"Прецедентов и качественных аналогий "крымскому вопросу" просто нет"

Главный редактор журнала Футбол считает, что прецедент участия австрийских клубов в чемпионате Германии после аншлюса некорректен в контексте крымского вопроса.

"Австрийские клубы, разумеется, играли в чемпионате Германии, а австрийские футболисты - за сборную Германии. Только аналогия не полная - ведь Австрия как независимая держава перестала существовать вообще, вместе с национальной федерацией футбола, то есть у футболистов не было альтернативы - в отличие от крымчан, которые и по документам остаются украинскими. Мнение ФИФА тогда меньше всего интересовало мир, кроме того, никто и не думал принимать "секторальные санкции" против Третьего Рейха", - написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.ua.

"[...] Считаю, как минимум, неполной аналогию с Кипром. Но в итоге мы приходим к тому, что прецедентов и качественных аналогий просто нет - даже история с Судетской областью хромает по той простой причине, что, повторюсь, ФИФА тогда никого не интересовала, и Чехословакии даже в голову не пришло обращаться туда с требованием вернуть клубы!" - отметил Франков.