ЛЧ. «Атлетик» - «Шахтер»: Сухой мир в Бильбао

Десятый сезон в групповом турнире Лиги Чемпионов Шахтер начал с ничьей на Сан-Мамесе, которая позволяет горнякам с оптимизмом смотреть в будущее.

Атлетик - Шахтер 0:0
17 сентября. Бильбао. Стадион Сан-Мамес.
Арбитр – Тасос Сидиропулос (Греция).
Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Беньят (Сусаэта, 64), Ибаи Гомес, Муниаин (Акече, 75), Адуриц (Фернандес, 77).
Гл. тренер: Эрнесто Вальверде.
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Фред, 73), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон (Марлос, 80), Луис Адриано (Гладкий, 89).
Гл. тренер: Мирча Луческу.
Предупреждены: Итурраспе, 38; Адуриц, 58; Сусаэта, 88 – Срна, 29; Тайсон, 35; Кучер, 48.
Ровно год назад, 17 сентября 2013 года горняки тоже стартовали в групповом этапе Лиги Чемпионов в Стране Басков. Тогда Шахтер добыл победу над Реал Сосьедадом благодаря дублю Алекса Тейшейры. И вот новый визит в Басконию, только на этот раз соперником донетчан стал Атлетик из Бильбао.

Львы подходили к матчу не в самом лучшем расположении духа – в чемпионате на их счету только одна победа в трех матчах, а в минувший уик-энд они проиграли Барселоне. Но Атлетик в родных стенах – это совсем другая история, на Сан-Мамесе мало кому удается взять очки, и силу домашней поддержки уже успели прочувствовать на себе в этом сезоне Наполи и Леванте, получившие по три мяча каждый. Да и возвращение в ЛЧ после 16-летнего отсутствия невероятно мотивировало Атлетик.

Шахтер играет в Лиге Чемпионов куда чаще басков, неудивительно, что команда Луческу обладает намного большим еврокубковым опытом, чем подопечные Вальверде. Мистер традиционно для себя в Лиге Чемпионов доверяется проверенным бойцам, и составом ничуть не удивил. Без лучшего игрока августа по версии нашей газеты Гладкого, Кривцова и Каниболоцкого. Единственной неожиданностью стал выход Азеведо, а не Шевчука, но и этот ход Мистера вполне объясним – дебютант Лиги Чемпионов моложе партнера и куда полезнее Вячеслава при контратаках.

Состав Атлетика тоже можно было предсказать заранее – Вальверде давно определился с основой и на старте сезона практически не вносит коррективов в стартовый состав. К тому же, никаких потерь у львов накануне матча не было замечено.

Шахтер шесть из последних семи своих сезонов в ЛЧ начинал с победы, поэтому и в Бильбао приехал не отсиживаться в обороне, а смело отвечал атакой на атаку басков, которые на новом Сан-Мамесе проиграли только три матча во всех турнирах.

Атлетик мог забивать уже на 3-й минуте, но Рико, получив мяч в штрафной, пробил мимо ворот из отличной позиции. Шахтер ответил дальним ударом в исполнении Степаненко – Ираисос с трудом, но достал мяч в углу. Вообще зрелую и надежную игру Тараса стоит отметить отдельно. Украинский опорник успевал сзади, где не позволял разбежаться Беньяту, удачно действовал в разрушении и в атаке был полезен, раздавая своевременные передачи партнерам.

Еще одним футболистом, который порадовал игрой в составе горняков, стал дебютант Лиги Чемпионов Азеведо. Львы чаще держали мяч у себя, но стоило донетчанам его перехватить, как сразу же шла стремительная контратака, которую зачастую поддерживал активный Азеведо. Да и в целом левый фланг горняков был куда активнее правого, где Срне редко удавалось выбраться из-под опеки басков. Дарио больше разговаривал с арбитром.

До перерыва у Атлетика был только один реальный момент открыть счет – Ибаи Гомес со штрафного перебросил стенку, но в створ не попал. В какой-то момент горняки даже больше владели мячом, и создали свой момент – прострел с фланга едва не замкнул Адриано, но Луису не хватило каких-то сантиметров.

Во втором тайме на поле было больше борьбы, жестких стыков и грубости, чем самого футбола. Сразу после перерыва Пятов выручил команду после неразберихи в штрафной и удара Ляпорта с нескольких метров, а уже спустя пару минут Андрей получал помощь от докторов после удара локтем в голову от Адурица. Подобных столкновений во второй половине было достаточно.

Постепенно горняки смогли прибрать мяч к своим ногам, больше контролировали игру, но создавали даже не моменты, а лишь намеки на них – постоянно нашей команде не хватало самой малости в завершающей стадии. Классный шанс запорол Тайсон, плохим пасом перечеркнув контратаку 3 в 2. Позже Тейшейра прибежал в штрафную басков, но из отличной позиции пробил в защитника. А самый лучший момент не реализовал Дуглас Коста – его дальний удар вытащил Ираисос. Шахтер даже гол забил, но его не засчитали из-за минимального, но весьма справедливого офсайда у Кучера, оказавшегося в роли правого вингера.

Луческу использовал все три свои замены слишком поздно, и никто из вышедших со скамейки не смог толком проявить себя. В концовке Атлетик прибавил в активности и пытался вырвать победу, но горняки без проблем отбили этот навал и увезли из Бильбао очень важное очко.

Ничья – закономерный итог матча. Обе команды не спешили рисковать и раскрываться и предпочли синицу в руках журавлю в небе. Для Шахтера это очко, конечно, важнее, к тому же, Луческу еще до матча говорил, что такой результат его вполне устроит.