда легионеров в Украине не было.
- Там где есть контракт, патриотизму места мало. Нельзя заставить легионера любить Украину так, как относятся к ней местные цивилизованные жители. Но лучше не одевать показательно вышиванку, а выкладываться профессионально на поле. Разве Хосе Соса был не таким? Разве можно спокойно воспринимать отъезд игроков такого калибра? Некоторые легионеры более адекватны и воспитаны, чем 18-летние украинские футболисты с задатками титушек, у которых из десяти слов восемь матов. Поверьте, деньги в их головах и мыслях родителей занимают первостепенное место. Сколько показушности, сколько гонору бывает! Примеров противоположности много. Новый испанский наставник молодежной команды Динамо Фернандес Гомес буквально за два месяца добился значительного улучшения качества игры. И как бы я уважительно не относился к бывшим динамовцам, которые хотят стать тренерами (их пробовали достаточно), пусть лучше испанец... Нет добра исключительно в украинских исполнителях, нет зла исключительно в легионерах. Есть девиации профессионального отношения... - Среди приезжих футболистов и тренеров идет настоящая проверка на вшивость. Как теперь видим, многие использовали предлог вооруженного противостояния, чтобы быстрее уехать. Прикрываясь заботой о семьях, легионеры того же Металлиста предали работодателя, тренера, болельщиков. Есть, конечно, и положительные примеры. Приятно видеть, как Тайсон из Шахтера держит руку на сердце при исполнении Гимна Украины. Это в то время, когда Ярослав Ракицкий, как обычно, принципиально его не исполняет. Никого из легионеров не нужно уговаривать остаться, угрожать санкциями. Если моральный дух человека низок, полной самоотдачи добиться будет уже невозможно. При этом, безусловно, финансовые затраты за расторжение контракта нужно возложить на инициатора прекращения сотрудничества. Я рад видеть ярких иностранцев в нашем футболе, но не за счет украинских игроков, нашей национальной гордости. Все в руках молодежи, которой судьба дает отличный шанс заявить о себе.