Анатолий Коньков вновь заговорил о санкциях ФИФА и УЕФА к РФС

Во вторник, 16 сентября, в Доме футбола состоялась встреча руководства Федерации футбола Украины с представителями отечественных СМИ.

В мероприятии приняли участие президент Федерации Анатолий Коньков, вице-президент Андрей Павелко, а также член Исполкома Михаил Ланьо, которые войдут в состав делегации, которая примет участие в четырехсторонний встрече представителей ФИФА, УЕФА, ФФУ и РФС.

Встреча началась со вступительного слова президента ФФУ, который заявил, что делегация собирается ехать не на переговоры с ФИФА, УЕФА и РФС, а для того, чтобы изложить четкую позицию украинской стороны: События, которые происходят на территории АР Крым, расходятся с регламентирующими документами, которыми в своей деятельности руководствуются ФИФА, УЕФА и ФФУ. Мы все члены одной футбольной семьи, но нужно все делать по закону. ФФУ рассчитывает на солидарность международного футбольного сообщества и просить принять максимально возможные санкции по отношению к РФС, чтобы сохранить равные права всех членов ФИФА и УЕФА .

Андрей Павелко выразил надежду, что представители ФИФА и УЕФА будут последовательными в оценках и действиях в отношении своих коллективных членов: Наши аргументы просты: РФС, принимая свои решения относительно крымских клубов, понимал, что шел на нарушение регламентирующих норм ФИФА и УЕФА. Это тяжелое испытание для международных футбольных организаций в контексте соблюдения уставных норм. Мы понимаем, сколько внутренних связей и дипломатии есть у коллективных членов ФИФА и УЕФА, но возможно ошибочное решение может создать опасный прецедент. Если он будет, и будет минимальное наказание, это станет сигналом для других, что можно и дальше нарушать нормы высших футбольных инстанций .

Также участники круглого стола обсудили вопросы строительства футбольного манежа для национальных сборных Украины, финансирование юношеских и молодежной команды, а также развитие женского футбола в Украине.