Позиция ФФУ по крымскому вопросу осталась неизменной

Вчера в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, состоялась четырехсторонняя встреча между руководителями РФС во главе с президентом Николаем Толстых, Федерации футбола Украины, а также представителями ФИФА и УЕФА.

Главной темой обсуждения был вопрос крымских команд, которые решением бюро исполкома РФС ранее были допущены к соревнованиям в зоне "Юг" второго российского дивизиона. На этой встрече было принято решение о создании рабочей группы для скорейшего разрешения ситуации с санкциями РФС — уже в октябре ФИФА и УЕФА огласят свой вердикт.

Один из участников встречи в Ньоне вице-президент ФФУ Андрей Павелко заявил, что украинская сторона потребовала скорейшего разрешения вопросов с применением санкций к РФС.

— Украинская сторона настаивала на своей жесткой позиции по отношению к РФС. Почему же вы согласились отложить решение вопроса?
— Наша позиция осталась неизменной, мы ни на что не соглашались. Мы предоставили ФИФА и УЕФА в письменном виде все те основания, по которым должны были примениться такие жесткие санкции. Формат встречи не имел юридической возможности что-то подписывать, принимать какие-то решения, смягчать или наказывать — он предполагал, что представители международных организаций выслушали позиции нашей федерации и позиции РФС. И по итогам ФИФА и УЕФА предложили взять какое-то время для обсуждения данного вопроса. Мы ни на какие уступки не пошли! Задача была — передать нашу позицию ФИФА и УЕФА, и мы это выполнили.

— Рабочая группа будет заниматься решением вопроса применений санкций к РФС?
— Нам сказали, что итоговое решение будет приниматься на следующей встрече. Но мы, в свою очередь, обратились с просьбой, чтобы рабочая группа не затягивала с этим вопросом. Необходимо уже раз и навсегда поставить жирную точку в этом вопросе.

— Конкретные сроки были предложены?
— Две-три недели с начала октября.

— Итогами встречи украинская сторона довольна?
— Мы довольны тем, что нашу четкую позицию услышали и приняли в ФИФА и УЕФА и что ни у кого не нашлось никаких контраргументов.

Напомним, СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь), ялтинская "Жемчужина" провели по четыре-пять игр в зоне "Юг", а севастопольцы дошли до 1/32 финала Кубка России. Ранее УЕФА объявил, что не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС.