Первенство Украины: «Александрия» установила рекорд

Вот уже девять туров прошло, а лидер все еще не знает потерь. Без поражений идет днепродзержинская Сталь. Буковина никак не может набрать первое очко. Среди остальных самая бескомпромиссная – Сталь алчевская. В остальном от нулей избавились. Пора бы уже.

Есть категория болельщиков, которые ждут осечки от уверенных лидеров. И даже не потому, что болеют против них, а просто помнят истину, что не бывает ничего вечного. Правда, всегда есть место рекордам и достижениям. В Первой лиге зачастую обладатели путевок на повышение в классе определяются весной. Похоже, что от этого правила придется отойти второй год подряд. До сих пор было две команды в истории лиги, которые начинали соревнования с восьми побед подряд – Оболонь и Говерла. В заочном соревновании ФК Александрия догнал их неделю назад. А чтобы вписать свое имя в историю единолично, надо было выигрывать в Полтаве.

Встречались две команды с очень хорошей защитой. На сей раз исход снова решил один гол. Гости могли отметиться еще до перерыва, в этот период они были активнее – после одного из угловых даже штанга встала на защиту полтавчан. Зато подопечные Владимира Шарана ударно провели первую атаку второго тайма, когда Артему Чорнию не составило труда замкнуть прострел Василия Грицука. Момент истины наступил очень быстро: Полтава заработала усилиями Юрия Соломки пенальти. Он сам хотел исполнить приговор, но с лавки пришла директива в пользу Дмитрия Коркишко, а тот проиграл дуэль Андрею Новаку.

Наибольшего турнирного прогресса достигли еще три команды, выигравшие в гостях. Причем ФК Сумы ворвался в десятку, обыграв в Карловке не знающую компромиссов алчевскую Сталь. Представителям Луганской области вновь хуже удался второй тайм – физические кондиции без тренировок обмануть нельзя.

ФК Тернополь вошел в лидирующую тройку после вояжа в Черновцы. Буковина всерьез намеревалась положить конец своим бедам, о чем свидетельствовали предыгровые комментарии. И настрой был заметен: пока Богдан Семенец создал первый тернопольский момент, хозяева могли отличиться не раз. А вскоре Роман Степанков все же забил первый в сезоне домашний мяч Буковины. Но вдохновения на все 90 минут не хватило. Игорь Медынский незадолго до перерыва в контратаке сравнял счет, а неплохо проведший встречу капитан Буковины Николай Жовтюк из благих побуждений стал антигероем встречи: выбивал головой мяч на угловой, а попал в ворота – 1:2. Мог Буковину в компенсированное время спасти все тот же Степанков, но каркас ворот был против хозяев.

Важные три очка в принципиальной встрече в Кировограде добыла Десна, да еще и в День города для хозяев. Тем не менее, черниговские футболисты уверенно контролировали ход встречи даже после быстрого мяча Егора Картушова (универсал результативно пробил метров с 20-ти). Конечно же, потери в составе Зирки были чувствительные (Александр Кочура, Андрей Мостовой, Олег Допилка, Григорий Баранец), но вряд ли это может служить оправданием столь невнятной игре. Хозяева старались что-то предпринять, изменить, но очень логичным было завершение поединка. Роман Деребчинский словно подчеркнул всю безысходность попыток противника – 0:2.

Только со счетом 3:2 в этом сезоне выигрывает МФК Николаев - кстати, это единственный успех хозяев в туре. В первом тайме в ворота Горняка залетало почти все. Предупредил соперника Сергей Загинайлов выстрелом в перекладину, а уже без церемоний обошлись Александр Стеценко, забивший головой, а также Иван Сомов (дубль за три минуты, сложенный из добивания и выхода один на один). После перерыва уже криворожская команда выжала максимум из своих возможностей. Индивидуально за всех ответил Сергей Нудный, сократив отставание до минимума. Здесь МФК Николаев сумел перейти на прагматичный футбол и острой концовки увидеть не пришлось. Несмотря на радость от победы, вице-президент Николаева Олег Киршов успел после игры встревожить местное население, напомнив, что бюджета нет, наполнение его не предвидится и вполне возможно снятие трех очков.

Еще три встречи завершились вничью. Совсем без голов обошлось в Киеве, где Динамо-2 против днепродзержинской Стали играло вторым номером и такому исходу может быть довольно. Не сильно расстроилась и Сталь, отстояв комфортное второе место. Потенциал команды Владимира Мазяра был на порядок выше, но его подопечные слишком долго входили в игру.

Пребывание в лидирующей группе довлело над Горняком-Спортом и Гелиосом, где синица в руке после предыдущих очковых потерь с обеих сторон стала своеобразным компромиссом.

А наиболее боевым мир вышел в Тернополе. Нива, которая все же приняла Нефтяник в Тернополе (команде пытались указать на дверь в связи со срочным ремонтом газона), не смогла показать все лучшее, что наметилось в ее действиях за последние игры. Зато Нива сумела отыграться после проигранного первого тайма, что несколько оправдывает отсутствие желаемого прогресса у одного из аутсайдеров.