«Динамо» - «Волынь»: АНОНС матча

Тяжелый день на старте неудобного календаря

У киевского Динамо, судя по всему, вырисовываются более менее четкие контуры той игры, которую от команды уже давно все ждут. Но опять же, акцент стоит сделать именно на слове контуры, поскольку команде Сергея Реброва временами с немалым трудом удается добиться победного результата, а еще тяжелее – удержать его. Наглядным примером последнего стал выездной поединок против луганской Зари: пропустив первыми, с помощью колоссальных усилий переломив ход поединка, киевляне упустили победу за считанные минуты до финального свистка.

Третье место и потерянная возможность сравняться по очкам с идущим вторым Днепром не оставляет бело-синим в предстоящем матче с луцкой Волынью других вариантов, кроме как брать три очка. Тем более что предстоящий календарь для динамовцев назвать удобным язык не повернется – 1/8 Кубка Украины с Карпатами, Лига Европы со Стяуа, а там еще два дня – и привет украинское классико.

Мягко говоря, непростой отрезок ждет и подопечных Виталия Кварцяного, которым после визита в столицу дома предстоит принять днепропетровский Днепр в рамках все того же Кубка Украины. А там, в чемпионате, на подходе и Ворскла, которая тоже далеко не подарок. Но для начала предстоит пройти испытание Динамо, которое после уверенной победы над Риу Аве в прошедший четверг сделает все, чтобы сохранить положительную для себя волну.

Мало кто верит, что Волыни удастся собрать на Олимпийском урожай по зачетным пунктам, еще и такой, как с запорожским Металлургом в прошлом туре. Букмекеры в том числе. Но уже не раз, в том числе и в нынешнем сезоне подопечные Станиславского становились авторами сенсаций тура. Тактика игры таких команд против грандов, еще и на их поле предельно ясна. А вот смогут ли в данном случае динамовцы с учетом травмы Данило Силвы добиться нужного результата и показать еще при этом содержательную игру, узнаем по окончании тура. Как и то, для кого понедельник 22 сентября станет тяжелым днем.

В чемпионате страны команды встречались друг с другом 26 раз. Подавляющее преимущество здесь на стороне киевлян – 21 победа против одной у Волыни (1:0), которая припала еще на сезон 2002/2003. Еще четыре поединка завершились вничью. Баланс мячей 67:18 в пользу Динамо.

Евгений САВЧУК

22 сентября, понедельник
Киев. Стадион НСК Олимпийский. 19.00
ТВ-трансляция на канале 2+2
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)